Перейти к основному содержанию
Челнок
недолюбленное мое... как скулящий навзрыд смычок, как ночное в степи вытье... и в подушку – глухой молчок. и не сплю я... и вся в поту... и дыханье его ловлю... и сгораю в своем бреду. а желанье одно – в петлю. и вот вижу, как я иду и отвязываю челнок. и от страха невмоготу... и рыдает в тиши сверчок... уплывает мой бережок, и теченье меня несет через время наискосок. и мой Бог меня бережет. и уж виден костра дымок и шалаш твой на берегу. и бросаю я свой челнок, и по мокрой траве бегу... дай мне, Бог, я к нему дойду! и скажу ему «я твоя»... мы ведь просто в Твоем аду недолюбленных два зверья... от ознобов мне горячо... разорви ты на мне тряпье! и склонись на мое плечо, недолюбленное мое... ...но не сплю я!... и вся дрожу... и не слышит мой муженек, как встаю я и выхожу... и отвязываю челнок...
Не стану ни анализировать, ни рецензировать, ни по косточкам разбирать. К чему? Стихотворение весьма сильное, страстное, в чём-то, я бы сказал, отчаянное... А "муженьку", тем не менее, сочувствую... С уважением, Андрей.
ну почему же не станете? - станьте )) хотя бы к тому, что если вам видятся в нем какие-то слабые места, то я предпочитаю об этом знать )
Потому и не стану разбирать, что явных, ярко выраженных промахов и ляпов - не вижу, впечатление в целом исключительно положительное, а заниматься "ловлей блох" - как-то не по мне. Андрей.
А я стану,разбирать,но не по"косточкам",совсем немножко,..Первую строчку нужно бы переделать"недолюбленное моё",понимаю ,Вам это выражение дорого,но аналогии невольно приходят неприятные. И всё потому,на мой взгляд,что далее в стихо Вы не нашли поясняющего красивого образа."два зверя"наводит на образ "зверьё",но ведь не скажешь ему "моё зверьё". "Чёлн"- великолепно,а челнок уже уводит в сторону ( ,как бы его сохранитьи в конце,и в заглавии! А экспрессия,образы - блеск!!!
ой, ну ЧЕЛН это прям библейско-мифическое... Эвелина ) ЧЕЛНОК потому, что это все же ладка Харона и не ледунга викинговская, а так вот себе -просто челнок, по тексту между прочим - транспорт для измены... ничего возвышенного в нем нет. что же касается образа НЕДОЛЮБЛЕННОГО, неужель история выданной за нелюбимого девушки не расшифровывает его для вас в нужном ключе? даже не могу се представить, какие такие неприятные аналогии... поделитесь )) "два зверья"... да, всего лишь по-зверинному тоскующие другу по другу разлученные души и тела... для обращения явно не годится, что правда, то правда.
Эвелина у нас все время критикует у всех темы и смысл произведений. Для нее есть всего два мнения - ее и неправильное. Думаю, что такой подход к поэтическому произведению не совсем корректен, потому что все мы видим мир по-своему и пишем о нем по-своему, используя свои собственные ассоциации и образы. С уважением, Ольга
Ольга,Вы неправы,я очень многие стихи с удовольствием оцениваю,высоко! На интересные пишу свои отзывы,не всегда панегирики,разве это интересно? Я же не настаиваю на непререкаемрсти моего мнения,так же как все мы ,пишу и рассматриваю стихи ,конечно,исхоя из своих ассоциаций...Оценки не люблю ставить,они смешны! )
очень многие - значит дура. вы тут вообще никому не нравитесь:-/ шютка;-)
м-рИкс,Вы -то откуда? Это Вы в мой адрес так шютите?
спасибо за замечания, Эвелина, однако если я их приму, то моя ЛГ из обычной изменяющей нелюбимому мужу женщины превратится в эдакий чарующий образ в паволоке возвышенного... мне бы этого не хотелось... потому что она та, кто есть... и кто знает, мож в том и ее вина, что она не с тем, кого любит...
ну не знаю,не знаю,какому возлюбленному понравится обращение:"недолюбленное моё",не заю что ...среднего рода )Чёлн,почему ? Есть такая поговорка"плыви мой чёлн,по воле волн" т.е. куда выведет, но это ,конечно мои ассоциации,я просто решила ими поделиться.А Харон ? Харон у меня прежде всего - перевозчик мёртвых душ (( С уважением и интересом,Эвелина.
ну Эвелина, зачем же такое буквально понимание... это же не бытовое обращение - эй, недолюбленное, поди-ка мне спинку потри... а обращение внутри себя, горестное, сокрушающееся... а ЧЕЛН - вслушайтесь, сколько пафоса. ну согласитесь, никак не влезает в стихо о жалкой женщине, по ночам украдкой бегающей к любовнику, от отчаяния призывающей бога в свидетели, чтобы не быть такой пропащей в своей запутанности... а что поделились ассоциациями - благодарю... и буду им всегда рада, потому что свой текст не всегда объективно видишь... просто в этом случае я уверена, что сказала именно то, что хотела ))
Здравствуйте! Приветствую Вас на сайте! Стихотворение интересно, прежде всего своей эмоциональной составляющей. использованы свои, неизбитые эпитеты. очень своеобразная, интересная мелодика стиха, его ритм. Вы использовали смешанный ритм, это в современной поэзии - новое направление. В этом стихотворении смешение оправдано. Единственное, могу посоветовать перестроить строки для усиления сломанного ритма. недолюбленное мое... как скулящий навзрыд смычок, Но это лишь совет, которому Вы можете и не последовать. С глубоким уважением, Ольга
спасибо, Ольга, интересная идея... ) а как там дальше быть - ведь не во всех строках последние слова двусложные... тогда их придется разрывать? стих визуально будет выглядеть торщащим во все стороны... или я не совсем правильно поняла идею?
