Перейти к основному содержанию
БАЛЛАДА О КОТЕ (+)
«Из года в год сирень цветёт И вянет в свой черёд, Но виселица никогда Плода не принесёт…» Оскар Уайльд http://www.stihi.ru/pics/2012/02/16/531.jpg?5527 Жил у старушки чёрный кот, И ласков и умен. Бывало, выйдет из ворот И смотрит на ворон, Потом отводит томный взор – Ну как тут не понять? Негоже умному коту Небесных птиц гонять. Хозяйка летнею порой Спешит на огород, За ней вальяжно – хвост трубой – Идёт любимый кот. А ввечеру сидят вдвоём На кухне у окна, Едят. Он кашу с молоком, Хлеб с молоком она. Так и вели они свой быт Без горя и забот, Но был по осени убит Старушкин чёрный кот. Два дня она его звала И на крыльце ждала, На третий день в густых кустах Убитого нашла. В холстину тельце завернув, Поплакала о нём И вырыла ему, вздохнув, Могилку под окном, От чуждых взглядов оградив Сиреневым кустом. Убийца чёрного кота Был злобен неспроста – Он с детства кошек презирал, При случае пинал. Его и мучила, и жгла Котова чернота, Напоминавшая о том, Что совесть нечиста. И как бы ни был белокур, И молод, и красив, Себе он душу зачеркнул, Единожды убив. * * * Когда-нибудь в последний путь Старушку отнесут, Слегка домишко приберут А после продадут, И может быть, и может быть, Жилплощадь купит тот, Кем был безжалостно убит Несчастный чёрный кот. И в соблюдение примет – А почему бы нет? – Войдет хозяин в этот дом С каким-нибудь котом. И будет чайник на плите Насвистывать фокстрот, И будет зыркать в темноте Зелёным глазом кот, И беспокойно будет бить В бока себе хвостом, Почуяв в страхе, КЕМ убит Зарытый под окном. Хозяин кличку даст коту, Предложит молока, Но слышен будет за версту Тревожный вой кота, И будет в доме пустота И смертная тоска. И кот конечно в тот же день Оттуда удерёт, И тяжким камнем ляжет тень От дома до ворот, И в палисаднике сирень Вовек не расцветёт.
Баллада получилась на славу! Когда-то я зачитывался балладами Роберта Бёрнса в переводе С.Я. Маршака, и Ваше творение очень живо напомнило об этом (несмотря на то, что эпиграфом взяты строки Уайльда). Есть и ложечка дёгтя (хотя, может быть, я как-то не так прочёл, не так увидел этот эпизод). Цитирую: "Когда-нибудь в последний путь Старушку отнесут, Слегка в домишке приберут А после продадут..." Нина, читается так, будто бы старушку после продадут. Может быть, употребить вполне допустимый оборот "домишко приберут", а не "в домишке" (оборот вполне употребим и распространён)? Тогда зазвучит лучше. Это, конечно же, моё мнение - и только... С глубочайшим уважением, Андрей.
Как Вы внимательны, Андрей! Какое спасибо! Вот ведь привыкнешь к своему стиху - и ничего не замечаешь! Сейчас подумаю!
Да, хорошая баллада. Настоящая твердая форма. Очень жалко кота...
жутковата история однако!
Согласна. :eyesroll: :eyesroll: :eyesroll:
Как бы ни было жутко, но надо признать, - жизненно. Баллада удалась. И слог, и эпитеты - все работает на тему. с уважением, Ольга
Спасибо! :flower: :flower: :flower:
Убить кота несложно - это ж не тигр какой-нибудь бенгальский. Уничтожить всегда проще, чем создать...
Баллада удалась! А кота жалко.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
да здесь целая философия... ОГРОМНОЕ СПАСИБО за балладу!!! с Днем Победы!!!
Действительно, получилась превосходная баллада в англо-шотландском стиле! Прекрасно, Нина!
Спасибо, Совушка. А я тоже "сова" - ночь мне краше дня, и работа лучше идёт, а днём - сонная муха.
А ещё, оказывается, есть "голуби" - с двойным максимумом активности, утром и вечером, и двойным минимумом, глубокой ночью и днём... Да, всплыла ещё одна ассоциация по стишу - песни Беранже...
Кошки мистические животные.Что-то в них есть непостижимое... :smiley3: :rosebul:
О, да! Вообще животный мир - логическая и вместе с тем мистическая реальность. В отличие от НИХ, человечество - просто шизофреник.
Сильно! очень. Мне аж до слез.. впечатлительная я, ди воспоминания не самые лучшие проснулись. Спасибо!
Спасибо за погляд и гостевание!