Перейти к основному содержанию
НАКАНУНЕ
Мне снится ночами, что кто-то другой пинком распахнёт мою дверь в мастерскую – и старенький кульман согнётся дугой, и капелька туши застынет, тоскуя. Взметнётся в стакане рейсфедер, звеня, и кнопки рассыплются веером на пол... Вы ждёте по-прежнему только меня, моя готовальня, мой кипенный ватман. Отчаянно циркуль вопьётся в доску, гуашь, каменея, свернётся в осадок, а новый Хозяин, вселяя тоску, объявит им свой – незнакомый порядок. По-новому краски мои разотрёт, по-своему перья скрипеть переучит и в горло рейсфедера туши вольёт. Но кульмана он никогда... не приручит!
Понравилось!Особенно:капелька туши застынет тоскуя...
Спасибо! Давно не было возможности заглянуть, а вот теперь отвечаю.Рада, что и такая тема может задевать. Нина.
К чему смотреть ночью такие ужастики? :wink:
С какой, однако, любовью и нежностью Вы относитесь к своим инструментам. Одушевляете их... А кульман, значит, пришельцу-захватчику-оккупанту окажется не по зубам... Потому, что кульман большой, громоздкий и тяжёлый или, всё-таки. причина в его беззаветной преданности хозяйке? Необычный сюжет, стихотворение великолепно читается и усваивается. С глубочайшим уважением, Андрей.
Да, Андрей! Всё дело в ЛЮБВИ. Если ты любишь свой велосипед, он не подведёт тебя на трудном пути, все коряги и рытвины объедет. Если содержишь в порядке дрель, то она будет служить на радость. Кульман - конструкторский прибор (может кто-то не знает). Состоит из чертёжной доски на специальной станине (наподобие мольберта) и собственно прибора, работающего по принципу параллелограмма. При постоянной эксплуатации он может начать косить. Здесь нужно снять защитные колпачки с узлов, смазать их маслом, предварительно очистив от пыли, и подтянуть заново, закрыв в обратном порядке колпачками.Если этого не делать, всё идёт вразнос-наперекос и, в конце концов его очень трудно привести в рабочее состояние. И так со ВСЕМ неживым миром.(Подозреваю, что на самом деле он ЖИВОЙ). Когда долго не пользуюсь швейной машинкой, она начинает узлить. Думала, что за большой промежуток времени просто застаиваются её суставы. Но однажды, не собираясь шить, оставила машинку на столе. и стояла она без дела у меня перед носом месяца два. Когда наконец стала шить, она работала, как новая. Как будто всё это время была наготове - её же не убрала хозяйка, значит нуждается в общении с ней! Так что вещи - в них тоже есть тайна. Просто у нас руки до этой тайны не доходят. Нина.
Нина. я инженер строитель с достаточно большим стажем, поэтому прекрасно знаю, что такое кульман (и рейсфедер с рейсшиной не спутаю). А то, что вещи, а тем более - механизмы - одушевлённые... Если интересно - расскажу только один эпизод из своей жизни. Было это лет восемь-десять назад. У нас тогда дача была. Лето в Волгограде жаркое (не то слово!), воду на дачные участки подавали только по вечерам, вот и приходилось каждый вечер ездить поливать "плантацию", двадцать км в один конец. У меня тогда была наша отечественная машинка, ВАЗ-2109, или попросту "девяточка". Славная была машинка, никогда не подводила.Да и на дачу-то я больше ездил не для сельхозработ, а чтобы позаниматься без помех своей "девяточкой". Поехали с женой и в этот вечер, дочек почему-то решили не брать, поехали вдвоём. Что за оказия! Не едет машина, двигатель работает, а тяги нет. Проверил всё - топливную систему, зажигание, свечи, карбюратор, бензонасос. Всё в полном порядке - а машина не едет, да ещё и глохнуть начала в движении. Ну, я человек упрямый, да и поливать надобно, решил всё-таки ехать. Раз 10 пришлось останавливаться по дороге, кое-как доехали. Жена занялась поливом, я - машиной, ещё и соседа на помощь позвал - нам же ещё домой добираться. В очередной раз проверили всё - всё в полном порядке. Между тем, уже стемнело. Ну, сели с женой в машину - помоги, Господи - поехали! И "ласточка" моя побежала резво-резво, будто и не капризничала. Дорога свободна, ни машин, ни людей. Проезжаем мимо лесопосадки и - бах! - сильнейший удар в дверцу со стороны водителя. "Что это? Останови!" - кричит жена. Но (я же в прошлом ещё и офицер) я только прибавил скорость и остановился только у поста ГАИ. Подозвал служителей порядка, осмотрели мы "девяточку"... Пуля! Пробила дверцу и застряла внутри, меня спас узел жёсткости в дверце, его пуля не осилила, застряла. Что за идиот баловался оружием - так и не знаю. До дома доехали, ни разу не заглохнув... Вот я и думаю: знала моя машинка о том, что должно произойти, знала, потому и капризничала, ехать в опасное место не хотела. Вот вам и машина, "железяка". Однако, что-то заболтался я... Спасибо, Нина, за общение. С глубочайшим уважением, Андрей.
Я тоже чертила, но так написать об этом...
Спасибо, Светлая! А для Вас специально сейчас вставлю стихотворение, которое было написано через пять лет после этого, но о том же.Нина
Об обыденном,но красиво. Понравилось. ЛЮДМИЛА ЖУРАВСКАЯ
Спасибо. Нет в жизни обыденного. Нет возвышенного. Всё это продукт нашего восприятия того или иного явления. Нина.
чужой художник во сне. А если бы вошел Дали или другой знаменитый грешный художник? Какие были бы тогда стихи, если эти бесподобны?