Перейти к основному содержанию
ПРЕДЧУВСТВИЕ
Я собака твоя, но осталось недолго чтить холёные лживые руки твои. Голос предка – седого тотемного волка – зарекает от горькой звериной любви. Завыванием вьюги сочится сквозь стены, острым лунным серпом рассекает стекло – запах воли сулит мне в судьбе перемену, дразнит нюх добровольному рабству назло. Я метнусь незнакомым с рожденья аллюром степь кроить пополам, к горизонту скользя, ощущая всей кровью, дыханьем и шкурой, что по-прежнему жить ни минуты нельзя. Может быть, мне не вынести бремя свободы, от привычки слепой не найду, что ищу… И возьму ложный след, брошусь в воду без брода, но предавшему преданной быть не хочу.
Нина, по накалу страсти, эмоциональному строю - просто высший класс! (уж извините за жаргонизм, но точнее не скажешь). Финал - очень мощный. Кстати, мне всегда не давало покоя то, что слова "преданность" и "предательство" - однокоренные (давно-давно, ещё в школе, произнёс фрау "Муму была предана Герасиму", потом поправился: "Предана Герасимом", и с тех пор это засело в мозгу). Ну, это так, лирическое отступление. Великолепное произведение, весьма образное, Нина! С глубочайшим уважением, Андрей.
Вы продолжаете удивлять меня! "ПРЕДАНАЯ-ПРЕДАННАЯ".С лингвистом-доктором наук бодалась: ну как же так? Почему эти слова НЕ по разному пишутся... Они же противоположны по смыслу! Сказал, что пишется одинаково. Ничего не поделаешь. Спасибо, Андрей! Да, а поводом для написания - ты не поверишь - были мои разногласия с директором предприятия, где я работаю, и касались ИМЕННО работы, а не личных отношений.
А вот тут уже Вы меня удивили! Никогда бы и в голову не пришло, что речь идёт о, скажем, производственном конфликте!!!
Автору удалось правдиво и искренне передать свои чувства,свою горечь и в то же время желание начать жизнь по-новому.Впечатляет!
А мне безразлично: тепло или сталь. Зачем же стремиться к неравной борьбе? Он - власть! Но всего не добьётся. Мне жаль, Я - кошка. Гуляю сама по себе. А это - моя позиция по отношению к начальству. :tongue2:
Здорово! У меня получилось почти так же. Служу не начальству, а делу, которое делаю. Избавиться от дела в связи с неприятием начальства не смогла. Но что самое смешное - его уволили вскоре после моего стиха. Видимо, он и верхам был нехорош. Дело осталось, а новый начальник... Я не вхожу с ним в конфликты относительно дела, и всё в порядке. Спасибо за внимание. Нина.
Зачем с начальством спорить? Нервы себе трепать? Когда можно молча выслушать и ...сделать по-своему. :wink: С уважением, Светлана.
Прочитала стихо несколько раз,полемику тоже и всё же выскажу своё, несколько отличающееся, мнение.Мимо стихо не пройдёшь,интересное,с философским подтекстом...Но не могу отделаться от противоречивого чувства: первый катрен "но осталось недолго" - она(собака)вроде что-то взвешивает-уйти , не уйти,колеблется...Интрига ...Я (читатель)понимаю,что зов предков,жажда свободы движут ею...И такой финал,она оказывается предана своим хозяином...Что же тогда ищет момента уйти...Хитрая собака у меня "нарисовалась"...Стихосложение безукоризненное. С уважением,Эвелина.
философию здесь надумать, конечно, можно сильно. однако, по переданному стих-ем - унылое стремление вырваться из рук захватившего воображение хозяина, поэтому дальше лирики, отношения мужчина/женщина-женщина/мужчина стихо не шагнуло. само выражение чувство-образ можно рассматривать как необычное, и здесь же как несколько невменяемое. последнее оправдывает само содержание - рабство во плоти текста. кого-то это может настораживать, кого-то увлекать, мне лично, как критику, это просто не приятно, потому что трудно иметь вкус в отношении таких исключительно однобоко прочувствованных и пострадавших вещей.
имеете обыкновение появляться там,где Вас меньше всего ожидаешь увидеть,если вплетаете свои "не приятно" так часто,то хотя бы потрудитесь слово писать правильно:неприятно,так неприятно...)А вообще, Вы мне,в который раз,прерываете диалог...критик! Но есть надежда,что научитесь соблюдать этикет...Гримасы сарказма не вижу - это прогресс.
ни одного слова о вас сказано не было, и мне искренне не понятно оказываемое Мне "взаимно" внимание; вообще я появился на творческом сайте и болею исключительно за творчество. сарказм вы не видите, потому что еще слишком глупы, или я забыл поставить:-/?:-/ там, где собака ищет впечатления, как говняшки на дороге, автор/критик проходит мимо, бросив презрительный взгляд с обеззараживающей улыбкой;-)
творческий сайт тем и интересен,что Вы можете писать свой отклик автору сам,не очень удобно вписывать его в отклик другого автора,уже сталкивалась с тем,что тогда, любой отклик автору ,вписывается в поле критика,только это и вызывает неприятие,а так,да ради бога,пишите,м-рИкс,"болейте""обеззараживайте" сайт,ассенизатор что ли? и ,главное,оччень умный!
ниче подобного, ответ ступенчато смещается под требуемое замечание, а ниже оказывается то, что написано позже. так что этот аккуратизм и чистоплюйство ни что иное как параноидальная шизофрения, кот-ая кроет безбожно и накрывает с головой:-/
Заметно!!! Если бы Вы говорили с Ниной о её стихо, я не имела бы "удовольствия" в этом убедиться в очередной раз.А так,весь Ваш яд выливается в мой раздел "отклики...",куда от них денешься...
