Перейти к основному содержанию
Ферма
Козлиной ферме, безусловно частной, Несказанно однажды повезло,Бесплатно от хозяина, он близок государству, Капусты свеженькой начальство привезло. Что тут стряслось! Делить капусту нужно! Кому и как? Поднялся шум и свист. Рубить давай, - козлы кричали дружно, За государственный, переживая, лист. И каждый на трибуну забирался, И вспоминал геройские дела. Как он служил, пыхтел иль просто собирался, Загон любил; трудился, как пчела. Пусть дело частное, за родину мы блеем, И, сколько хочешь, за нее съедим, Мы живота, зубов не пожалеем, И жизнь свою всецело посвятим! Уже под вечер кончилось собранье, Козлы ушли спокойно отдыхать, Ну, а к начальству приняли воззванье: Капусту регулярно высылать. Хозяин просьбам внял, уж лучше постоянство, Зачем терпеть бессмысленный раскол? На ферме основал иное государство, Где каждый государственник - серьезнейший козел.
Что ж, жизненно... Козлы остаются козлами
Козлам у нас свобода, вот и рубят они капусту по всей Руси. По стиху: Сбой ритма: Третья строка: (Капусты свеженькой начальство привезло). В последней строке может лучше (где каждая скотина, заслуженный козёл)
Ага. Спасибо, так лучше. С уважением, Дмитрий.
Здравствуйте, Дмитрий! Это, как я понимаю, даже не иронические стихи. Это - полноценная басня! И образы в ней весьма и весьма узнаваемы. А к ритму в басне отношение несколько иное, нежели в обычном, классическом стихопостроении. Моё мнение - нет здесь сбоев ритма, поскольку построение стиха - басенное. С уважением, Андрей.
Спасибо. С баснями я еще не разбирался, дело новое. С уважением, Дмитрий.
Андрей! Спасибо. Кажется, я благодаря Вам смогу экономить время - Вы сказали то, что сказала бы я - один в один! Удивительно! Если уж чего добавить, то: Дмитрий обладает незаменимым качеством для поэта - ИСКРЕННОСТЬЮ. А потому ему намного легче будет совершенствоваться.
Благодарю за теплые слова. С уважением, Дмитрий.
Басня безусловно актуальная. С уважением,Юрий.
Алигория в тему! С уважением,