Перейти к основному содержанию
Апрель
Растут одуванчики На зелёном ковре В середине апреля, Говоря о весне. Удивляет расцветка, Как на показ На изумрудном ковре Жёлтый рассыпан топаз. Красота первозданная Радует взор, Душа трепещет от радости, Мысли просят простор. Воздух свежий, не жаркий Обдувает лицо, Жить и жить бы на свете, До чего хорошо!
Ну как тебе сказать,Верочка?Ио,что ты написала-очень по весеннему,легко и радостно читается.Но ты же знаешь,что стихи,как и песня-имеет свой ритм..свою рифму..Над этим ты и не задумывалась.Ведь правда?Будешь писать следующие-подбери к ним любой мотив.А потом строго его придерживайся-и у тебя все получится...мотив можно любой знакомой песни..С уважением,при чем-искренним!
:flower: :flower: :flower:
Мой мотив здесь -радость.Или должна быть музыка под которую можно легко уложить свои слова? Спасибо.
Вера!Это просто маленький секрет,который помогает правильно написать стих.если..под мелодию он не сбивается-значит все правильно...непонятно?сколько слогов в первой строчке,столько же должно быть в третьей,вторая=четвертой..или же 1 и 2 строчки одинаковые-если рифма совпадает именно в них...если тебе это интересно-я напишу больше,т к вижу,что талант у тебя есть...
Понятно.У меня вторая строчка рифмуется с четвёртой.Значит в них должно быть одинаковое к-во слогов? А, если так написать. Растут одуванчики на зелёном ковре, В середине апреля,говоря о весне. Удивляет расцветка,как на показ, На ковре изумрудном жёлтый рассыпан топаз. Красота первозданная радует взор, Душа трепещет от радости,мысли просят простор. Воздух свежий, не жаркий обдувает лицо, Жить и жить бы на свете,до чего хорошо!" Выступающие строчки показывают,что к-во слогов многовато.
Их же можно и посчитать,Вера.Вот смотри: 1стр-13 2----13 3 -11 4 -14 5 -12 6 -15 О том,что построение неправильное 7 -13 8 -13 О чем это говорит? Стих надо полностью перестраивать.Ударение тоже должно быть одинаковым.А может,ты его уже и оставь,как есть,потому,что переделывать еще сложнее,чем написать.А вот следующее когда будешь писать-задумывайся над этим вопросам.Ничего сложного нет.Просто надо поймать ритм и не выходить за его рамки.Хогть немного понятно объяснил?с уважением..
Понятно,спасибо...Нужна интуиция,талант и соответствующее переживание. Хочется написать что-то эдакое,чтобы понравилось,хотя бы себе.
ну и почему ты не печатаешь свой лучший вариант?
а его нет,пока - надеюсь.
смотри сообщение
Я его видела и читала.Спасибо.
Толя, ты правильно подсказал Вере всё... Действительно! Скажу словами своего стихо: "...Сначала - музыка! Потом придут слова. И лягут на её большие плечи..." Верочка, извини, если сказал что-то не так... Удачи и тепла тебе.
:-( :sad: :sad: :sad:
На изумрудном ковре Жёлтый рассыпан топаз. ах, ах, ах! 10!
Ах,ах,ах...
Благодарю.
Спасибо. Понравилась идея : жить и жить!
:blush:
Замечательный оптимизм. С теплом, Мари...
Спасибо за внимание.
Вы хорошо показали неотразимость апреля .Я присоединяюсь к Вам: Ждём с нетерпеньем мы месяц апрель, Он мягок и нежен, словно елей. Несмело пробились листки тополей, Чудятся звуки – Леля свирель. Месяц апрель – свет и тепло, Не медли, открой поскорее окно! 03.03.20012 Всех Вам благ и творческих успехов. С уважением.