Перейти к основному содержанию
Наше поколение повидало много...
Наше поколение повидало много, знали душ растление, отрицанье Бога, скудные достатки, и плакатов море. Будни были сладки, коль прошли без горя, коль не посадили, не пропал навечно. Пели: «Дили-дили…» и про вождя, конечно. «Воронки» – ночами, в праздники – парады. Тем, кто «настучали», грамоты, награды. А потом их тоже ожидала «тройка»: или пуля в рожу, иль рабом на стройку. Вижу краснофлажье и бравурность маршей. «В окруженье вражьем государство наше!» – так нам говорили, так нас воспитали, и стальные крылья вместо рук нам дали. Вместо сердца Партия нам мотор всучила, жить в согласье с братьями пробовать учила. Но обучен каждый был лишь ненавидеть, чтобы враг однажды нас не смог обидеть. Нас строгали, правили для великих строек. Челкаши и Павлики числились в героях. Но не получилось, не свершилось чудо – башня развалилась, плохо стало люду. Путь его бесславен, и печали много. Кто-то был раздавлен, хоть молился Богу. Есть – ещё поныне в тине прозябают, в горе и унынье всё к властям взывают, на вождей надеются: «Вот приедет барин!» – сами пьют, не бреются, жизнь изводят даром. Про инициативу слухом не слыхали. Их бы кто крапивой по заднице и харе! И народом стали б те, кто – населенье. Слишком долго Сталин портил поколенья! Нынче сталинисты гадами считаются. Только коммунисты, ну, ни в чём не каются. А без покаяния нету в завтра хода. Это без писания знают все народы. Знать-то все всё знают, но нет сопротивления. И как свечи тают в России поколения.
правду, говорите, старец. Я застала СССР. И бегала в пионерках на парады.. И в угол ставили за несоветское поведение. И однажды по полной схлопотала за то, что очертила образ маленького Ильича на значке октябренка. Но было что вспомнить! И не хаю я ни то время, ни это. Жить надо просто. Жаль только людей, загубленных в АЛЖИРЕ и в Карлаге (наши местные концлагеря) и во многих других чертовых местах. Сколько умных и наивных голов, сколько талантливых сердец, сколько прекрасных душ и сколько простого народу было вычеркнуто из памяти не только адресных книг, но и из памяти родных и близких - не было такого! Спасибо за стих.
А Вам спасибо за прочтение и отклик! Ради таких читателей и хочется публиковать сои тексты, старые и новые. :flower: :flower: :flower: