Перейти к основному содержанию
ПОЧЕМУ ВОЙНА МНЕ СНИТСЯ
Почему война мне снится С самых ранних детских лет, Почему она ютится У меня во снах навек? Снятся взрывы и траншеи, И фашист со злым лицом, Снятся танки, батареи, Снится дом с пустым окном. Надо спрятаться, укрыться, Надо прочь нам убегать, Надо где-то притаиться Нету силушки бежать. Надо, хочешь, иль не хочешь, Нам в ответ по ним стрелять, Что всё это только снится Трудно ведь во сне понять. Очень хочется, Земляне, Чтобы не было войны, Чтобы дольше нам не снились с ранних лет такие сны.
Леся,если бы не знал твой возраст,подумал бы,что ты-дитя войны.Так тебе образно снятся сны.Меня вот за рифму ругают,за ритмику ругают.Тебя бы тоже надо поругать!В двух трех местах просто поленилась ее искать.Правда?
Надо, так ругайте, я не против! Этому стиху еже года четыре, несколько раз пробовала пригладить, да преследуют меня некоторые слова, даже не слова, а фразы, и как я их поменяю, совсем другой смысл получается. Вот и выложила, как получилось в бог знает какой редакции. Когда пишу новый стих, проще, а со старыми, просто беда, такое впечатление, что они как живые, сопротивляются.Вот такая история. А относительно "дитя войны", то мы, чьи родители и близкие, пережили её, не можем быть другими, это трудно, но вот мои дети ещё как-то понимают, а уж внуки, врядли, хорошо бы чтобы им этого и не понадобилось. С ув.
Очень тронул Ваш стих. Спасибо!
Приятно, ведь и для меня, это не просто стих, это память. С ув.
Леся! Замечательно! идея войны, ее непринятие, Вы просто здОрово написали!!! С уважением, Валентина
Очень рада Вам, спасибо за похвалу, мне это важно, тема войны не покидает меня, не всегда удаётся написать, но мысли наполнены. Спасибо. С уважением.
Рада Вам, спасибо!
:flower: :flower: :flower: С поклоном, Горн.
Рада вашему визиту! С ув.
Да, выходит. война снится и нам, поколению, не знавшему войны.... Спасибо, Леся! Всех благ. Андрей.
Наверное, это генетическая память, помню, как ребёнком просыпалась в слезах, снилась война, эти сны повторяются и сейчас. Спасибо, с ув.
Люди всю жизнь воевали. Это и отразилось на сознании человека. Спасибо. Понравилось. С теплом. Григорий.
Благодарю!
Чудовий вірш,Леся.Я в захваті
Дуже вдячна!
Мне нравится!Если во сне такие картинки - это выше критики, это память наших предков!
Большое спасибо! :flower:
Благодарю! С ув.
Мы, русский народ, войной ОТРАВЛЕНЫ с раннего детства. Хатынь.Этот старик, вынесший из горящей избы мёртвого сына... Эта ужасающая правда - каждый четвёртый белорус ПОГИБ. Мамаев курган... Дом Павлова. Изрешеченный в кружева железный столб, оставшийся с военных лет, как память... Разрушенные города, сожжённые деревни... Киев. Минск. Воронеж. Города Прибалтики. После войны все заборы были уклеены приглашениями на восстановление этих городов... Может быть, следующее поколение уже не будет вздрагивать при звуке голоса Левитана, записи которого обычно транслируют 9 мая и 22 июня. Может быть. Нина.
Благодарю за отклик, с ув.
Тема достойная. К сожалению, нам довелось жить на континенте, что без войны не может. Не хочется об этом думать... А вот над рифмой я бы еще поработал! 9 из 10! С уважением, Дмитрий.
Огромное спасибо, с ув.
Дуже дякую за твої файні вірші. З повагою до землячки. Геннадій з Поділля.
Дякую!
Критиком-то я себя не считаю, так, наблюдение рядового читателя, уж простите. 1. "...детских лет" - "...снах навек" только и примиряет, это последняя гласная, на мой взгляд - слабо. 2. "...злым лицом" - "...пустым окном" тоже не ахти, но, здесь можно было бы "крыльцо" обыграть вместо окна. 3. "убежать" - "бежать", "хочешь" - "снится", "земляне" - "снились" согласитесь, это... пожалуй воздержусь. 4. "снится" - "снились" в соседних катренах не есть хорошо. На свои замечания решился только потому, что тема войны мне дорога, не хотелось бы видеть ляпов. Которые, не так уж сложно исправить. А оценка за хорошую ПОПЫТКУ раскрытия темы.
Вы во всём правы! Благодарю за оценку и за критику, с увжением.
Война у русского человека в генах, Леся... Потому и снится. Имхо. Такой груз памяти поколений! А у вас - вещая душа... С теплом, Михаил.
Весьма признательна, за добрые слова, с ув.
Хорошие стихи Леся! Понравилось! Нашему народу многое пришлось выстрадать в ту войну, поэтому отношение к ней у нас в крови! Спасибо!
Благодарю, рада Вашему визиту, с ув.