Перейти к основному содержанию
По Экклезиасту
В жизни нет позорных страниц. Пусть Иудою жил, пусть убийцей. Пусть меняя множество лиц, То мамоне, то Богу молился. «Суета и томленье, и прах». Миллиарды страдальцев забыты. И животный их ужас и страх С палачами в могиле. Все квиты. Но листая листок за листком, В тонкой мятой и грязной тетрадке, Ты, раскаявшись, плачешь о том, Что не выдернуть тех, что так гадки.
А кто безгрешен?...С праздником Вас!Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Спасибо, добрый человек.
Еще раз спасибо ))))
Перед смертью все равны, а вот перед Всевышним?!
А вы бы как ответили на свой вопрос?
Если бы я знала, или хотя бы догадывалась?! Ещё, смотря что понимать под словом "равны", в смысле, что мерка для всех одна - это плохо, а это хорошо! Как говорится - всем по деяниям его! А если прощается всё, если покаялся, то тут есть ещё над чем подумать. Это очень долгий разговор, не думаю что он уместен в таком формате сдесь и сейчас, с ув.
Леся, другой формат невозможен )))) Мне просто интересно знать что Вы видите в этом стишке? Что я думаю не столь важно. Пожалуй это из тех немногих стихов где интересно узнать прежде мнение читателя.
Не люблю слово стишок, даже если это детские стихи в 4 строки, но имеют глубокий смысл. А к этому стихотворению оно не может относться в принципе, в нёи глубокие мысли,заставляющие читателя размышлять. Завязывается диалог читателя и автора (мысленный),это ли ни настоящая литература?
Ба! Вот это оценили! Ну спасибо на добром слове. Как бы так научиться мне уважительно относиться к своему собственному творчеству ))))
Это правда. Существует две грани. Либо относимся как к самому замечательному в мире (словно мать к своему ребёнку), либо слишком требовательны - боимся, что заметят какие либо изьяны. Взгляд со стороны надёжнее. Но и тут, как говорится, на цвет и вкус..., а ещё на восприятие, образование, воспитание и множество других факторов. Свою писанину я тоже считаю не более, чем рефлексией, графоманством. Иногда получается более менее достойно, но крайне редко.С ув.
Сильно, Фанни! С теплом, Михаил.
Да, это правда.
Спасибо за столь высокую оценку.
"Да, это правда" - пересиливает даже оценку в сто баллов. Вы наеюсь это имели ввиду? ;-)
Весьма спорное утверждение,что в жизни нет позорных страниц. И очень оригинальная трактовка Экклезиаста.
Я не утверждаю. Мне не позорно, остальные как хотят.
в течении жизни столь контрастное поведение, пожалуй, может свести с ума, не больше и не меньше. а сумасшедший разве будет именно раскаиваться? листать там, плакать, конечно, может... я так себе представил в этом суть ужаса и осознал бескомпромиссную безысходность от случайной любви к природе и наоборот. поэтому "но..." как итог - звучит глупо. поменять очередность - получится "по экклезиасту", а-то получается, что философ где-то философствовал, а где не случалось организоваться сверхсистеме давил на нерв чего-то.
Вы сами поняли что сказали? Я не поняла почти ни слова. Слишком для меня витиевато и очень уж философично. Простой человек я, столь глубокомысленные речи мне не ясны. А ,кстати, попробуйте контрасты на себе, может и вам все проще казаться будет. Ну а ежели ума лишитесь, то это только благо, так как Господь к себе в рай умалишенных сразу берет, и не важно чего вы там натворите, каких грехов. Сумасшествие это своего рода льгота для свободного прохода в Рай. Кстати каяться не придется, это точно. Ведь суть своих действий вам ясна не будет. Хуже если вы останетесь в здравом уме и твердой памяти. Вот тогда будете тащить все свои грехи на себе. Может тогда смысл покаяния вам станет ясен. Ведь не важно что вас кто-то простит или вину с вас снимет. Самого себя простить гораздо сложнее. Вот тогда листая будете плакать... Но полагаю вам это не знакомо))))) Ну и дай то Бог. Так в любом случае лучше.
не поняли, ну и ладно. сознание не находится в каких-либо рамках, чтобы огрызаться оттедова как тигр в неволе, оно - бог и никто не может его судить, а простой человек со своими рефлексиями мне не интересен, и на слезы его и всю остальную комплексную хрень чхать я хотел.
Ну да))) Сознание не рефлексирует. Ой да я вас умоляю... И у какого же очередного "гуру" вы вычитали этот бред и радостно в нем купаетесь? Чего вы там читали от Кастаньеды до... до... Я вам тайну открою. Вы, я, да и все мы просто люди со своим Божественным сознанием, которое рефлексирует как на внешние раздражители так и на раздражители своего подсознания, с которым помириться весьма сложно, потому что для этого минимум надо знать каким человеком вы являетесь, т.е. честно себе сказать кто вы есть... А вы уж точно не знаете, так как чихать хотели на комплексную хрень. Не надо пытаться быть выше космоса. Вы всего лишь паршивая букашка в этом мире, вы пыль, вы грязь космическая. И если завтра вас не станет, вселенная не прекратит своего существования, она поглотит ваше сознание в виде чистой энергии, чтобы выплюнуть в мир... ну положим комара, который будет полезен уже там, что будет поддерживать собой баланс энергий в природе, в отличие от вас, который пыжиться от гордости за самого себя. Надеюсь это вам хоть немного понятно? Или нужны еще разъяснения? Хотя если вы так кичитесь своим "безграничным" сознанием, то побывав хотя бы в некой иной реальности вы должны знать, как мало вы значите для Мира. Что вы просто строительный материал. Хорошо если вы сможете на протяжении своей жалкой мизерной жизни хоть как то обогатить свою пустую породу. В любом случае вам не дано знать ничего о вселенной и ее логике, вам позволено рефлексировать, чтобы хоть как то обогатить свою энергию. И по возможности достичь просветления или дзена или как хотите так и называйте. Вы ничтожны как и все мы, примиритесь с этим и перестаньте раздуваться как рождественский гусь набитый яблоками.
вот, уже какой-то творческий концепт проклюнулся. а за каким я, однако, в вашем зеркале нарисовался? автор же говорит о свободном сознании, а не о жертве тела в природе вещей, кот-ое воспринимает и передает различные абстракции животрепещуще;-)
Типа похвалил тут? Хм... Мне все равно зачем вы тут вырисовались. В своем зеркале я предпочитаю видеть свое неотразимое великолепие, а не невесть что. Так что кыш отседова.
он сбёг, однако, на Канары...
Хм... вроде ничего особенного и не было сказано. Вообще ничего не поняла. Что человек хотел? (недоуменно пожимает плечами и разводит руки в удивлении)
Фани, неужели это Вы прогнали с сайта ВЕЛИКОГО иксдемаля? (он все тексты удалил и молчит суцидально) Респект, однако! А стих Ваш хорош, потому как глубок по сути...
Ба!!!!! Я даже не знаю кому пулю в лоб пустила!!!! Не целилась конкретно, так просто помахивала старым револьвером он случайно пальнул видимо. И как в мультике "Извини дорогая, так получилось")))))) Ну о мертвых либо ничего либо хорошее )))) За отзыв спасибо ))))
По прошествии лет,остаюсь при своём мнении)