Перейти к основному содержанию
ПРОЩАНИЕ С ДРУГОМ
(Небось, хозяин приобрёл Компьютер с мощною программой И в «Автокады» перевёл Все чертежи и диаграммы…) А время близится к зеро… Хотя прошедшее поблёкло, Глядят невинно и светло Широкие, как двери, окна. Не скрипнет пол. Лежат в пыли Рулоны скрученной бумаги – Им снится парусник вдали Бродячим призраком отваги. В оцепененье дремлет стол, Задвинув ящики пустые – Опять хозяин не пришёл, И ожидания остыли. Вот кульман старенький, седой, Склонился в напряжённой думе, Обескураженный тоской И обречённостью угрюмой. Никто к нему не подойдёт, Чтоб поработать с ним на славу, И вкусным маслом не протрёт Его заснувшие суставы. А пустоглазый самодур – Крутой, бессменный и бесславный, В застольях главный балагур, Распорядитель своенравный, Кивнув на двери в кабинет, Надменно скажет: «Кульман – к чёрту! Сдадим его во вторчермет. Пусть интерьера нам не портит». И вот он ждёт своей судьбы Согнув уставшие колени… Надежда гаснет… Если бы… Ведь он всегда чурался лени! Никто уверенной рукой На нём не чертит, не рисует… Ах, бедный друг мой… Кульман мой! Он обо мне один тоскует. Май 2008 года.
Многое из того,что еще в двадцатом веке казалось нам вечным и незыблимым-уходит в прошлое....Вот даже та бумажка-карандаш...неотъемлимая часть нашего атрибута-в основном теперь отдыхают.Твои стихи заставляют думать.. и это главное их достижение!Я -о карандаше,ты-о пульмане,а кто то остареньком караокэ..Спасибо!..... Рецензия на предыдущий стих уплыла по неизвестной причине далеко вниз!
Спасибо! Стихи - это всегда ЧУВСТВА. Чувственность стиха - главное его достоинство, а то, что мы мыслями сочиняем - куда им до чувства!
Только очень добрые люди могут одушевлять предметы,разговаривать с ними и прощаться... . Я до такого недорос! Каюсь, и нахожу новые краски у моих друзей-поэтов в их творчестве! С уважением,Ю.К.
Да, хоть чертят сейчас программы, но вся чертёжная атрибутика пока ещё осталась и без неё всё равно пока никак. А какой аромат исходит от неё...
Только вот современный рейсфедер отличается от старого. Тот был изготовлен из целого куска стали - конуса с профрезерованной щелью. Современный рейсфедер свёрнут наподобие бумажного кулька из листовой стали, вследствие чего тушь в нём держится намного хуже. Чего уж и говорить о том, что такой "инструмент" вследствие перекоса "челюстей" трудно, а порой просто невозможно наточить. Нина.
А, это уже знакомо. Продолжение стихотворения "Накануне"? Не сумев приручить своенравный кульман, от него решили избавиться... Старые вещи... Старые вещи всегда вызывают у меня ностальгически-сентиментальный настрой. К ним привыкаешь, они становятся частью твоей жизни, частью тебя самого. С ними тяжело, больно расставаться.А уж если они попадают в чужие, равнодушные руки, тогда... Тогда-то и рождаются такие стихи. С глубочайшим уважением. Андрей.
Ещё недавно в ТО завода стоял одиноко кульман...без дела. Никто не чертил...Вся документация на изделия приходила готовой на все100 из Киевского НИИ. И так кульман стоял сиротливо, пока не исчез. А я ведь помню другие времена...Вещи,как люди имеют свою судьбу. Спасибо за грустное.
...это часть и моей жизни (22 года проработал - от конструктора до начальника КБ...) Спасибо, я давно чувствовал родственную душу... P.S. Наши девочки с копировки тоже ненавидели последние рейсфедеры. Мы по всему Союзу искали для них профрезированные....
Вот и я прочитала.Здорово.Прогресс.
Прогресс относительно ручной работы? Да, но развитие человек получает именно от неё.