Перейти к основному содержанию
Мы долго шли...
Мы долго шли, и я устал, Продрог, стал зол и вот – сказал: -Ну что,… давай поговорим? Мне как-то сложно жить с тобой, Союз наш стал обременим… И знаешь, что тому виной? Твое желанье быть всегда, Повсюду рядом... И учить: -Вот здесь – вот так, а то – нельзя, Не сметь, не трогать, не ловчить - Прости...но жить-то как мне здесь? Ведь тут не рай...совсем не рай. Идет война...Подумай...Взвесь... Здесь правило: толкай, хватай. Толкай того, кто слаб, кто стар, Чтоб ближе к цели...чтоб схватить Все то, что жаждешь...И удар Из-за угла...Потом – добить... А с сильными – не так, не так: Польстить, солгать, потом предать, Чтоб сгинул, погрузился в мрак. И сразу же – о нем рыдать: Вот человек-то был! Ах! Ах! И гневно – о его врагах! Быть может так вот надо жить? Прощение ж потом – купить... Что скажешь?...Мерзость? - Мерзость...Да... Пожалуй ты права...права... Не по нутру мне это...Да. Что ж, Совесть, нам пора. Пора. © Copyright: Георгий Горн, 2011 Свидетельство о публикации №11104172372
В целом - талантливо! Последнюю строку я бы написал: Ну что же, Совесть, нам пора. Так вроде ровнее. С уважением, Александр.
Спасибо Александр, согласен. Если позволите - поменяю. С уважением, Горн.
Георгий, если считаете, что мой вариант лучше, конечно меняйте. Для этого и совет. С уважением, Александр.
НЕ НАДО НИЧЕГО МЕНЯТЬ - так более явственна позиция!
И сказать нечего, до того всё верно, а промолчать не возможно. И дело не только в таланте, а в жизненой позиции, которую я разделяю! С ув.
Большое Вам, ЛЕСЯ, спасибо. С поклоном, Горн
Именно совесть не даёт нам упасть ниже...С праздником!Всех благ!С солнечным лучиком, :-) Оценка:10
Спасибо, Лариса. С поклоном, Горн.
Порадовал меня! спасибо.
Милый Горн! Конечно же ничего менять в конце не надо, Нина права, а вот в начале - "Союз наш стал ОБРЕМЕНИМ" меня смущает. Обременителен, да. Стал брЕменем, обременён чем-то, а на слово "обременим" вопрос напрашивается "чем". Я, честное слово, не занудствую, просто с первого же прочтения меня это зацепило, и вариантов пока не вижу. А стихотворение очень хорошее, заставляющее думать, а как я? С теплом душевным и солнышком, Галина.
Милая Галина, спасибо за то, что зашли. По сути Вашего замечания отвечу так: да,не очень благозвучно звучит "обременим" , но тем не менее, мне кажется - допустимо. Тема - то не очень "галантерейная" и слова, соответственно, тоже. На вопрос:"Чем обременим?" - ответ в строках 7 -10. И не надо извиняться. Я нормально воспринимаю критику. Еще раз благодарю Вас. С поклоном, Горн.
Еще одно забавное совпадение - Вы опубликовали Ваше стихотворение в день моего рождения. С поклоном. Горн.
Теперь Георгий я буду знать день вашего рождения,всё в жизни не случайно. С уважением Муха-Ирина