Перейти к основному содержанию
- Кто ты?
- Кто ты? И ты даешь имя, перечень ничего не значащих символов, пустой звук для тех, кто не может слышать. Ты отдаешь имя, наполняя мир подробностями о себе, бешено жестикулируя, чтобы не оставаться один на один с пустотой. И рядом такие же люди отдают имя, говорят о себе, не слыша друг друга.Но тут появляется человек без прошлого и без имени, наделенный одним золотым умением - молчать. И мы наделяем его божественными свойства, потому что этот Молчаливый Слушатель может все понять и все простить. Он становится частью нас самих, пожалуй самой лучшей частью. Но Слушатель не может ответить, и мы учимся сострадать. И, творя добро и видя радость, мы слышим его молчаливый ответ.
Простите, а надо ли Того, кто умеет все понять и простить наделять божественными свойствами? ( кстати, в этой строке - у Вас описка) Мне кажется, что это в какой-то мере - дерзость. И к тому же, Вы пишите, что Он - человек. Мне кажется, что не один человек на такое не способен. Ибо, если бы это было так, тогда, что бы делал Бог? А написано - неплохо, мне понравилось. С поклоном, Горн.
Счастья Вам, отличных стихотворений! :flower: :flower: :flower: С поклоном, Горн.
Вы знаете, в одной книге я прочитала о способе достичь божественности: просто достичь совершенства в любимом деле и я в это верю. Бог в такой же мере часть меня как и всего остального мира. И он действительно Молчаливый Слушатель в моем понимании. Ведь Исус и Будда тоже были людьми, а теперь стали богами.
Философия-это есть философия..А если он молчит,потому,что ему нечего сказать?...А мы с него уже сделали святого?
Возможно, что отсутствие ответа бога и означает свободу выбора, которая есть у всех нас. Каждый сам определяет для себя меру хорошего и плохого в своей жизни.