Перейти к основному содержанию
О, Женщина!
О, Женщина! Ты чудо из чудес! Земной поклон тебе! От самых от небес! Ты мать, каких не видел свет, Ты дочь – заботливее всех. Жена и внучка, и подруга – Верней тебя на свете нету друга. В твоих глазах блестит слеза, Пусть думают – роса. Улыбкой прикрываешь грусть, Загадочная скажут – пусть! Забот твоих не счесть, Порой не успеваешь спать и есть. Но, всё же, красота в тебе: Не в гибком стане, не в косе, Не в ножках стройных, Не во взглядах томных. В душе твоей вся красота, Любовью переполнена она. В твоих руках, без дела не лежащих, В твоих делах, на месте не стоящих Что отдаёшь себя ты детям без остатка, Что не всегда в делах ты хватка. И хоть не раз ты в жизни обжигалась, Как птица Феникс к жизни возрождалась. Всегда, из пепла и небытия, Всегда прекрасна ты, мила. Слегка Земли касаясь, Плывёшь ты в вечности качаясь. Ты – навсегда! Ты – на века! О, Женщина! Ты чудо из чудес! Поклон тебе земной! До самых до небес!
Я бы назвал это стихотворение "Ода женщине", хотя, может быть, это звучало бы несколько банально. Написано душой, сердцем. Стихотворение просто переполнено чувствами! Считаю, только за это оно достойно высшего балла! Некоторые шероховатости формы просто меркнут перед достоинствами содержания. С уважением, Андрей.
Весьма Вам признательна, с уважением!
ЛЕСЯ! Последние 10 строк особенно красивы... :rosebul:
Очень рада Вам! Спасибо!
Ну Леся,ты и даешь!Растешь прямо на глазах!Удачи!
Ну, Толик, даже за ритм не ругаете меня!? Удивили! Благодарю весьма!
За женщину 10 баллов!
Спасибо! С ув.
Лесечка! Все, что говорили предыдущие рецензенты - истинно, могу подписаться под каждым словом. Единственно, что меня остановило, это некоторая нестыковка (на мой взгляд) по смыслу."В твоих руках, без дела не СИДЯЩИХ". Не могу представить себе сидящих рук. И еще - "Поклон тебе земной! ДО САМЫХ ДО НЕБЕС!" Если земной поклон, так - до земли. А до небес? Не могу себе представить. Я понимаю, что это поэтический образ, но слишком сложный образ. Возможно, я не права, это только мое личное мнение, но я не могла не довести его до Вас, Леся. Ведь всем нам интересно, какие ассоциации возникают в головах у читателей наших стихов. С огромным уважением и извинением за критику (но она была от чистого сердца), Ольга
Здравствуйте, Оля! Ваши замечания мне понятны. Возможно слишком уж образно, относительно рук. А вот о поклоне я рассуждвла таким образом, если она в вечности, значит высоко, значит поклон земной не в смысле - до самой земли. а от тех, кто на Земле, до той выси. Наверное перемудрила, изначально повторялась фраза "Поклон тебе земной! От самых от несбес!". Спасибо за внимательной прочтение и проникание в образы. С ув.
Леся!!!! ПРЕЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!
Рада, что Вам понравилось! с уважением.
Леся, ода женщине - от женщины?! От мужчин, читала: Ты - женщина, ты - книга между книг, Ты - свёрнутый, запечатленный свиток, В его строках и дум и слов избыток В его листах безумен каждый стих. ........... Ты - женщина и этим ты права. От века убрана короной звездной! Ты - в наших безднах образ божества! Мы для тебя влечём ярем железный, Тебе мы служим, тверди гор дробя, И молимся - от века - на тебя! Валерий Брюсов Но с Ольгой я безусловно согласна: руки ну никак не могут сидеть, вот лежать - пожалуйста, на столе, на коленях, на груди даже на работе (на шитье, вязании, вышивке, клавишах рояля- мало ли на чём). И вторая строчка всё же совсем удовлетворяет. Может попробовать: Земной поклон и слава до небес? С теплом и уважением, Галина.
Да вот так получилось, женщина о женщинах! Ведь не всякий мужчина вынесет то, что выносят женщины на 1/6 земного шарика! Особенно меня восторгают многодетные мамы и мамы, волею судьбы, поднимающие детей самомтоятельно, вот о них, Женщинах с большой буквы. Вот сейчас исправлю - без дела не лежащих (очень благодарна за подсказку, прямо находка)Спасибо, с ув.
ЗдОрово.Точно раскрывается образ женщины.Есть сбои в ритме,но главное не ритм,а настроение стиха.Вы передали это настроение просто великолепно. С Уважением!
Да когда я его писала, я вообще о ритме имела весьма скудное представление! Это было 4 года назад. А теперь и писать толком не могу, комплексы мучают, что не могу верно написать, и прежнее кажется очень несовершенным, а переделать никак не получается, настроение ушло, что ли?! Мне приятно, что вы оценили, хотя и ошибки явные! С ув.
Я уже говорил, Леся, что ты вулкан, а не женщина! И был прав. Написала, видно, - на одном дыхании и почти ничего не исправила от первоначального варианта... Спасибо, что ты есть!
Я разная, всё зависит от настроения и ситуации! Спасибо за визит!За отклики, оценки, заходите ещё! с ув.
Всё уже сказано до меня! +10!!! :loveface: :order: :flower:
Спасибо, здОрово, что мужчины не протестуют, а поддерживают! С ув.
ЛЕСЯ! ОСОБЕННО ПОНРАВИЛИСЬ ПОСЛЕДНИЕ 10 СТРОК... :wave2: :rosebul:
Спасибо, Саша, вы настоящий друг, с ув.
Конечно,обидно,что это пишет женщина,а не мужчина.Порою,именно,от них нам,женщинам не хватает тепла.Но они и не смогут разглядеть Душу,поскольку,нас оценивают очень и очень бегло.И в Душу смогут заглянуть лишь единицы,а жаль.....Нашли бы много интересного.С уважением-Лилия.
Спасибо, Лиля. Приятно видеть Вас.
Великолепно! +10!!
Ещё раз спасибо!