Перейти к основному содержанию
Романтика ночи.
- Что за шорох? Слышишь? - Слышу! Это кот залез на крышу. - Неужели там на крыше Обитают злые мыши? - Нет. Под тусклым звёздным светом Кот для кошки серенаду Промурлычет, а в награду Будет с кошкой до рассвета. - Свет вдали ты видишь? - Вижу! Это башня над Парижем. - Неужели светит башня Людям было чтоб не страшно? - Нет. Горит она во мраке Для влюблённых словно вспышка, И несмелому мальчишке Посылает сверху знаки. - Аромат вдохни! - Вдыхаю! Все цветы благоухают. - Неужели все без света Распустились ночью этой? - Да. Цветы для нас с тобою Расцвели в покровах ночи, И скажу я, между прочем, Что люблю тебя давно я! 2003г.
[Гарантированное прочтение] Не очень. Инверсии неудачные, которые легко устранить, если хорошо подумать. И вообще для любовной лирики слишком легкомысленно, поверхностно и - что хуже всего - мало эмоционально. Я бы на месте человека, которому посвящено данное стихотворение, не поверила бы автору, что он действительно очень любит.
[Гарантированное прочтение] Неплохо. Два серьёзных замечания имею: а) рифмовать свет с рассветом, это почти то же самое, что левую ногу с правой ногой, б) гореть, словно вспышка - нонсенс. З.Ы. Между прочИм.