Перейти к основному содержанию
Кажется, как только не описывали любовь с ревностью, чего только не напридумывали вплоть до убийства соперницы или же, напротив, самоубийства... И нового-то ничего не придумать. И - вдруг такое. Апогей чувства к человеку, который настолько несравнимо выше всех остальных, что на его фоне даже ЖЕНА предстаёт толстой и глупой, чего никоим образом быть не может, поскольку у ТАКОГО белоконного принца и вкус несомненен, и запросы высоки. Читается стих легко, воспринимается, как нечто новое. Неожиданно пронизывает последняя строка. Да это не ТА чисто ЛЮБОВНАЯ лирика, это более общечеловеческое. Лирическая героиня хочет НЕ только любовных утех, но (и это главное) ДЕТЕЙ. Думаю, драматизм стихотворения распространяется на окружающую неустроенность жизни, когда так трудно молодой девушке на кого-то положиться, не рискуя будущим.
Нина Николаевна, Ваш талант, талант критика, - удивительный дар. Я сама двух слов связать не могу после прочтения очередного произведения, а внутри что- то невысказанное, перечувствованное, так и просится наружу, да слов нет. Спасибо за рецензию и уделенное время.
Так близко быть знакомой с соперницей, чтобы знать, что она глупая? Однако... :lol:
В том то и дело, что Героиня несколько преувеличивает, а может быть ей просто хочется, чтобы соперница была именно такой...может потому, что Она думает, что Другая лучше, ведь он её выбрал ...
А не кажется ли Вам, что этим героиня унижает прежде всего себя? :wink:
...причем - намеренно. Но что как ни унижение самого себя делает нас ближе к Богу («Отец Сергий»). А «Кысь» вообще убедила меня в том, как относительна жизнь (с её теперешними (или прежними) ценностями) ... а унижение героини начинается ещё с признания в своей любви...
Любовь - не есть унижение. И признание - тоже. :-) А вот мелочность в отношении соперницы... :wink: :flower:
Да нет здесь никакой МЕЛОЧНОСТИ - это крик души, загнанной в угол безответной любовью! Кому из нас не знакомо это чувство - когда весь мир - вверх дном, и безумье творит парадоксальные мысли... Правда, много лет спустя, понимается, КАК всё было глупо и напрасно, но это ПОТОМ. И сама удивишься - а было ли ЭТО? И ради КОГО? А кто-то и откажется от собственных воспоминаний, дабы себя в собственных глазах не ронять. И такой, по своей воле лишённый памяти чувства, человек, естественно не воспримет всей гаммы. Когда гормоны отпоют песнь страсти, любая мелодия покажется какафонией...
Спасибо Нина Николаевна, вы выразили мои мысли. Вообще пояснять свою задумку - дело неблагодарное, ну не понял человек, ну примерил на себя не Героиню, а Жену...(последнее подтверждение этой инициации я вижу в обвинении меня в мелочности)
Дело не в глупости и напрасности. Дело в элементарной воспитанности. Говорить гадости о сопернице? Фи. По мне, так это ниже моего достоинства: я люблю стоящего мужчину и мне он предпочитает СТОЯЩУЮ женщину. :wink: Вы предпочли сегодня мне другую, Обида во мне горечью горит. Конечно, я безудержно ревную, Но это мне победу не сулит. И я обворожительна, не скрою. Умом к тому же не обделена. Обширен список всех моих достоинств, Но выбор сделан: Вам нужна – она!
Ну о какой воспитанности может идти речь, когда чувства переполняют!!!?О чём вообще можно думать, когда влюблён?Только о - :love: -своей влюблённости.