Перейти к основному содержанию
ОЧКИ
Прозренье наступает, но не вдруг – без розовых очков тускнеет круг, очерченный для призрачной отрады. Подкрашиваю их я втихаря, и – снова лучезарная заря над серыми завалами распада. Мне говорят: «Пора очки снимать. Смотри – разбиты вдрызг, а ты опять лелеешь всуе дерзкие капризы…» И всё-таки очков я не сниму. Но – радугой цветущей заменю разбившиеся розовые линзы!
Так что Вы там, Нина, говорили о моей "продуктивности"? Не напомните? Знаете, я считаю, что все, абсолютно все, без исключения, смотрят на окружающий мир сквозь очки. У кого=то они тривиально розовые, у кого-то предлагаемые Вами радужно-многоцветные, у кого-то почти непрозрачные чёрные, а у кого-то... тускло-серые. И не приведи Господи мне оказаться в этих тусклых серых, унылых, равнодушных ко всему, очках... С глубочайшим уважением, Андрей.
Я бы тоже не снимала очков. Розовые линзы-мои любимые.
Помню, как в детстве нашла осколок стеклянной жёлтой вазы. Разбирая свою "коллекцию" стёклышек, смотрела сквозь каждое из них на солнечный двор. Один осколок был вишнёво-сладкий, и слюна подкатывала к зубам, другой - щемяще-ультрамариновый, навевающий мысль о тёмной ночи и лесных разбойниках. Множество зелёных и коричневых осколков от винных и пивных бутылок почти не изменяли окружающего мира. Но ЖЁЛТЫЙ... Ярким радостным светом - светом неведомого счастья наполнялся мир, а когда тучи застили небо, то СОЛНЦЕ продолжало СВЕТИТЬ! И я радовалась так, что улыбалась даже будучи наедине с собой. А память об этой радости осталась на всю жизнь. Сейчас хочу купить жёлтые очки, но вот уже несколько лет подряд НЕ нахожу того радостного почти лимонного цвета. А палевый и оранжевый его не заменят! :laugh: :love: :laugh: :wave2: :flower:
"Мартышка и очки" перечитайте с уважением, А.Н.
Не поняла причину "уважения".
у меня уважение было без кавычек, и причина для этого не обязательна.
Видимо в розовых очках Вы не заметили, как "слегка царапают" читателя "капризы-линзы". Чтец, разумеется, легко это сгладит, паузами, интонацией, но тем не менее (как приятно найти найти на Солнце пятно!)
а чем тут плохи "капризы-линзы"? это здорово, что не "пришла-ушла" и навроде того...
интересное стих-е! тема избитая, но здесь неплохо подана, я вот тока не понял, из-за чего таки они разбились, эти линзы? и не понятно, что там или кто там вдрызг разбит?
понял, я просто торможу иногда жутко, извини... вопрос снимаю.