Перейти к основному содержанию
ВОЗЛЮБИТЬ ВРАГА
Возлюбить своего врага, Боль обиды в сердце унять… Навернётся слеза на глаза – За дождинку её принять. И одним состраданьем дыша, Позабыть обо всём и простить – Ведь тоскует его душа, Задыхается взаперти. И страдает она по ночам, Что пробиться не удалось Ни к горящим его очам, Ни к устам, изрыгающим злость. Пожалей же его стократ, Помолись о его судьбе! …И Христос из небесных врат Просияет улыбкой к тебе.
Соответствует настроению грядущего православного праздника. По первому прочтению, правда, так и хотелось воскликнуть: "Не страдает его душа ни капельки!" Но перечитав поняла, что душа страдает,потому как не достучалась до своего носителя, а не до другой души. П.С. С наступающим праздником!
Все обиды врагу простить - Суть понятна. И дорогА... Только вот, чтобы возлюбить - Обрести бы сперва врага... Произведение, несомненно. замечательное, глубокое по смыслу, содержанию (о форме не говорим: то, что безупречно - и обсуждению не подлежит). А вот само понятие - враг... Ведь это очень сильное определение. Часто мы его употребляем, не задумываясь о сути слова. Поругались с соседкой из-за очерёдности уборки лестничной клетки - всё! Враги! Да разве же это враги? А вот враг рода человеческого... Здесь уже неприемлемо само понятие "возлюбить". Впрочем, кажется, меня опять несколько заносит в дебри софистики. "Любая истина, возведённая в абсолют, является абсурдом". Всех благ, Нина! С теплом и глубочайшим уважением, Андрей.
Дорогой Андрей! В который раз убеждаюсь в нашем единомыслии! Абсурдистов (по Вашему определению) развелась тьма! Считается даже, что человека украшает некая стойкость, неколебимость взглядов. А мне наблюдалось, что человек УМНЫЙ не отстаивает своих убеждений ЯРОСТНО. Если конечно это не вопросы жизни и свободы. Нина.
за милосердие
Спасибо! :wave2: :wave2: :wave2:
а я вас в чате жду!!!!
Согласна с Андреем. Под врагом понимаем и обидчики, и свои представления о других людях, которые ,возможно, понятия не имеют, что нас чем то разозлили, список можно продолжать. А вот Ваши слова, о том, что нельзя навязывать своё мнение, мне очень близки. Всегда настораживает полная уверенность в своей правоте, нежелание слышать другого человека. Слишком категоричные люди часто становятся жестокими. А жестокость нельзя оправдать никакими убеждениями, извините за сумбурность. И стих потряс! И обсуждение затронуло за живое.
Стоит перед козлом душа Держа удары за ударом Не протестуя,чуть дыша А он метелит не спеша Ей зубы,челюсти круша Ему он знает не ответят Последуя канонам старым... Кому то мазохизм в душе Подставит челюсть под кулак Я атеист!!!И дам ответ... Зачем мне Господь дал кулак???
Христос воскрес, Ниночка! Всего самого светлого и радостного, как этот солнечный день, Вам и Вашим близким! И прошу от всей души прощения, что навлекла на Вас невольно хамство мистера Икса в очередной раз. Я думала, что раз против его ника поставили крест, то это всё! Увы, нужны три таких креста. Сегодня он получил второй. А это Ваше стихотворениехоть каким то боком к Иксу относится? Думаю - да. Прощать конечно же необходимо в первую очередь для здоровья своей собственной души, это значит - не держать обиды, не желать зла. Но пропускать хамство безнаказано - это приносить вред душе самого хама, увеличивать его веру во вседозволенность. Ладно, хватит о нём! Спасибо за стихи, они, как всегда - прекрасны!. С теплом и уважением, Галина.
вот, опять. я здесь вообще ничего не писал, а меня обосрали. теперь вздумаю сказать, что думаю о творчестве, стихо выше - могут забанить. а я ничего не скажу - обламайтесь со своими надуманными страданиями:-/
ИКС!!! Ничего ПОДОБНОГО против Вас НЕ замышляла! Этому стиху(бездарному, как и все мои остальные) уже лет пять. Так что прошу Вас извинить меня за невольно причинённое страдание по поводу прочтения тупых виршей примитивной бабы-курицы. Считаю своим долглм заверить вас, что никоим образом НЕ достойна даже смотреть в Вашу сторону - не то, что внимать прорицателю и философу. А посему отряхните свой благородный прах у моего гнусного порога, да не заглядывайте впредь - я же всё равно не смогу постичь Вашей мудрости, а тогда зачем - жемчуг перед свиньями... (свинья конечно Я. А то подумаете ещё...)
Воистину воскрес! Спасибо. Стихотворение далось с трудом - оно плод размышлений о добре за зло. Как-то разговорились на эту тему. Ну почему я должен отдать яблоко не другу, а врагу? А потому что друзья нас и так любят, а враг станет лучше от того, что в него поверили. Сомнительно мне это показалось. И по этому сомнению написала этот стих. Он для меня для самой спорный. Так и не могу вникнуть, что врага нужно больше друга любить во спасение души.
А почему же врага нужно возлюбить да больше друга? Кто ж это сказал, что больше. Просто возлюби, а лучше просто прости и выкинь из головы.
Всё правильно!Не стоит таить зло и обиду на другого,прости и отпусти с миром.Всех благ!С солнечным лучиком,:-) :flower: :flower: :flower:
Христианская доктрина о правой и левой щеке. Пагубная для русского народа! А слог нормальный!
Ох, и трудно тема далась... А может потому и не совсем удалась, что до КОНЦА не могу прочувствовать, как можно этого достичь.
Кому-то не нравится наша переписка, что ли? Пишу, пишу, только хочу отправить - раз и вырубят! А ответ вот: Грешен я перед Тобой, Господь, грешен! Видно, в жизни мне не повезло: Видел только я лихих людей, и злобных, Господи! И потому грешен, и буду грешен воздаяниями злом на зло!