Перейти к основному содержанию
Баллада о Первородном грехе
"...Я поняла - мудрость лишь там, где любовь." Т. Алексеенко. Всё сущее задумано Творцом. И воплощён тот план В мельчайших проявленьях: И явь и навь. Творения венцом Был создан человек - чудесное явленье, Не зря по образу Себя Господь его сложил И душу живу в грудь его вложил. И чаду своему всё подарил Отец, Ведь мыслил сотворца в своих делах иметь. А кроме образа, ещё своим подобьем Он сына сотворил и всем, чем Сам владел, Его Он наделил и даровал свободу Поступков, мыслей, дел, свершений и побед. И весь прекрасный мир планеты голубой Творец ему вручил, сказав: - "Смотри, он твой. И в мире этом всё всегда тебе послушно, Всё служит для тебя легко и простодушно. Так будь же мудрым, сын, в поступках и словах И справедливым будь, как Я, во всех делах. Ведь братья младшие тебе теперь подвластны, Они, не так как ты - свободны, но безгласны. И ты - защитник их, учитель и судья. Запомни это, сын, и будь для них, как Я. Все злаки и плоды твоею пищей будут, А Мать-Земля - щедра. И щедрость не убудет. Потомки все твои безбедно будут жить, Когда один завет сумеют сохранить. Два дерева в саду Эдемском Я отметил. Плод древа Жизни - ешь, в нём сила и бессмертье. Но если вкУсишь ты плодов Добра и Зла, Запомни, что они смертельны для тебя. Ты потеряешь всё: бессмертье, счастье, дом, Хлеб будешь добывать ты потом и трудом. Потомство всё твоё рождаться в муках будет И будет так всегда, покуда не прибудет В сей грешный мир, воссозданный тобой, Мой кровный Сын и грех убьёт Собой. Но и тогда в Эдем вы не вернётесь До самой той поры, пока не повернётесь Сознанием к тому, что сердце, а не ум - Вершитель ваших дел, хозяин ваших дум. А мудрость и Любовь синонимами станут, Тогда пробьёт тот час и времена настанут Быть Царству Моему на всей Святой Земле. В том миссия твоя и сотворцом ты Мне. И вот тогда, как старые иконы, Любовью копоть смыв, Мои приняв Законы, Войдёте в новый Мир, что был для вас готов, Ещё когда Адам душою был здоров." Увы, творение всегда слабей Творца, Вот и имеем мы Адама-проотца. И в каждом он живёт. Его ошибка - наша. И значит предстоит недОпитая чаша Страданий, болей, бед, болезней и обид Для каждого из нас. Покуда не решит Какой же прдстоит, громадный в духе труд, Что в Вере и Любви плоды те обретут От Древа Жизни, лишь далёкие потомки. Но в Свете будут жить, а не бродить в потёмках С погасшею душой среди киберраёв... Их силой будет Мысль, а мудростью - Любовь! 19.1.2000.
Чуть ли не все писание о Адаме и Еве.Да еще в стихах!Здорово,Валя!Это ж какое надо иметь вдохновение!!!
Толик, с праздником светлым! Спасибо за рецензию. Просто я долго раздумывала над этой темой и в результате вот что получилось. С теплом и уважением, Галина.
Имеются, конечно, несоответствия Священному Писанию, но в данном случае строгого соответствия и не требуется. У Вас - самостоятельное произведение со своими выводами, своей моралью, хоть и основано на известном библейском сюжете. Одно небольшое замечание: грех первочеловека, повлекший за собой изгнание из рая, канонически именуется первородным (не первобытным). Впрочем, возможно, я и не прав и не оспариваю право автора на использование любого подходящего, по его мнению, слова-определения. С уважением, Андрей.
С праздником светлым, Андрей! Спасибо за понимание и за тёплые слова в мой адрес. И Вы безусловно правы, конечно же - первородный! Да я именно так и писала, у меня буквально челюсть отвадлилась, когда прочитала Ваше замечание! Потому что другого определения для меня никогда не существовало! Сразу же исправила. Это просто нехорошая шутка какая то, бесовская... С теплом душевным, Галина.