я в итоге и не понял, кто куда собрался, жена от мужа пошла к любовнику или к богу? "недолюбленное во мне" может тогда? или "недолюбленная моя душа", или "сцуко, мой муж выглядит импотентом, рядом со мной"?
вот последний вариант хорош, да... )) ток не пошла, а поплыла... и не к богу... с чего ей к богу?.. не.
дай мне, Бог, я к нему дойду! и скажу ему «я твоя»... мы ведь просто в Твоем аду недолюбленных два зверья... это можно по-разному прочесть, и понять так будто душа персонажа бежит от жизни земной, и не потому что мужа мало, а потому что Бог открыл глаза на недолюбленность, призвав тем самым. хотя "дай мне, Бог, я к Нему дойду!" должно было бы быть в таком случае, мож автор забыл букву озаглавить. с чего вдруг тут вообще Богу женщину из постели в постель перекладывать?;-)
ну уважаемый, для того, чтобы понимать не так, и существует остальное стихо... я же не 4 строчки выложила )) вы как-то в контексте других прочтите что ли )) да и с чего это человеку, обращаясь к богу, тут же говорить о нем же в третьем лице? как это вообще возможно?
так и с остальным такое понимание не исключается; "недолюбленное мое" чего? не каждый же догадается, что мудье, подозревается чего-то такое неопределенное, душевное даже:-/ часто к богу обращаются подобным образом "дай (даст) мне, Бог, я к Нему дойду!"
мы ведь просто в Твоем аду недолюбленных два зверья... от ознобов мне горячо... разорви ты на мне тряпье! и склонись на мое плечо, недолюбленное мое... четко очерченное МЫ, противопоставленное богу - ТВОЙ АД - тоже ни о чем не говорит? и чтобы женщина не из дурки обращалась к богу с интимными намеками - нормально?.. в конце концов - чтобы автор столько раз ЗАБЫЛ прописную букву??? не, давайте все ж не будем устремлять разговор к маразму ))) либо читайте еще раз, либо еще два раза.
все-таки персонаж страдает сугубо-субъективным видением, вслед за ним и автор, почему-то. я вижу обе вариации легко, только этим мне стих и интересен - "мы с Мужем - недолюбленное зверье, забери меня терь и будет проще, ведь я даже не замерзну уже без тряпья, а недолюбленное склонившись на плечо (здесь странно, обычно опираются на плечо мужчины, а тут, видать, жена, конкретно, решительностью своей аж воле волю в волю дала) вызывает мистический ужос:-/
ну что я могу сказать... про то, о чем говорите вы, я не писала. но если вам больше нравится читать именно так, и ничто вам не мешает, то и я тоже мешать вам в этом не буду )) у компютерщиков тоже такое бывает - удачно написанная прога иногда выполняет функции, которым ее не учили. мерси за пристальное внимание к произведению ))
а это замечательно же, что не все видите, что сами писали, значит есть автору чему учиться у самого себя:-/
Красиво, эмоционально. Не вписываются слова (бережок) (дымок). Стих серьёзный, поэтому уменьшительные использовать нежелательно. Многократное повторение (И) так же нежелательно. С теплом.
Я же говорила, Море Соли, ты не туда попала. Не пойму, чего здесь непонятного. Мне кажется любой бабе знакомое чувство. А путаницы никакой нет. Недолюбленное - всё оно, что желаемо и невозможно, и потому так яростно. "его" - это он. "и шалаш твой на берегу" - ты - моё возлюбленное и недолюбленное; "мы ведь просто в Твоем аду" - здесь Ты (с заглавной буквы) значит Господь. Всё вполне внятно. Насчёт женского плеча тоже всё понятно. Современный мужчина психологически намного слабее женщины, и ему нужна не "подстилка", а "подставка". А по форме... как бы восприняли современные критики, если бы впервые в жизни прочли на сайте "В полдневный час в долине Дагестана..." ну и до конца?
любая баба знает, без всякой путаницы, что современный мужчина - слабак. жаль это говорит любая баба, кот-ую распирает от гордости по этому поводу многословно, аж про дагестан почему-то. ну и дура. а что? что должен сказать психологически слабый человек? вот, я и сказал:-/
Моресоль,(не знаю имени, случайно не Марина?) мощное по выразительности стихотворение и безупречное и по форме. ЗДОРОВО! С уважением, Елена
Пасиб, Лена... )) Наталья вообще-то, но зовут обычно Море )
Сильное,чисто женское стихо!Кто бы там чего ни говорил,но любая женщина поймёт что к чему и о чём... даже на уровне подкорки... А раскритиковать можно всё и вся,даже учение Господа Бога... Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower: