Перейти к основному содержанию
ТЕРМИНАТОР
Я был сшиблен ударом в окно. Кровь на асфальте с Луной заодно. Он шел по следам, вращая локатор. Моею судьбою стал – Терминатор. Эта ракета запущена с Солнца. Чувствую я, тень эта крадётся Вечно за мною, как чёрная сталь, В сердце будя смерти печаль. январь 2005 г.
=)
Упаси, Боже! Еще пока нет... =)))
Уважаемый Владимир! В очередной раз взываю к Вашему слуху! В очередной раз прошу быть в первую очередь самому себе критиком! Ну потрудитесь с написанным прежде чем опубликовывать! Давайте разберём хотя бы первую строфу: "Я был сшиблен ударом в окно." - для ритмического согласования со второй строчкой не хватает одного слога. Вставляем этот слог, например, вместо сшиблен - ушиблен, и проверяем: "Я был ушиблен ударом в окно. Кровь на асфальте с луной заодно." - ну, слышите, глаже? Но мы не успокаиваемся! Проверяем как музыкальней, как смыслово будет лучше: "Я был" или "Был я" - мне больше подходит "Был я". Ковыряюсь-предираюсь к себе дальше: а соответствует ли "ушиблен" первоначальному "сшиблен", не пародийно ли это, по-русски ли это, и что я вообще хочу сказать этой строчкой, куда она меня приведёт????? Вон сколько вопросов! И все их надо постараться разобрать, не обязательно сразу, но не сдаваться! Но со смыслом Вам разбираться, а я вернусь к ритмике в продолжении этой строфы: "Он шёл по следам, вращая локатор." - ударение всегда падает на "Ё", значит у Вас второй слог в этой строчке является ударным, тогда как в предыдущих ударным был первый. Попробуем, поиграемся, переставим слова местами: "Шёл по следам он, вращая локатор." А теперь и с последней строчкой также попробуем: "Стал он судьбою моей - Терминатор." А теперь сравните оба варианта: "Я был сшиблен ударом в окно. /"Был я отброшен ударом в окно. Кровь на асфальте с Луной заодно. /Кровь на асфальте с Луной заодно. Он шёл по следам, вращая локатор. /Шёл по следам он, вращая локатор. Моею судьбою стал - Терминатор." /Стал он судьбою моей - Терминатор." Не ленитесь Владимир! Вы ведь грамотный, начитаный человек. Поверьте в себя, в каждом стихотворении ставьте перед собой наивысшие задачи! У Вас получится! Ну а пока, уж извините...
Спасибо за добрые пожелания.Над ритмикой стараюсь работать.Может, буду писать под метроном))))))))Ваш вариант стиха...я всё же оставлю свой.Не знаю, может, мы слышим по разному, но я перечитываю - нормально всё с поступью. Просто в любом стихе нужно чуть престраивать слух от привычного ритма, усилием смещая несколько акценты. Некоторая синкопированнось обычно есть везде, вогнать жизнь в жёсткую сетку метрики невозможно. Ведь не на плацу же слова маршируют...Кстати читая многих поэтов, я наблюдаю подобную размытость.О косноязычии поэта писала Цветаева и Бальмонт о том же упомянул в стиотворении,кажется,"Узорное".Конечно, над техникой работать надо, с этим согласен. Но в данном стихе у нас по моему налицо разные стереотипы ритмического восприятия,-повторюсь, при некотором усилии в размещении ударений, он - читается. С уважением.