Перейти к основному содержанию
ВАСИЛИСК
* * * Василиск. Он кричит петухом И бежит по воде. Каких же ещё Недостаёт описаний, Чтобы ты наконец осознал И представил себе ощутимо Его тихо сокрытую мощь, Его грацию и изуверство, Его тускло мерцающий взгляд, Превращающий в мёртвое смертных. А бессмертным дающий надежду Бесконечно сидеть у камина,.. И курить свою длинную трубку,.. И читать свою толстую книгу,.. И внимать ричеркару рояля,.. И поглаживать древней рукою На коленях лежащего тихо, Под себя подобравшего лапы Василиска - домашнего зверя, Что зачем-то кричит петухом И умеет бежать по воде...
[Гарантированное прочтение] Страшен имеющий василиска домашним зверем. Мне показалось начало слабовато - кричит петухом и бежит по воде - совсем не повод, чтобы представить ужас останавливающего взгляда, может быть, надо было хоть строчку добавить посильнее перед "каких же еще..." Или изменить эти строки - Каких же ещё Недостаёт описаний, Чтобы ты наконец осознал И представил себе ощутимо Или я чего-то не знаю про василисков, и достаточно того, что он бежит и кричит? :)
Кому нужно описание Василиска - пусть читает бестиарии. А вообще сведения о сем звере, как мне казалось, общеизвестны, стоит только намекнуть: Он кричит петухом и бежит по воде..." А далее - уже радости как раз "имения" его в качестве домашнего зверя. И это - главное... Ну,.. так мне казалось... Спасибо Вам.
Илья, я тогда совсем запуталась :) - не сердитесь за занудство :) Если сведения общеизвестны, зачем тогда дальше все-таки описывать, и спрашивать при этом, каких описаний не достает? Тогда еще страннее переход... что-то я не понимаю... подумаю еще... А вот что он в домашних зверях - да, это сразу берет, я про это сразу написала - что каков же должен быть хозяин - это у Вас очень сильно получилось :)
[Гарантированное прочтение] :blush: Не мое стихотворение. Наверное, хорошее, но не из тех стихов, что хочется присвоить. Простите. Без обид.
Когда первый раз прочитала, совершенно не понравилось.Оказывается, просто не поняла. Прочитала второй раз - и попала под обаяние образа.Очень сильное стихотворение. И "живое". Хочется к нему возвращаться.
Мария! Так может и другие какие перечитать?:))) Спасибо.
[Гарантированное прочтение] Здорово! Очень понравилось! Домашний Василиск... :biggrin2: