Перейти к основному содержанию
Гости
… И они все уйдут. Разбирая пальто и зонты. Каждый будет неловко топтаться, нескладно пытаться Пошутить на прощанье, чтоб жестом «людской теплоты» Извиниться «на всякий» «за все» и, простившись... ОСТАТЬСЯ. Отпечататься, запечатлеться в проеме дверном Силуэтом в свету или светом на чем-нибудь темном... Но им всем - уходить. И забытыми быть все равно. Для того и прощанья. Прощают, чтоб больше не помнить. ВСЕ уйдут. Унося по карманам мое серебро. Огорчаясь на каждом углу об убожестве дома, О хозяйке, что не разжилась подороже добром... Невесомой, нездешней, паря по пространству пустому, Отплыву от двери - сяду в свалке облизанных блюд, К глухоте свои уши на лепет людской приучая... И ко мне за столы по светящимся стенам сойдут Те, кого не забыть, - что ушли от меня, не прощаясь.
1 ) Ну, вот, дорогая Моресоль, Вы конечно же не туда попали. Уровень вашего творчества - скорее цветаевско-кудимовский, нежели тех, на кого Вы нечаянно напоролись. Однако и на нашем сайте есть достойные Вашего круга - найдите Джулию Корнелли - её окружение Вам покатит. Конечно, не хотелось бы отпускать от себя такого мастера слова, но...
"Для того и прощанья. Прощают, чтоб больше не помнить". Так оно и есть. Отлично!
Нин ))) я еще толком не знаю, куда попала... но что сайт живой и что тут есть критики, пишущие толковые статьи, успела заметить, чему необыкновенно рада )
Прекрасное стихотворение! Напомнило сразу и Пастернака, и Цветаеву, и Ахмадулину. Спасибо за доставленное удовольствие. С уважением и с праздником, всего самого доброго!
спасибо вам ))
Безупречное, на мой взгляд, практически идеальное и по смыслу, и по стилю, и по форме, и по содержанию произведение. С уважением, Андрей.
Благодарю за высокую оценку, однако, к моему пребольшому сожалению, вы не правы )) если интересно, то вот разбор этого стиха с кучей совершенно справедливых замечаний: http://mnenie.forumotion.com/t613-topic
Я обязательно ознакомлюсь с разбором, но нельзя говорить о том, прав я или не прав. Прав! Потому, хотя бы, что в своём комментарии я сразу оговариваюсь:"...на мой взгляд". Своё мнение, своё восприятие я и изложил. Как же я могу быть неправ?
)) ну, полагаю, точно так же, как и любой другой может быть прав либо неправ... за исключением тех, конечно, у кого нет своего мнения ))
Считаю, что сама мысль ПРАВЫ-НЕПРАВЫ не имеет жизни.Есть некое восприятие-невосприятие темы-подачи-языка. Бывает, что человек неграмотен или не имеет вкуса, такта, слуха... Но есть и ещё какое-то неуловимое чувство - я бы назвала его чувством ЯЗЫКА. И в моём сознании оно даже несколько отделяется от грамотности, хотя это - святое святых.Я тут сбегала быстренько на обсуждение и была немало ПОРАЖЕНА, как это люди НЕ почуяли, что Море достигла того уровня, на котором непривычные обороты являются творчеством по сути. СЛОВОТВОРЧЕСТВОМ. "Что дозволено Юпитеру, недозволено быку". Ежели кто-то другой попробует сделать то же самое, -ничего не получится. Не знаю, как это и кому объяснить, но я мгновенно считала "ГЛУХОТУ НА ЛЕПЕТ" и "ОГОРЧАТЬСЯ... ОБ...". И это наиболее пронзительные места в стихе! В том-то и поэзия. Она не конкретизирует, она дышит своим дыханьем, и уловить этот вдох, и пригубить его - не это ли счастье причастия? С нежностью Нина.
И всё-таки в данном случае я был прав!!! Подход к произведению профессионалов с их детальным разбором, перемыванием и обсасыванием косточек, на которые дробят беззащитный стих - это одно, а любовь малоискушённых читателей, их восприятие на уровне подсознания - это совсем другое. И выводы этих двух прямо-таки полярных сторон никогда не совпадут. А Вам что дороже? Оценка профессионалов или всё-таки любовь читателей? С уважением, Андрей.
Основное - это, конечно, то, что небанально, искренне и по-своему. Я прочитал отзывы критиков по указанной ветке. Ничего существенного там не увидел. С уважением, Дмитрий.
Милая Моресол, прошла по Вашей ссылке на форум по поводу этого стихотворения. Серьёзные люди! Впечатление такое, что препарируют, как в анатомичке. И всё же после всего этого разбора могу сказать одно - впечатление от стиха, первое, не поменялось. Все разговоры кроме строки:-"огорчаясь на каждом углу об убожестве дома", остались только разговорами -"на вкус и цвет - товарищей нет". А в отношении указанной строчки, думаю, есть рация, но почему то Вы ничего с этим делать не стали. Почему? Как Вам такой вариант:-"огорчаясь на каждом шагу всем убожеством дома"? С уважением, Галина. P.S. Всё, что написано ранее(замечания), прочитала после того, как поделилась своими мыслями. Сто раз права Нина, в отношении чувства языка! Вот потому и не поменялось первое восприятие. Просто когда начинают алгеброй проверять гармонию, произведению грозит печальный конец.
На своих серьезных людей жаловаться не смею - да, суровые, да, анатомы. но их отзывы - всего лишь рекомендации... и не всегда я их слушаю ))) хотя по большей части - все же учитываю. потому как все они - сами авторы, и прекрасные авторы. что касается стиха - сейчас просто физически времени нет доработать. обязательно надо, согласна.
Нет,мне определённо нравится Ваш стиль и то,что вы пишите.Главный кретерий оценки - написано от души и для души.Конечно,моё мнение субъективно.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower: