Перейти к основному содержанию
Словеса...
Беспредметный, ненужный, пустой разговор - От него ни на йоту не станешь мудрей; Переливов словесных пустой коридор, Бесконечный и длинный, без окон, дверей... Слова дар получив, словно чудо, с небес, Мы не ценим, транжирим, расходуем дар, Утопаем в потоках ненужных словес, И впадаем в тяжёлый словесный угар. Как бронёй, словесами укрылся весь мир: Может быть, это новый Всемирный потоп? Словоблудием, ложью пронизан эфир, В буреломе словес не найти торных троп... Задыхаемся, гибнем в словесном дыму, В океане словес тщетно ищем мы дно... Загнан в угол словесный, никак не пойму, Разве Слово для этого свыше дано?
:wave1: :wink4: Согласна, я и сама этим грешу. С ув
Спасибо Вам, Леся, за визит и за оценку! А ОСОБОЕ спасибо за поздравление со Светлым праздником. С теплом, Андрей.
И Вам спасибо, всегда рада!
Для данной темы стих кажется немного затянутым, "засловесованным" - может в этом и замысел, чтобы убедиться, как много их лишних? А ещё - это не к данному стиху, а вообще, я убедилась, что если начинаешь выражаться на "МЫ", то с темой намного сложнее справиться. Наверное давит груз за всех "НАС", ответственность повышается и потому - трудно. Нина. :hammer: :hammer: :hammer: :rollface: :order: :order: :order:
Спасибо за отклик, Нина. В том, что стихотворение несколько перегружено словами, на самом деле заключался первоначальный замысел. Более того, в первом варианте оно было ещё более "засловесовано" современными словами-паразитами, сленговыми оборотами. Но, перечитав то, что получилось, пришёл в ужас и остановился на том, что Вы увидели. Согласен с Вами и в отношении употребления местоимения "мы". Но иначе-то в данном случае невозможно... Как бы звучало: "Я утопаю в словесах" и т.д.? Ну, и утопай себе, зачем этим другим-то голову морочить? Пришлось обобщать... Ещё раз спасибо. С глубочайшим уважением, Андрей.
Да, по Библии Слово вначале вручил Сам Всевышний подарком от Бога... Только дьявол его в "Словеса" превратил, То есть дал его нам слишком много.
Спасибо, Аркадий! Отзыв твой абсолютно правильно сформулирован, указывает на самую суть! С уважением, Андрей.
Вспомнился совет, кажется,китайской медицины-зубы всегда должны быть сомкнуты, рот закрыт. Такой стих имеет право быть!
Спасибо, Светлана! Искренне Вам рад! С уважением, Андрей.
Хороший стих.Очень много слов,но в,я так думаю, и была задумка. С ув.
Спасибо, Андрей! Очень рад твоему визиту. Да, действительно, обилие слов здесь умышленное, как и частое повторение слова "словеса" в различных вариациях - этим приёмом я и хочу показать, насколько ненужно, неприемлемо современное многословие и суесловие. Получается так. что мне это удалось. Ещё раз спасибо. Всех благ, С уважением, Андрей.
Хороший стих, но взята тема чрезвычайно сложная и противоречивая. Возможно, поэтому и рождает сомнения. С уважением, Дмитрий.
Благдарю, Дмитрий! Тема и на самом деле не проста и весьма обширна. Я её коснулся только чуть-чуть, щипнул с краешку... С уважением, Андрей.
Ну,если только - "клин - клином" ),как попробовали Вы! С уважением,Эвелина.
Попробовал... судя по отзывам - кажется, получилось. Спасибо Вам, Эвелина, за визит, за отзыв. Искренне Вам рад! С уважением, Андрей.
Истинно так!Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Спасибо, Солнечная! С теплом, Андрей.