Перейти к основному содержанию
МОДЕЛИ ЖИЗНИ
Стереотипы, нормы, эталоны - Для разных ипостасей бытия... И, извините, даже панталоны Не смей носить другие, нежли я. Увидишь женщины модель - заплачешь. Модель мужчины - шкафчика размер. А эталон в искусстве? Мненье спрячешь, И назовешь Малевича пример. Стереотипы заслонили душу. Ее, родимую, не модно выставлять. А если, вдруг, захочется покушать, Едим лишь то, что принято, опять. Мы говорим приглаженные речи. При встрече соблюдая этикет, Мы улыбаемся, похлопывая плечи, Перед эмоциями ставя турникет. Причесаны, подстрижены, одеты, Стыдимся сердца тихой красоты... Стереотипы есть на все предметы, И с ними все мы на коротком "ты". Стереотипы въелись в душу, в кожу. Кто их придумал - сердцу не понять. Модели жизни рассчитают тоже - Людьми ведь с ними легче управлять.
"МЫ" - это кто? Не нравится мне этот суровый гребень. Мы все разные ! С уважением,Эвелина.
Эвелина, если мы все - разные, то попробуйте одеться, к примеру, в платье 17 века или в наряд африканского племени, и походить в нем по городу. Или жить не в построенном по стандарту доме, а, к примеру, под открытым небом в центральном парке. Или ... Первое, что придет Вам в голову при таких желаниях - а что люди подумают. Мы живем среди стереотипов и считаем их своим стилем жизни. С уважением, Ольга
Ольга,Вы так "круто" замешали "Модели жизни" :стереотип,что-то неизменное,эталон - образец,мода - веяние времени- всё это разные ипостаси .Что заслоняет душу и сердца красоту? И совсем неприемлемый пример"платье 17 века,или панталоны и еда...Извините,но мнение своё я высказала,не думаю,что оно может довлеть над общей благостной оценкой,не люблю эталонов. С уважением,Эвелина.
Эталоны, эталоны Въелись даже в панталоны. Все подстрижены, как ежик, И бежит мороз по коже.
Точно так, Константин! рада Вас видеть! С уважением, Ольга
Здравствуйте, Оля! Стихотворение весьма понравилось и с точки зрения формы, и с точки зрения содержания. Да, действительно, без стереотипов во всём и шагу не ступить. И стереотипы жизни не рассчитают, они уже давно рассчитаны и выверены, и нас постоянно в них загоняют, как в прокрустово ложе: либо тебя растянут под устоявшийся шаблон, либо отсекут от тебя всё лишнее. А если ты не укладываешься в узаконенные стереотипы, не хочешь или не можешь соответствовать стандартам - ты пария, изгой. Так и живём. С уважением, Андрей.
Здравствуйте, Андрей! Рада Вашему визиту и комментарию. Вижу, что Вы здесь пока один из немногих, кто имеет смелость признать, что жизнью каждого из нас повелевают стереотипы, как бы мы не хотели считать себя разными-разными (голубыми-красными). Спасибо! С уважением, Ольга
Оля, я женщин люблю не по стандартам. Они все разные и маленькие и толстенькие и худые и высокие. В каждой женщине своя изюминка. И никто меня не заставит придерживаться стандартов (во всём) По стиху: (нежли я) Эт чё такое, авторская выдумка? С теплом.
"Нежли" - это такая авторская выдумка. Мне - нравится. Леонид, Вы говорите, что никто не заставит Вас придерживаться стандартов (во всем)? Это Вы погорячились... Если бы это написал ИксДД, я бы поверила. С уважением, Ольга. Ответьте сами себе, не мне. Смогли бы Вы полюбить женщину кривую, косую, с горбом, лысую, но с красивой душой?
Оля, не входи в крайности, таких женщин нет. Я тут может немного и соврал, но для меня важнее душа, а тело, любое, всегда доступнее. Живёт девчонка на земле- Душа награда. Ей девятнадцатый уже И жизни рада. Но вот красы ей не дала Природа злая, Девчонка ночи не спала, Любви не зная. Подруги близкие давно Любовь встречали. И что природою дано Конечно, знали. А для подруги тёплых слов Они жалели, И одиноких женихов Ряды редели. Уже немало с той поры, Зим пролетело И чьё-то счастье на земле, Живёт с метелью И одиночество согреть, Никто не может И нет желающих гореть, Не вышла рожей. И нет умеющих ценить , Что в жизни важно, Ведь нам с душою надо жить, А не с мордашкой. И если встретишься в пути Ты с некрасивой, Быть может стоит подойти, Что б стать счастливым. Это моё мнение. С теплом.
