Перейти к основному содержанию
Первая весенняя гроза.
Свершилось. Наконец-то. Как мы ждали! Разверзлись, отворились небеса, Зигзаги молний воздух пронизали, И разразилась первая гроза! Внезапно грянув, грома барабаны Трёх алкашей вспугнули у пивной: Забыв про недопитые стаканы, Заторопилась троица домой. Захваченный врасплох грозы наскоком, На перекрёстке замер, чуть дыша, Гаишник. А вокруг сплошным потоком Фланируют машины неспеша. Скамейка опустела у подъезда: На полуслове, видно, дождь прервал Дебаты внеочередного съезда Бабулек-сплетниц, их страстей накал. Девчонок стайка в невозможных мини По лужам скачет, радостно визжа, Побеспокоив вскриками своими Размокшего, размякшего бомжа. Умытый ливнем, пахнущий озоном, Прошедший очищение грозой, Весь город стал одним большим газоном Под неба небывалой бирюзой.
Очень живое стихотворение.Написано с душой и сердцем.Весна - это прекрасно. С Весной Вас,Андрей.С Уважением.Андрей.
Спасибо, Андрей! И тебя с весной, теперь уже наступившей, настоящей! С уважением, Андрей.
Андрей, ну что тут скажешь, ты - на уровне!Великолепно, живо, с настроением. Ой, я сегодня что-то всех на "ты"... Если обидела, извиняюсь. С уважением, Ольга А у нас дождя еще не было...
Спасибо, Оля! И особое спасибо за переход "на ты". Давно бы уже пора, как-то не принято друзьям обращаться друг к другу чопорно, "на Вы". Считаем переход взаимным, двусторонним? С уважением, Андрей.
Я тоже хочу! Озон! :baby: Блиииин! Недавно меня уверяли, что озон грозы для человека вреден. А я всё равно хочуууууууууууу!!! Ваше стихотворение такое заразительное. :-) С уважением, Светлана.
Спасибо, Светлана! Вреден ли грозовой озон - не знаю, но это было здОрово!!! С уважением, Андрей.
Захотелось грозы.Получила огромное удоволствие от прочтения.Успехов Вам. С уважением.
Спасибо, Светлана! Всех благ, Андрей.
Живое описание весенней грозы. Читать приятно. С уважением, Дмитрий.
Спасибо, Дмитрий! С наступающими праздниками! Всех благ. С уважением, Андрей.
Отлично передаётся ощущение грозы. Немного замечаний: "их страстей накал" - неудачно звучит. Прервать можно ДЕЙСТВИЕ, т. е. "дебаты". А качество (накал) прервать невозможно. "Съезд" бабулек конечно же ОЧЕРЕДНОЙ, а не наоборот. И ещё. Любое стихотворение много теряет при ИНВЕРСИЯХ - перестановке слов. Бывает, что она НЕОБХОДИМА для лучшей передачи мысли, в данном случае, часто повторяющаяся, она снижает восприятие: "грома барабаны" (барабаны грома); "грозы наскоком" (наскоком грозы); "Под неба небывалой бирюзой" (под небывалой бирюзой неба) (Под небом, засиявшим бирюзой)- ну, как пример правильной расстановки слов. Простите за придирки, но я Вас люблю и потому придираюсь. Нина.
Это не придирки, Нина, это грамотные, вполне обоснованные замечания. Если честно. я почти всё это видел (почти всё), а исправлять не стал только потому, что стихотворение было написано под впечатлением увиденного (с пылу с жару, буквально не сходя с места), жалко было вносить в него элементы рассудочности... Каприз, своего рода. Так и оставил. С глубочайшим уважением, Андрей.
Дорогой Андрей! Ваше стихотворение СТОИТ того, чтобы его доработать! Ведь как бывает - одно здорово получилось, другое - нет, а в общем хорошо, и по инерции другое тоже пойдёт... А ведь захочешь отделить хорошее от "так себе", да и выкинешь половину. У меня один стих валялся в черновиках - неудачный. Стала бумаги перебирать, а он выпал. Гляжу - а там две последних строки... В общем переделала - на славу вышел! А чуть не выбросила.
здорово!даже на миг показалось,что за окном мелькнула молния!!!очень живо!!!спасибо за поднятое настроение:) Хорошего вам дня,Екатерина
Спасибо, Катюша, за тёплый отзыв! Рад, что смог поднять тебе настроение. С уважением, Андрей.
А у нас на Кавказе только сегодня Громыхнуло где-то вдали...и всё! Настоящей грозы так и не было... БЛЕСК МОЛНИИ А НЕ СТИХ!!!
Здесь, в Подмосковье. гроза была настоящая! Но пока только одна. Спасибо, Саша. С уважением, Андрей.
Прекрасно написано и ...захотелось грозы.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Спасибо,Лариса! Всех благ, Андрей.
Твоей острой наблюдательности можно позавидовать!
Спасибо, Геннадий. С уважением, Андрей.
улыбнула Ваша "гроза"))
Андрей! Да у Вас тут такой насыщенный жизненный эпизод! Реально представила всю эту картину проливного дождя... С тонким юмором написано. Замечательно! Жизненная зарисовка + юмор + гроза = чудесный стих!!! (даже "накал страстей" присутствует - супер!))) Спасибо! С Теплом - Наташа.
Спасибо Вам. Наташа, за тёплый отзыв! И, знаете, ничего не выдумано, всё увидено воочию. Первый проливной дождь с грозой в этом году в одном из подмосковных городов... С благодарностью, Андрей.
Я поняла, Андрей, что это не выдумано. Чувствуется, что Вы были свидетелем всех событий, которые присутствуют в стихо. С Теплом - Наташа.