Перейти к основному содержанию
Мне снится Гадюкино
Мне снится Гадюкино: Май. После ливня. Парит. Скворцы слюдяные своим ослепительно-чёрным На влажной траве - оттеняют зелёный гранит. И радио гимны бубнит, подвывая минорно. Мне снится Гадюкино, ну, а в Гадюкино - ты: В картузике, в кителе, навеселе у калитки Считаешь цыплят, а цыплята сигают в кусты, А через забор за тобой наблюдает соседка. И воздух такой, что боишься чуть глубже вдохнуть - Рванёт тот же час, разбросает по всем закоулкам... И мерно вздымается, движима лёгкими, грудь, И сердце внутри отдаётся ритмично и гулко... Звенят где-то рядом ещё молодые ручьи, По улочке шлёпают звонко-задорно штиблеты. И все это - наше, а мы, как и прежде - ничьи, Я вновь просыпаюсь и плачу: Гадюкино! Где ты?!
"Эк тебя разнесло..." - сказал Иван, глядя на Марью, в которую попал снаряд :)
Если от Марьи осталось на что смотреть, то снаряд был фиговый:) :angelsmiley:
[Гарантированное прочтение] Не совсем мое стихотворение, т.е. не тронуло до слез, но придраться не нашла к чему, поэтому
Спасибо! Именно те слова, которые мне необходимо было услышать в трудный момент... С уважением, :angelsmiley:
В целом неплохое стихотворение. Но ув. автор, есть в нём, на мой взгляд, грубые ошибки. "И радио ГИМНЫ бубнит, подвывая МИНОРНО." Я не случайно выделил эти два слова. Гимн - восторженная, торжественная, хвалебная музыка. А минорное звучание - тоскливое, грустное. Как же это радио гимнами подвывает минорно?! И кроме того, здесь же, радио, - и бубнит, и подвывает?! Уж очень разнятся эти действия и смыслово, и в музыкальном плане. А чем оправдана не состоявшаяся рифма: "калитки" - "соседка" ??? Мне кажется, что стихотворение не доработанно... Но чувствуется, что автору по силам исправить недостатки.
Так. Я попрошу обратить внимание всех читателей на то, как сенатор Борис Дадашев намеренно снижает мой рейтинг! Борис, Вы ставите 8-ки за менее талантливые тексты! А тут Вас покробило, что я оказалась на третьем месте по рейтингу авторов, и на втором по данному произведению(сжатая двумя Гофайзенами)! К тому же, "калитки" - "соседка" - это новаторская, смелая, юная, незаезженная рифма! Да, диссонансная, но что-то же должно привносить элемент сложности в стих о простой русской деревеньке! "И радио гимны бубнит, подвывая минорно" - это неразбавленный постмодерн. Во всем остальном - С симпатией и уважением к Вам, Даже с любовью, :angelsmiley:
Борис, прошу Вас проигнорировать первую часть моего ответа - я была не права. С любовью, :angelsmiley:
Надеюсь, насчёт снижения рейтинга Вы пошутили?! :) В остальном, в данном стихотворении остаюсь при своём мнении. Заезжайте в рифму, разбавьте постмодерн, а ещё лучше,- включите внутреннего цензора, что б у меня не возникало повода для критики! Уважаемая Челестина! Ведь сразу же видно, что вы не начинающий автор, и следовательно спрос с Вас другой. А насчёт "сжатая двумя Гофайзенами" - ох, и завидую я этим Гофайзеным! :wink4: ... "Но я остановлюсь, не преступив черту. Забыть о счастье я мудрей сочту, Иначе могут счесть, что я забылся." Лопе де Вега "Собака на сене" Во всём остальном - С симпатией и уважением к Вам, С любовью (без даже) :loveface:
[Гарантированное прочтение]
[Гарантированное прочтение] Хорошо, но "калитка" с "соседкой" как-то на общем фоне друг с другом не очень гармонируют. Мне так показалось.