Галя, ну во первых, очень много опечаток, просмотри. А по теме я думаю так: Бог создал человека, по своему образу и подобию, но не дал ему душу. (Человек был подобен животному) Но Бог создал все условия на Земле, что бы человек мог жить (Рай) И смотрел Бог на своё подобие (развлекался он так). Только Змию (он же Прометей, он же Люцифер) жалко и обидно стало смотреть на такое подобие Божие. И дал он человеку дкшу бессмертную (огонь, знание и осознание) И стал человек подобен Богу. За это проклят был Змий, во веки веков. А человек должен был добывать себе пищу в поте лица (просто изменился климат) Вот видишь Галя. И всё ведь становится на свои места и всё документально подтверждено (писание и мифы) А то непонятно, за что выгнали человека из Рая? С теплом.
С праздником, Лёня! По Библии как раз Бог дал человеку душу:"...и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою." А Змий поймал человека не на том, что дал ему душу бессмертную, бессмертием человек владел от Создателя, а тем, что обещал ему:"...откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло." Так что, по мне, ничто не становится на свои места. Я для себя тогда, когда писала это, так понимала библейские события. И очень понятно было, за что выгнали человека из рая - за предательство! За измену своему СОздателю, который совсем этого не заслуживал. Другими словами - измену своему родителю. Об этом я уже как-то говорила:-"В познании добра и зла, желая стать как боги, не осознали до сих пор, как потеряли много." - оно есть на сайте. Так что, по моему разумению, человек не только предал своего Отца небесного, но и самого себя, т.к. если бы был предан Отцу, давно бы достиг таких пределов, о которых сейчас только мечтается. С теплом и уважением, Галина.
Галина! Христос воскресе! Тепла, радости, добра Вам и Вашим близким! Можно спорить о литературном составляющем произведения, но, считаю, нельзя обсуждать видение автором мира и темы. Это-то как раз и ценно в любом литературном произведении - свой взгляд. с уважением, Ольга
Олюшка! Во истину воскрес! Всего самого доброго и светлого Вам и всем Вашим родным! Мне близки Ваши принципы и в жизненной позиции и в оценке литературных произведений. С большим интересом и благодарностью прочитала Ваш последний отчёт. Написать своё мнение там не смогла, сколько не боролась с машиной, она меня не пустила - где-то что-то неправильно делаю, а может "шутит" система, она меня и на сайт впускает после второго введения пароля. Материал очень нужный. Мы же все, в большинстве, тут на сайте - малограмотные: с литературным образованием - единицы. Понятия стихосложения практически - отсутствуют. Я - в прошлом - преподаватель математики, потом - инженер радиоэлектроники и уже совсем в конце - психолог. Ничего кроме школьных уроков по литературе в моём богаже -нет. И таких, думаю, подавляющее большинство. По этому ещё раз - спасибо за курс ликбеза, да ещё такой доходчивый! С душевным теплом и уважением, Галина.
Ветхий завет в стихах! Фундаментально!
Христос воскресе, Леночка! Счастья, здоровья, благополучия Вам и всем Вашим близким!Спасибо за все добрые слова в мой адрес. С теплом и уважением, Галина.
Каждый, читая Святое Писание пропускает его через себя,свою душу. Каждому открыта Божественная воля и мудрость.Вам прекрасно удалось передать всю суть первого грехопадения.Спасибо за удовольствие прочтения.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Спасибо, милый Солнечный Лучик, за понимание и сопереживание! :love: :love: :love:
"Их силой будет Мысль, а мудростью - Любовь!" Галина, восхитительно! Нет слов! Спасибо Вам Очень рада встречи. С теплом и уважением, Оксана.
Оксаночка, поверьте, я тоже очень рада встрече и с Вами, ещё раз спасибо за это Андрею. И спасибо за сопереживание! С теплом душевным, Галина. :love: :love: :love: