Перейти к основному содержанию
Москва - Иркутск. Баюкает вагон...
* * * «Москва – Иркутск». Баюкает вагон. В купе служебном дремлет проводница. Все спят давно… И только мне не спится. Москва – Иркутск. Длиннющий перегон. Натужно заскрипели тормоза. Что это? Городишко, полустанок? Не ожидал, что на меня вдруг глянут С соседней полки юркие глаза… Смешная чёлка и курносый нос. Девчонка. И, похоже, однолетка. И мне б спросить: - Как звать тебя, соседка? Да что-то в хрипоте застрял вопрос. …По окнам ливни скучные шуршат, Почти пять суток нас мотает поезд. Уже к Иркутску, осмелев, освоясь, С ней разговор завёл я по душам. Мы обменялись только парой фраз И вот уже в окне огни вокзала. Она ушла. Мне имя не сказала, В душе оставив пару юрких глаз. …«Иркутск – Москва». Баюкает вагон. Опять ведут колёса перебранку. Я возвращаюсь, а за мной вдогон - Отметиной на сердце – иркутянка. 21 апреля 2011 г.
И мне приходилось 5 суток в таком же поезде. Отлично!
Спасибо, swetlaja! Я помню, что тогда этот поезд плюхал от Москвы до Иркутска 121 час. Почему-то именно эта цифра мне врезалась в память. Ну и ещё иркутянка, конечно же. С теплом!
Если б не иркутянка, вряд ли, думаю, что-то написалось бы, хоть бы цифра была трижды столько. С улыбкой.
Насколько хорошее, доброе стихотворение! Читая, получил несказанное удовольствие! Спасибо! С уважением, Андрей.
Спасибо Вам, уважаемый Андрей! Ваш отзыв - бальзам на сердце автора! С теплом!
Вот так и складывается тепло нашей жизни из таких вот нечаянных встреч. Очень понравилось стихотворение. :-)
surra, спасибо! И за визит, и за добрые слова спасибо! Об оценке уже и не говорю - просто счастлив! С теплом!
Просто здорово!Приятные воспоминания.
Спасибо, вера1! По-моему, это не первый Ваш визит. Вы всегда приходите ко мне в гости с добрыми высказываниями и высокими баллами! Кланяюсь Вам нижайше! С теплом!