Перейти к основному содержанию
Весной (Подражание А.С.Пушкину)
Театр, балет и музыканты, Свет рампы сцену осветил, И балерина и пуанты, Смотрю, смотрю про всё забыл, Смотрю, коря себя за слабость, За восхищенье, и за радость, Они две дивных ножки те, Что снились Пушкину во сне, Теперь могу признаться смело, Как глупо время проводил, Тогда ли, то ли я любил, Спеша по жизни угорело, Не то сложилось у светил, Там сверху кто-то начудил! Богини Светы и Наташи Я встречи с вами не забыл, Ушли в туман свиданья наши И мой угас с годами пыл, Ушла застенчивость, наивность, Скажите в чём моя провинность, Иль я не в тот родился век, Романтик, лирик, человек. Кому теперь какое дело, Горел пожар, остался дым, И время сделало седым, Полвека быстро пролетело, Уже я никому не мил, Для вдохновенья, где взять сил. Где в старом дворике скамейка, Я вспоминаю эту ночь, О Оля, милая еврейка, Как ты мой сон прогнала прочь, Своими тихими речами, И мы охвачены мечтами, Сидели вместе до утра, То славная была пора... Листва сухая шелестела, Стелясь кругом ковром цветным, Огнём и золотом своим Так сердце радовать умела, И слабый свет ночных светил, В нас чувства нежные будил. Давно простились мы Светлана, Десятка два минуло лет. На сердце затянулась рана, И твой уже потерян след. Затихли песен переливы, Мои гитары молчаливы, Прощаясь, кинула в сердцах, Состарюсь к новой встрече ах, Свиданье будет под часами, Давай назначим встречи срок! Но срок пришёл, молчит звонок, Бежать не надо за цветами, Я кофе закажу один, Включи бармен любимый "Сплин" Апрель крошит по веткам почки, Весна, весна пора любви! Ещё неделя и листочкам Подарит солнышко лучи, И побегут по тротуарам, Ручьи на радость мальчуганам, Крича кораблику, плыви, Как будут счастливы они. А я в кленовые аллеи Уйду от пыльной суеты, Там оживут мои мечты, И станет хоть чуть-чуть теплее Замёрзшей за зиму душе, Под песню Леннона Мишель. 20.04.2011.
Немного грустно! Но реально, Уже Весна-красна в пути. Теперь совсем уж не печально Аллеей Полтину идти. В аллеях Людочки и Юли, Как-будто вышли на парад. Ему задорно подмигнули, А Полтин этому и рад. Замечательные у Вас стихи получились. С ув.
Леся, спасибо за стихокоммент, особенно за: "В аллеях Людочки и Юли, Как-будто вышли на парад".:flower:
Я думал,сердце позабыло Способность лёгкую страдать, Я говорил: тому,что было Уж не бывать!уж не бывать! Прошли восторги и печали, И легковерные мечты... Но вот опять затрепетали Пред мощной властью красоты. А.С.Пушкин Спасибо,за Ваше подражание,за то,что захотелось найти и перечитать этот стих Пушкина.И за Битлз ,отдельно!Отлично!
Елена, спасибо за стих, не припомню чтобы я его читал:flower:
да разве возможно помнить всё,что мы в разное время читали у Пушкина,главное флюиды.)
Прочёл Ваше стихотворение, и нахлынули воспоминания... Спасибо Вам. С уважением, Андрей.
Вам спасибо Андрей. С уважением Александр.