Перейти к основному содержанию
Книги
Нам было тесно в жёстких рамках школ, скучны нам были взрослые резоны, но в книгах ждал героев звёздный полк, который раздвигал нам горизонты. Бойцы уже ушедшего полка, мы наслаждались вечностью и мигом, как по давно знакомым уголкам бродили по фантазиям и книгам. Казалось – откровенье дней иных под переплетом, словно клад, хранится. Как волосы красавиц неземных, мы гладили любимые страницы. Но опыт жизни оказался крут, не стоит книги осуждать за это: ведь книги, как и люди, часто врут, приходится самим искать ответы. А жизнь летит в мельканьи дат и лиц любых фантазий книжных интересней. Но, как всегда, за шорохом страниц иных ветров мы различаем песни.
Лично мне очень понравилось стихо...
Благодарю! Видимо, Вы тоже неравнодушны к книгам... :flower:
Здорово! Только книги НЕ врут. Авторы вынимают из своей души ЛУЧШЕЕ и вносят СВОЁ в книгу, пытаясь внести это в жизнь. Вот, как и Вы например! Если бы мы читали только правдёнку, то и жизнь наша была бы серой. А будучи ДАЖЕ как будто обмануты книгой, каждый из нас сделался чуточку лучше. И не надо искать ответ - его найдёт наша совесть САМА, а она была когда-то вызвана к жизни именно книгой. У каждого своя любимая книга, и не по сюжету, а по балансу: "жизнь - честь - выгода - цинизм - жертвенность". Каждому - своё! И каждый несёт в себе свой идеал, даже понимая, что он ПРОВАЛЬНЫЙ для жизни. Или НЕ несёт. Это уже от опыта или желания. Быть или не быть - каждый решает, может быть сам, а может быть, благодаря книге, которая осталась в душе навсегда. :pint: :kissing: :spineyes: :flower:
Ваши бы слова - да Богу в уши. Только, похоже, мы избавились не только от внешней цензуры, но и от цензуры внутренней, цензуры души. Не беда, если автор обманывает или ошибается, искренне веря в хорошее и завлекая, приманивая нас к лучшему. Но в "коммерческой литературе" (а сейчас таковой все больше), как и во всякой торговле, главное - продать. А не обманешь - не продашь. И все больше врут, сами не веря своей лжи. Будем надеяться, что все это - временно. :flower: