Перейти к основному содержанию
Давно, в совково-позабытые года
Давно, в совково-позабытые года, Людей, что постоянно смотрят не туда, Гонимых жаждою, хотя кругом вода, С метущейся душой израненной всегда, Нередко ПоТрое сводило – было, Да. Формально, глас народа это осуждал, Всетрезвую мораль повсюду насаждал, Почетной грамотой непьющих награждал, Ослушников, с дубиной штрафа поджидал, А втихаря, тайком – интимной встречи ждал. Парторг-комсорг с душевностью, увы, на ВЫ, К ним за сочувствием кто ж преклонит главы, И если злой не хочешь слышать вслед молвы, Ищи общения с такими же, как вы, Ценящими простое общество братвы. Приняв стакан, ведешь душевный разговор, И мне без разницы бухгалтер ты иль вор, Тут откровенье не считают за позор, У каждого своих больных проблем набор, Хотя, конечно, тут возможен острый спор. Сейчас традиции былые не в чести, Проблемно мужиков вкруг пузыря свести, Чтоб горести свои и ближних развести, Народ боится мусор издому мести, И о своих проблемах славу разнести. Быть может не наглядно, но, увы, беда, Таким закрытым не был русский никогда, Пить одному, да это право ерунда, Хоть недольют, но чтоб компания всегда, Пойду в народ, противно "соло" господа.
Когда будете, дети, студентами, Не ломайте голов над моментами, Над Гамлетами, Лирами, Кентами, Над царями и над президентами, Над морями и над континентами. Не якшайтеся там с оппонетами, Поступайте хитрО с конкурентами. А как кончите курс эминентами И на службу пойдёте с патентами. Не смотрите на службу доцентами И не брезгуйте, дети, презентами. Окружайте себя контрагентами, Говорите всегда комплиментами, У начальников будте клиентами, Утишайте их жён инструментами, Угощайте старух пеперментами - Воздадут вам за это с процентами, Обошьют ваш мундир позументами, Грудь украсят звездами и лентами. А когда доктора с орнаментами Уморят вас медикаментами... Отпоёт иерей вас с регентами, Хоронить понесут с ассистентами, Обеспечат детей ваших рентами, (Чтоб им в опере быть абонентами) И прикроют ваш прах монументами! Автор - друг Чайковского, Алексей Апухтин. Здорово, правда! С уважением.
Да, действительно ЗдОрово!
Так себе? Может быть, может быть. Только... в чём же я против истины согрешил?
Ну, почему Вы говорите, Сенатор ВлАбр, что так себе? Очень даже ничего. Я вот сразу обратил внимание на трапецию во втором пятистишии и на интересную рифмовку. Такое вижу впервые. Но, это так, по форме. А по содержанию - наша история. Всё так и было. И что значит: "Не надо бы его публиковать." Что, цензура по сайту пошла? Может, и мне кто станет указывать, что публиковать, а что не публиковать? Ну, попробуйте.)