Перейти к основному содержанию
ИСПОВЕДЬ ХУДОЖНИКА
(Пародия на стихотворение Г.Грезнева) Она взошла на горб утёса, А я как раз сидел в кустах – Не потерплю, чтоб мимо носа Удача скрылась впопыхах. Я ножку подкрутил у стула, Получше примостил мольберт… У самого аж сводит скулы – Забавный выдался сюжет! Узрив сквозь ткань тугое тело, Боясь намеренье спугнуть, Предвидел я:она хотела Низринуться в последний путь! Какой дурак ей не потрафил? Такую мне – я в тот же час Разжёг бы этот знойный факел, Чтоб до рассвета не угас! Но пересилил плоти похоть – Тщеславье в сотни раз милей – Небрежно оттопырив локоть, Стал рисовать её скорей. Козе понятно: девка – дура. Самоубийство – тяжкий грех, Но написать её с натуры – Поистине большой успех. Этюд готов. А девы нету. Она в пучине водных недр, Зато вовек не канет в Лету Непревзойдённый мой шедевр. Куда там Винчи с Леонардом И Боттичелли Рафаэль! Я с ними жрать не сяду рядом – Тем более моя модель. Горят заплаканные очи. Змеятся кудри. Бледен лик И жест отчаянья отточен, И миг торжественно велик… . . . Однажды саранча лихая Сгубила все мои поля. И вот, от голода сдыхая, Решил продать картину я. Но как бы я ни рассыпался, Кому её ни предлагал, Никто искусу не поддался И ни динара не давал. Я на себя не стал похожий, От гибели на волосок. Из жалости один прохожий Мне посулил зерна мешок… И проклял я своё искусство За то, что хлеба не даёт, Не возбуждает в душах чувства И денег больше не куёт. Тут Аполлон, мой хищный идол, Досель, бывало, ни гу-гу, Однажды мне такое выдал Не пожелаешь и врагу! «Тебе был послан Дар Богами, Но ты его не оценил – Людскую чашу состраданья Ни разу ты не пригубил. О, если б деву спас от смерти Ты, наплевав на свой талант, То не был бы огнём начертан Мой приговор: ты – дилетант!»
может, оставите ссылку на стихотворение Грезнева? Ознакомится с его творением после вашего вдруг возникла потребность.
На сайте его нет. Где-то у меня оригинал сохранился - если найду, то перепечатаю. Нина.
Не-е-е! Не сейчас. Это мне в БУМАГАХ искать надо, уже сожалею, что заранее не нашла.Так что время нужно.
Тоже вдруг захотелось ознакомиться и с оригиналом. Хотя, пародия - сама по себе суть самостоятельное произведение. Притом. замечательное, исполненное юмора (граничащего с сарказмом). И концовка великолепна. Правда, к дилетантизму у меня особое, двойственное отношение. Не буду распространяться на эту тему, иначе меня опять занесёт в дебри. Замечательно, Нина, читается и воспринимается, как говорится, на лету. С глубочайшим уважением, Андрей.
Жаль,что нет оригинала.Но написано великолепно!Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Художник девку на утёсе не написал,но охмурил. и пусть потом с ребёнком бросил. но всё ж надежду подарил. Он весь сюжет сломал у драмы и свой успех похоронил но сатане сломал программу- две жизни миру подарил. Когда спросил её сыночек не аист ли его принёс? ответила:скорее лётчик... взглянувши томно на утёс.
И мне очень! Вообще задели за живое - я тоже рисующий поэт (если можно так сказать) Но порадовалась, что не люблю писать телеса, а все больше пийзажи да цветочки...