Перейти к основному содержанию
ЛУННЫЕ ТЕНИ (+)
http://www.stihi.ru/pics/2012/02/21/587.jpg?8402 Теневая сторона Луны никогда Землёй не будет зрима – может, тайны древней старины прятать ей от нас необходимо… Вот на горизонте он возник, медленно плывёт над рощей дальней и струит, струит полнощный лик бледный свет, зовущий и печальный. Лунные узоры холодны… И поэт, влекомый тайной тени, вдруг очнувшись, сбрасывает сны – уступает грёзы вдохновенью!
Невозможно не согласиться с тем, что ночное светило во все времена привлекало поэтически настроенные души своей холодной загадочностью. Так было, так есть и, дай нам Боже, чтобы так оно и продолжалось во все времена! Всех благ, Нина! С глубочайшим уважением, Андрей.
Нина, стих построен правильно, ошибок нет. Но: Первое предложение. Последней упоминается Земля, следовательно в дальнейшем "прятать необходимо" Земле? И вторая строка наверное (С Земли). Второй катрен (Вот на горизонте он возник) Кто, ОН? Нина, думаю стоит доработать. С теплом.
Спасибо за такое пристальное внимание. Вы правы - трудно считывается. Подумаю и посоветуюсь с другими поэтами: никогда Землёй не будет зрима – НИКОГДА ЛЮДЬМИ НЕ БУДЕТ ЗРИМА – будет ли так лучше? А насчёт ЛИКА - всё считывается через вереницу слов, однако ничем не перебиваемую. Нина.
Землей или людьми... Без разницы. И лирика дышит в ваших стихах
Нина, стихотворение прекрасное! По поводу замечаний Лёни смею заметить... Не учи писать поэтов, Критиканством не греши, Если сможешь,то об этом, Сам получше напиши... Только критик не посмеет Образцом нас удивить, Он одно только умеет - Неумению учить. Лёня, став сенатором, ты перестал быть поэтом, ты превратился в ментора, евреи таких называют иронично "Меламет", что означает учитель. Лёня, не шали!
Что сегодня с интернетом! В третий раз пишу - и не отсылается! Нина, НИЧЕГО НЕ НАДО МЕНЯТЬ!!! Улучшать хорошее - только портить! "Никогда ЛЮДЬМИ не будет зрима"? Уже зрима, уже есть снимки обратной стороны людьми. А вот ЗЕМЛЯ, как планета и как опоэтизированный одушевлённый объект - никогда не увидит "тыла" своей спутницы. А по поводу местоимения "он" - просто не вижу предмета спора ("он" ... "полнощный лик" - всё связно, последовательно. логично). Моё резюме: НИЧЕГО НЕ НАДО МЕНЯТЬ!!!!! С уважением ко всем участникам полемики, Андрей.
я в восторге...
Спасибо за посещение и оценку! :angelsmiley: :angelsmiley: :angelsmiley:
Талантливо.Ничего перерабатовать не стоит.Стих и без улучшений чудесный.
Липочка, Вы - добрый молодой человек, и действительно доброта греет сердце. Я не раз уже говорила, что здесь , на сайте двоится восприятие. Человек - одно, а поэт - несколько другое. И действительно путаешься в сомнениях, УКАЗЫВАТЬ на ошибки или нет, принимать и любить личность или восхищаться стихами. Восхищаться стихами можно и БЕЗ приязни к автору. И наоборот. Однако меня никогда не ПОДКУПАЕТ тема, если она подана слабо. Спасибо за внимание и защиту, хотя я немало нападала на Вас. Нина.
Нин, после МОЖЕТ- запята. Вот на горизонте он возник, медленно плывёт над рощей дальней... и только в конце третьей строки взникает ЛИК, до этого момента сознание в непонятках мечется - кто ОН, поскольку до этого была только "сторона луны", которая ОНА. дважды "тени" в соседних строках в последнем катрене...
Ах, пропустила! Спасибо, Море! А насчёт тени - странно, но мне казалось, что это РАЗНЫЕ понятия - тени и тень. Однако буду внимательнее. На вскидку изменила чуть... И не думаю, что лучше. После ещё подумаю.
Отличное стихо!Луна издавна подруга поэтов и всех творческих людей.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Спасибо за отклик! Нина. :eyesroll: :eyesroll: :eyesroll: :wave1: