Перейти к основному содержанию
Инвалид нестандартной группы.
Беззащитней самой наивности Инвалид всех просил о милости. Не в ладонь, а в коробку круглую Подавали порой безрукому. Где в бою или по беспечности Потерял он свои конечности?.. Но какою измерить мерой, Непредвиденную потерю, Не Любви, а самой любимой, Холод, словно коснулся мины. Сколько раз потом в кровь по срезу Натирали душу протезы. Сердце плакало, не хотело Поселятся в другое тело. Пела тонко на грани всхлипа В его доме чужая скрипка. Ей для радости и для смеха Не хватало немного эха. Но в ответ усмехался скупо Инвалид нестандартной группы.
Берёт за душу. Сильно.
Интересное раскрытие темы, эмоции - через край. На физическом уровне чувствуешь боль автора. Может, поэтому, не хочется разбирать по косточкам литературную составляющую произведения. Огрехи и шероховатости кажутся такими мизерными и несущественными... С уважением, Ольга
Очень бы хотелось, именно "по косточкам" и "огрехам". Для того и печатаю, что бы увидеть "огрехи " со стороны, исправить их, если это конструктивно и профессионально, и стать совершеннее.Эмоции, которые вызывает стихотворение - это хорошо, но для профессии мало.Если можно, поподробнее и существеннее.
Все таки усмехался!Значит боец!Значит,что все через слезы,но победит!
Боль в разрезе! С ув.
Хороший стих. Запало в душу.
Есть у нас такое выражение - "искать блох". Если стихотворение однозначно слабое, не поддающееся никаким комментариям, то его принято оставлять в покое (голая собака). Если стихотворение НЕ ДОТЯГИВАЕТ до возможности автора - вот тогда критика может пригодиться. Шкура густая, но блохи есть, и их нужно поймать. Вот двустрочье: "Не в ладонь, а в коробку круглую Иногда подают безрукому." Слово "иногда" зависает по смыслу. Иногда не в ладонь, а в коробку = иногда подают, а иногда нет. Слово "безрукому"стоит позже, а посему внятность хромает. "Натирали потом протезы." Слово "потом" мешает. Протезы никогда не сроднятся с телом... "То ЛЬ в бою, то ЛИ по беспечности Потерял он свои конечности." Частица ли (ль) пишется раздельно, но не это главное. Главное, ЗАЧЕМ была нужна эта "беспечность" - неужели для рифмы? Тем более в стихах слово "конечности" звучит неуклюже, как из протокола врача. А ЛЮБИМ-то мы РУКИ свои. Сколько поэтических строк посвящено именно рукам! К образу это двустишье ничего не добавляет, даже несколько ослабляет драматический накал. Дорогой Сергей! знаю, что всё, сказанное мной, можно оспаривать, и Вы наверняка докажете себе и другим, что здесь НЕТ никаких ошибок, и всё правильно. Я - о другом. О той лёгкости, с которой слёзы ринутся из глаз после ваших стихов. Когда всё будет на той вершине мастерства, когда говорить нечего! Прошу Вас не досадовать на меня - я хочу, чтобы Вы всегда были на достойной ВАС высоте! Нина.
"Не такой уж горький я пропойца, Чтоб тебя не видя, умереть" Нина! Как всегда, благодарю. Кое-что я ампутировал, но конечности оставил, что бы сохранить линию ПОТЕРИ -потери физические и душевные.Будь моя воля, а не свыше, я бы ее продолжил, но думаю, что и так, она лежит за текстом.