| Показать как текст (сложить длинные строчки) | Владимир Коркин | Лирика |
БРЕЙГЕЛЬ (сон во сне)От печки веет ласковым теплом...И не страшна простуда дней осенних, Когда спишь в кресле безмятежным сном, Забыв альбом фламандцев на коленях... И, погружаясь в дебри старины, От Рождества Бог весть какого года, Увидишь ясно вдруг о стороны: ...Во Фландрии бушует непогода. В таверне подогретое вино Крестьяне пьют из деревянных кружек, И лапают, - ведь так заведено,- Веселых раскрасневшихся подружек... ...Окно, затянутое бычьим пузырем, Лишь отдаленно дарит представленье О том, что происходит за окном, По смутному подобию движенья... И, наплевав на эту лабуду, Поставив к очагу холсты сырые, Спит Брейгель за столом, и видит сны цветные: ...спешат... ...его охотники... ...к пруду... ...в который... ...снова... ...падают... ...слепые... |
| © Владимир Коркин, 2005 |
Дата публикации: , Последнее изменение: ![]() |
| Эту публикацию прочли 276 раз |
Последний раз: , Последний читатель: Неизвестный читатель, ![]() |
![]() |
Цветные сны.. может, они и у Брейгеля были в резных оковах белых?..:)
Оценка: 9
| Шрайк | :: 2005-01-12 00:23:07 |
Брейгеля обожаю, Вы здОрово всё написали, прямо погружаешься в эпоху и видишь картины...или наоборот: видишь картины и погружаешься. Считаю, что хорошие стихи надо обязательно поддержать!
| Владимир Кузнецов | :: 2005-01-15 13:54:40 |
Очень хорошо...___
- "...-когдАспишьвкрЕ-..." = ?
- "ведь так заведено" - не думаю, что замечательный тут оборот... Им же иное в голову не приходит... Не то чтоб заведено... Не то чтоб это была традиция, которую кто-то заводил и поддерживал... Нет?
___
С ув.,
Оценка: 9
| Des | :: 2005-01-12 23:42:01 |
Вариант приведенной строки "когда..." не окончательный, над ней родной и тружусь уже который месяц...
А вот насчет "заведено" - это уже впечатление спящего автора, котрый насмотрелся всяких фламандских сцен, где пышные дамочки сидят на коленях довольных кавалеров... :)
А вот насчет "заведено" - это уже впечатление спящего автора, котрый насмотрелся всяких фламандских сцен, где пышные дамочки сидят на коленях довольных кавалеров... :)
| Владимир Коркин | :: 2005-01-13 00:47:33 |
Вот такие читатели для меня - просто сказочный подарок... :)
Низкий поклон!
Низкий поклон!
| Владимир Коркин | :: 2005-02-05 14:28:40 |



