Перейти к основному содержанию
Хуторянин(глава 1)
[flash=,]http://content.foto.mail.ru/mail/legko2012/_blogs/i-1152.jpg[/flash] ХУТОР РЫЖИКИ Неизвестно почему хутор этот Рыжиками называется.Грибы такие в той местности не встречаются....Загадка!......И природа здесь такая же загадочная.Душа,бывает,от восторга выходит из тела.Восхищение вызывает этот хутор....Восхищение и духовное очищение.....Здесь и Десна вам,и леса зелёные,и поля,как золото.Да только мало народу там живёт,человек тридцать максимум,а то и меньше.Из той тридцадки половина только на лето приезжает,к бабушкам и дедушкам.А постоянных жителей на пальцах пересчитать можно.Алкоголиков здесь вовсе нет....Негде им стало водку покупать,ведь магазин на хуторе закрыли...А до ближайшего села-то целых 8 км трассою и 3 км тропою,вдоль болот.На хуторе,кстате,живёт писатель Олег Янченко-Дубровский,родом из Куликовки.Это автор более десятка чудеснейших книг прозы.Сейчас Олег Александрович уже на пенсии - появилось много свободного времени,так что теперь писатель с головою окунулся в мир литературы...Вот вскопает огород - и писать садится.И так каждый день.Своим односельчанам(или однохуторянам?) Олег бесплатно раздаёт свои книги,поэтому люди знают,что это щедрый человек.К писателю этому на каждое лето внук приезжает из Чернигова,по имени Костя.Его друг,Тарас, - ровесник Кости,ему тоже 13 лет,но живёт он здесь с шести лет постоянно,и зимой,и летом.Мама и папа погибли в автокатастрофе,а мальчика забрала к себе мать отца,Матвея Ивановна.Тарас учится хорошо и по дому бабуле помогает....Правда,далеко ему до школы-то.Иногда бывает,что автобус ломается и не приезжает за местными детьми, а потому приходится идти пешком,целых 3!!! км.А вообще в селе мало детей:Тарас,шестилетний Ян и пятнадцатилетняя Явдоха.Дружат они втроём издавна.А когда лето наступает,то ещё детворы прибавляется.Летом все дети из хутора гуляют вместе,как говорится,на полную катушку.Так,что лето - любимая пора рыжиковских детей. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!!!!
Спасибо.С Уважением.Андрей.
Андрей, пока общего представления нет, оно появится только после полного прочтения произведения. Однако, первое. что увидела - слог легкий. читается с интересом. Если прозаическое произведение заинтересовывает с первой главы, значит, читать стОит (я так подхожу к прозе). Кое-где есть ошибки в правописании, но это поправимо.(Слова "здавна" я не припомню, наверно, издавна? если "издавна", то рядом не ставится слово "еще" - это тавтология). "А когда лето наступает, то еще детвора ПОПОЛНЯЕТСЯ" здесь слово "пополняется" звучит как-то неточно, что ли, двусмысленно... Пополняться может корзина в супермаркете. Почему бы не написать вроде этого - "А когда лето наступает, звонких детских голосов в округе прибавляется" (но это всего лишь как пример) ну вот, пожалуй, пока и все. Общее впечатление - хорошая проза. С уважением, Ольга
Спасибо за хороший отзыв.На меня что-то нашло и я порвал все следущие 4 главы ХУТОРЯНИНА...Теперь сам жалею,но если Вам понравилось,то я буду писать заново...идеи-то остались.С Уважением.Андрей.
Липа, ты текст сбил в кучу. Читать трудно. Исправь. Парочку замечаний всё же скажу. Говорят "сосчитать ПО пальцам" и в слове "чудеснейсших" одна буква лишняя! Сам найдёшь. И потом, какой-то странный оборот речи "уместно сказать" почему не просто "кстати?". Успехов.
Спасибо за отзыв.К некоторым советам прислушаюсь.
Успехов!