Леонид! Убедили! :wave2: Всего Вам доброго! с уважением, Ольга
Модель есть модель! близко, знакомо и все правильно!
Владимир, я рада Вашему мнению. Спасибо! С уважением, Ольга
Замечательно! Очень понравилось! :flower:
Спасибо, Людмила! заходите в гости почаще, рада Вам. С уважением, Ольга
Жить по стандартам, круг не покидая, Страшась нарушить хрупкие границы? Ох, Олюшка! Не я одна такая: В стандарты не спешу я уложиться. Есть в этой жизни тон, полутона. И в необычной шалости есть прелесть. Когда б во всём господствовал СТАНДАРТ, То как убого мы б тогда смотрелись. :wink: :flower: :flower: :flower:
Спасибо! Прекрасное стихотворение. Рада, что Вы доверили его моей странице. С уважением и теплом, Ольга
Оленька!Ну,самое главное то,что ты сумела поднять вопрос,который не оставил многих равнодушными.Самое плохое наше в том,что мы искренне живем своей жизнью без всяких стереотипов.Да,если все пошли в обход,а я в гору-это мой путь.Но приходим в одно и тоже место.Все знают,что такое хорошо и что такое плохо.Кто как бы по своему это ни делал,но по стереотипу мы об этом судим.Вся наша жизнь состоит из этих"типов".Ни один человек,если он нормальный не может вырваться из этих устоев.И как бы ни было печально-никуда,никогда мы от них не уйдем!Качество стиха не вызывает сомнений.
творчество, грубо, можно было бы назвать моделью сознания, но курицам невдомек, что их философия - это жалкое мнение в толпе. о жизни, психологии есть другие специализированные науки, но вы даже не понимаете о чем, собственно, речь. когда вы осознаете свой позор и поймете, что пишете не стихи, а агит-рифмушки униженных и оскорбленных, и пишете их ужасно?:-/
Что такое хорошо и что такое плохо - это тоже стереотип. спасибо, Толик, за твое мнение. С уважением, Ольга
Десять заповедей определяют наш стереотип.Отклонение от них вправо или влево делают нас разными,хорошими или плохими.Большое значение имеют деньги.При больших деньгах,никаких стереотипов.Богатая женщина имеет мужа моложе своих детей.Все молчат.А Жириновский, укладывается в стереотип нормального поведения?Крик,драки.Примеров масса. Стих понравился.Спасибо.
Спасибо, Верочка, за Ваше мнение. С уважением, Ольга.
Спор начался с одежды и дошел до морали. Неплохой стих, идея - отличная, но, по-моему, многих зацепила именно прямота описания. Тоньше, чувственней, сложней. У человека, вот два уха - это тоже стерео. Тип. С уважением, Дмитрий.
Спасибо! С уважением, Ольга
Ольга,всё правильно!Куда ни ступи - стереотип!Правда,я в них никогда не вписывалась,ещё со школы...С Вербным Воскресеньем!Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
И Вас с праздником! С уважением и теплом, Ольга
До опрделенного времени(космическое развитие) стадность допускается. Достигнув, определенного возраста, модель у каждого должна быть своя, но все пути приведут в Рим. Сейчас, как раз это время.Разбежались, разделились,но обязательно должны встретиться в едином пункте- ЛЮБОВЬ и стать Человеками!
Вы правы! Так оно и есть. с уважением, Ольга
Стереотипность во всём - это теория и практика ещё от Томаса Мора,т.е. коммунизма. Мы перестали быть личностями.А вообще,это приемлемо для правящего клана,который выживает в стране поражённой стадностью народа.Каждый из нас - искра Божья! И этим всё сказано. Бог не включал конвейера при создании душ.Ведь недаром ОН зовётся Творцом. Отлично!
Полностью согласна с Вами, Геннадий! Спасибо, что не забываете меня. С уважением и теплом. Ольга