Перейти к основному содержанию
ХРУСТАЛЬНЫЙ ЗВОН
Слышишь дивный звон Ниоткуда? Сказка или сон, Или чудо? Нарисуй барашка Маленькому Принцу, Запусти конвертик в небо золотое, А когда иссякнет шёлковая нитка, То без сожаленья разомкни ладони. Золотые звёзды робкими лучами Бережно подхватят тоненький квадратик. Полетит конвертик медленно вначале, А потом рванётся через тьму галактик. На конверте адрес: "Малый Астероид". Принц твоё посланье изумлённо примет, В радостном волненье осторожно вскроет, Белого барашка ласково обнимет. Чтоб к далёким звёздам лучше приглядеться, Нам необходимо вовремя проснуться И слова припомнить: зорко только сердце – И хрустальным звоном звёзды отзовутся. Слышишь дивный звон? Он – оттуда...
Хрустальный звон... звёзд... Пожалуй, действительно, у меня СЛИШКОМ развито воображение. Явственно представил себе аспидно-чёрный бархат неба, усеянный огромными, чуть помигивающими звёздами, мириадами ярчайших звёзд. Прикреплённые тончайшими нитями к чёрному бархату, они чуть подрагивают, издавая нежнейший, едва различимый, мелодичный звон... С глубочайшим уважением. Андрей.
А без воображения - какой же поэт? Я продолжаю удивляться, как мы можем так похоже чувствовать - как будто в один детский сад ходили. А вообще-то я в детский сад не ходила. Сидела дома взаперти и слушала радио. Нина.
Мне кажется,что к ТАКОЙ поэзии,как у Вас,Нина,применять бальную систему оценок просто неуместно! Каждое слово - как глоток свежего воздуха. Это - настоящее! На такую поэзию нужно ориентироваться "писакам" вроде меня... И еще: Нина,Вы не обидетесь за сравнение - стихотворение мне напоминает по стилю и образности стихи моей любимой Ю.Мориц. Всех Вам благ и успехов! С уважением. Homo.
Туманностями созведия Ориона Ваши стихи не покрыты. "Золотые звезды робкими лучами" - не астрономично, но поэтически нежно. Покупку телескопа можно отложить. Напало на меня состояние Маленького принца. А Вас можно сравнить с Гипатией, рассматривающей далекий холодный свет звезд, и видящей то, что другие называют - обыденным кругом-бытовухой, а Вы - эллипсом-жизнью.
Это великолепно! Теперь я поняла почему Вы это стих предложили в пару к моему "...Одиночеству" )) Для меня эти оценки "арабские",просто мрак.Всегда высшей ставлю 5,за созвучие остальное, надеюсь Вы будете терпимы к моему маленькому "сдвигу"
Да, я рада Вашему посещению, но что за заморочка с арабскими цифрами? Весь мир на двух полушариях спокойно их воспринимает. Какая-нибудь "изотерика" досаждает? Ну, ладно, всё это так, для смеха.
Да нет, Нина, досаждает необходимость "подогнать"стихи под оценку.Как можно стихам ставить От 1 до 10. смотришь ,все сплошь ставят 10,чтобы не обидеть,может. Но,ведь, стихи все разные...Совсем не вникаю в ритм,там,стиль,ещё что-то лингвистическо-литературоведчексое.Эстетика,тема,эмоции - вот,что привлекает меня и внутренние ощущения,неуловимое созвучие...Как "подогнать"?! И зачем?! Перестаём говорить,ставим цифирь( Спасибо,рада общению!)
На самом деле никакой НЕОБХОДИМОСТИ нет. Да, ладно - это вообще НЕ тема. Мне просто показалось любопытным - римские цифры что ли удобнее... Просто мы слабо понимаем друг друга.
может научимся ещё )
:flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Потрясающе красиво! И неправда,что космос это чёрный вакуум...Там такие краски,которые многим и не снились...Ваше воображение помогло Вам,Нина,заглянуть в волшебный мир космоса и подарить его читателям. Спасибо.Всех благ Вам!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Спасибо за прекрасные стихи, с ув.
Как бы мне хотелось оказаться на месте этого барашка и улететь к Маленькому Принцу! Спасибо за сказку в высшем понимании этого слова! С уважением. Ольга
Как будто в своей любимой сказке побывала...
Мой любимый Экзюпери! "Маленький принц"! ..Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь.. Музыка!!! С признанием, Таня.
Очень рада, Танюша, что глубоко забралась. Такие давние мало кто читает...