а зачем мне "с ней говорить"? она же на критику не реагирует, этому обнаженному автору от людей требуется некое голое подтверждение. так бы вообще можно было зарегиться на сайте, где можно баннить кого угодно, использовать запрет на комментирование, организовать свой сайт и быть себе звездой:-/ вы бы не реагировали на критику, но активно срали бы на других ища счастье взаимопонимания с аналогичными дураками, я бы и вас изводил из-за угла.
ну да,нормальные герои всегда идут в обход,то бишь "из-за угла"...
на войне, в любви, творчестве... в общем, не важно. отношение чувственное к словам должно быть уместным, по теме, тогда критик перестает быть критиком и сочувствует, ибо все мы люди. а если, человеко-автор ничего кроме инстинктивных чувств не имеет и распространяется как опарыш на куче навоза? восхищаемся им как самой природой, но природа лучше:-/
но Вы-то свои экзерсисы всегда считаете уместными,хотя, чаще всего, абстрагируетесь от стихо и ударяетесь во все тяжкие в околофилософские или натуралистические размышления. Вам кажется,что это возвышает Вас,над "толпой"- глубоко заблуждаетесь, ибо делаете явным путанность Ваших мыслей,,а ,как следствие ,способность кратко и четко их излагать.
а это что? пример наглядно подтверждающий мысль? вот, такое творчество уже интересно. врать по своему и убедительно тоже надо уметь, а передразнивать преувеличенно в безутешной позе клоуна-пародиста, вообще - дар:-/
я просто забыла Вашу установку,с которой совершенно согласна: (критика благодарить,в пререкания не вступать),примерно так Вы выразиись...Вы в маразм не впадаете,я и занимаюсь размышлизмами...Но ведь и не моё произведение здесь разбирается,да и вообще ничьё...а Ваши тезисы о клоунах-пародистах,о преувеличенном передразнивании и т.п.,я вообще игнорирую,как неуместные.
а это трудно, понять в какой момент увлекло свое отражение в роли критика, если вы - человек с большой буквы, то вы и не критикуете вовсе, но постоянно кичитесь своим поведением, указывая перстом прозревшего индивида на ошибки, других людей, общество в целом, власть, поэтов, друзей и врагов и т.д. конкретика же в том, что хороший критик, автор, видя это, издевается не безответно, т.к. нить касающаяся текста проглочена вместе с удочкой, и рыбонька подобострастно пытается заглотить руки удерживающие разверстую пасть:-/ критика благодарить, не распылятся - вы выделили/поняли из критики отношение к вам - не пререкаться;-)
человек с большой буквы никогда не будет ничем кичиться,"подобострастно",ручки можно только целовать,но не "заглатывать",Вы постоянно смещаете акценты в плену самолюбования. А "пререкаться","распыляться" - это как получиться,благодарить,да, но и то,если критика Умная Доброжелательная ( не путать с одобрительная).
человек с большой буквы - это только человек, т.е. настолько запуганное и убогое существо, что кроме своих комплексных страхов у него ничего нет; напр. оно сразу "видит", кто и где смещает акценты в пользу самолюбования, т.к. само остается без внимания или хуже. сознательное творчество, а не действие в отношении других людей подразумевает, что вы понимаете и это, а не давите на жалость, как чмо, с большой буквы:-/
Вы меня уже разозлили своей абракадаброй и что я хочу Вам пояснить? Если слышите Вы только себя...Это совершенно бесперспективно.Всего доброго.
я-то вас прекрасно слышу и понимаю, но не разделяю однобоких взглядов на творчество, больше - на саму жизнь, о чем пишу прямо. вас бесит эта неразделенность, и вы, как многие, не в состоянии "мыслить" иначе, впадаете во все более интригующий ступор безответственного барашка. вот и все:-/
Взвешивает - нет, не взвешивает! Она из поколения в поколение служила человеку. Ещё малая надежда есть, что Человек достоин почтения, и колеблется она НЕ из хитрости, а из сожаления о своей ошибке относительно достоинств Человека. Разочаровываться всегда горько, хочется отдалить ПОЛНОЕ разочарование. А решение уже принято. Благодарю за интерес и особенно за "БИТВУ". У меня на это нет никаких желаний и сил. Нина.
Даже нет слов.Нина,у Вас вообще чудесные и мелодичные стихи...Их легко читать;ими можно долго восхищаться...Ваш стиль стихосложения очень похож на стиль Р.Рождественского.Честно говоря,Ваши стихи мне нравятся больше чем Роберта... С Весенним лучиком Вас,Нина. С Уважением и Теплом.Андрей.
Спасибо, дорогой Андрюша, что Вы врспринимаете меня. Ведь не так часто это бывает - разные поколения, разное воспитание, разные судьбы, наконец. А потому и радует каждый добрый отзыв - значит не напрасно пишу, если кому-то нравится. Нина.
все на грани жеcтокого рока. Стих замечательный - человечный!
Тебе спасибо, Акмарал, а ИксДД:hammer: замордовал!
неееее, пока поводок не оденет - не замордует! :lol:
Стихо понравилось,но я больше тяготею к кошкам,ибо они более свободолюбивы и умны.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Вся фабула в последних двух строфах!!! Перекличка базовых слов так сильна, что заставляет прочитать стих снова, а после снова... :flower: :santa3: :tree:
Спасибо, Диникс! Кажется, мы на одной волне!