Перейти к основному содержанию
ТАЙНА ПРИЗВАНИЯ
Посвящается всем заботливым нянечкам, милосердным сестричкам, добрым и честным докторам. Редко встречаются и архаичны, как мамонты, души бесценные – их не измерить каратами… Выбрали в жизни стезю, и идут, неустанные, за путеводным лучом, за звездой Гиппократовой. Сирых, болезных, страдающих вылечить, вынянчить, жаждущим жить отдалить предрекаемый срок… Тайна призванья врача – НЕ корыстная выгода! Подвиг его, как полёт соколиный, высок. В мире наживы, служенья тельцу златоглавому, путь милосердья тернист по завету Христа. Время придёт – и оценится самое главное там, на незримых, нелгущих Всевышних весах!
Я лично не успела дать клятву Гиппократа. Кажется, проспала сей торжественный момент. Стих замечательный. Вот только, Нина, оценить его не могу. Бесценный. И еще. С годами, потихоньку, исподволь устаешь быть добрым. Цинизм занимает свое почетное место. И кто доброму и честному медику панацею от него найдет? Прогноз неблагоприятный.
Дорогая Акмарал! А ведь и не только в Вашей профессии так! Почти на всех "рабочих местах" появляются рядом с тобой некие сослуживцы, которые, сменяя друг друга на протяжении всей жизни, поют одно и то же: " Тебе чё, заплатят что ли за это?" :eyesroll: "Хватит стараться - и так сойдёт!" :bigeyes: "Чё, тебе больше всех надо?" :icky: и, наконец, :growl:"выслужиться хочешь, всё равно не поймут".:icky: Таким образом всю трудовую жизнь по капле из тебя стараются выдавить ЛЮБЯЩЕГО ДЕЛО человека. Почему это происходит, так и не поняла. Но те, кто хорошо относился ко мне , снисходительно относились к моему отношению к работе, а кто не любил меня, считали дурой. И вот теперь, когда кажется, что и сил нет отстаивать свою правду в своём деле, вдруг одолевает ПРИВЫЧКА, родная до ностальгии, и снова, снова, снова... остаёшься молодой! Нет почетного места цинизму! НИКТО тебя ему не сдаст, если сам НЕ сдашься. И - пусть силы не равны - терять-то уже НЕЧЕГО. :wave1:
:-) рада Вашему оптимизму.
Гиппократовы клятвы всё дальше, всё глуше, И всё меньше от них милосердия к нам... Ах, твои бы слова да Всевышнему в уши, Что бы он докторам милосердие дал.
Здравствуйте, Нина! Как и следовало ожидать, произведение Ваше попросту не укладывается в шкалу оценок, принятую на этом сайте. Поэтому моя "десятка" носит формальный, чисто условный характер. А содержание... Во всех странах "загнивающего капитализма" наиболее престижными, уважаемыми, почитаемыми и высокооплачиваемыми являются профессии врача, учителя, полицейского. А у нас... "Не ту страну назвали Гондурасом". С глубочайшим уважением, Андрей.
Спасибо, Андрей! Вслух (в одиночку!) смеялась над Вашей шуткой, что НЕ ТУ страну назвали... По поводу темы. А дело в том, что действительно ЕСТЬ такие люди. И, надо сказать, может быть благодаря этому сознанию, я НИ РАЗУ в жизни не дала НИ ОДНОЙ взятки. Может быть с кого-то и брали - не знаю, но то ли я рожей вышла на полную дуру, то ли МОЯ вера в невозможность парализует и лишает ИХ возможности намекать на что либо подобное, полностью уверена, что взятка ничего не решает. Всё равно будет то, чему быть и так. Нина
К сожалению сейчас врачей и учителей приравняли к бизнесменам и приучают к вложениям в диплом с дальнейшим отбиванием инвестиций...слава Богу,всегда находятся те немногие кому посвящён Ваш стих.
Спасибо за наблюдательность - чем гнуснее этот мир, тем ярче светит дар доброты!
Отличное стихо и тема злободневная.Есть ещё в России врачи от Бога, болеющие за своё дело и заглядывающие в карман больного.И дай им Бог оставаться такими,чистыми душой.Спасибо Вам за это стихо.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Истино так!!!