Перейти к основному содержанию
***
Смерти нет.Теперь я это точно знаю.Жизнь бесконечна —ьведь у меня есть будущее,намного превосходящее сроки моей,отмеренной Богом или судьбой,жизни.Это будущее — мои дети.Что бы со мной не случилось,какие бы сюрпризы не преподнесла бы жизнь,она продолжится — в моих детях. Родить ребенка,подарить ему жизнь — лишь первая ступенька на пути к бессмертию.А первая ступенька,как известно,самая легкая — это лишь начало пути,который каждый начинает налегке,полным сил... Ребенка нужно воспитать.А вот это — сложный,покрытый шипами и терниями,путь — монотонно,день за днем писать судьбу человека на чистом,как первый снег,листе жизни.. Сначала мама учит ребенка элементарным,но таким необходимым для полноценной жизни,навыкам — сидеть,стоять,ходить,говорить.Это сложный каждодневный многомесячный труд,но осилив каждую новую ступеньку,написав новую букву на листе жизни,мама получает лучшую награду — результат.Первое "агу",первая улыбка,первый шаг,первое "мама",раздающееся из кроватки... Чем дальше,тем сложнее.каждая мама мечтает о том,что ее ребенок будет самым-самым во всем:лучший в физическом развитии,лучший в школе,всегда и везде первый.На мой взгляд,это неправильно.Ребенок — цельная,разносторонняя личность.У него есть свои таланты,свои желания и мечты.Не стоит пытаться реализовать в ребенке то,что не успела или не смогла в свое время сделать ты.У него своя жизнь,длинная,интересная,наполненная взлетами и падениями,победами и поржениями.Ведь только так приобретается жизненный опыт,вкусы,взгляды,цели и желания.Не стоит лишать ребенка свободы выбора.Особенно если этот выбор залючается в том,как ему построить жизнь....А для любой нормальный мамы,любой ребенок — самый красивый,родной и любимый,не важно кем он станет.. Мама — это прежде всего друг,,венный спутник и проводник ребенка по дороге жизни.Самое сложное — стать учителем,пророком,авторитетом для ребенка и при этом не потерять главного — душевноти,любви,уважения в отношениях с ним. Я — мама.Я безумно люблю своего ребенка.И,как и все,в тайне мечтаю,что он выберет для себя тот путь,ктоторый Я считаю правильным...но я воспитываю его свободным человеком,который вправе сам выбирать свою судьбу.С чем он,кстати сказать,неплохо справляется — а ведь ему всего год и три месяца.И именно потому,что я люблю его,я дарю ему право быть собой. Смерти нет...Теперь я это точно знаю.Ведь я видела чудо,я сама сотворила чудо — произвела на свет жизнь.И чудо каждое утро происходит вновь — я,как опытный хирург,тонким скальпелем своих знаний,навыков,чувств и эмоций,помогаю своему сыну стать Человеком.. Жизнь бесконечна — она в нашем опыте,знаниях,переданных детям.И еще в их сердцах,душах и глазах.Когда нибудь млй сын передаст нашу жизнь моим внукам..и чудо повторится. От автора: я ко многому стремлюсь,многого добиваюсь - учусь в Педагогическом ВУЗе,работаю в реабилитационном центре с детьми-инвалидами,много читаю,заканчиваю всевозможные курсы - но самое главное,самое счастливое мое достижение - рождение моих детей...
Катя, мне очень импонируют Ваши рассуждения и выводы. Но здесь у Вас везде "мама" и ни слова о папе... У меня две дочери-студентки. старшая - Вам ровесница. И я прекрасно помню каждое их движение, каждый шаг, первые слова, первые поступки с момента рождения. Да, конечно, С МОМЕНТА РОЖДЕНИЯ, а вот мама знает их гораздо раньше, чуть ли не с момента зачатия. Всё равно, я души не чаю в своих дочках, они - моё продолжение жизни. как ВЫ и пишете... С уважением, Андрей.
я,как папина дочка,вам верю и очень рада,что у ваших детей замечательный отец!!для ребенка,особенно для девочки,очень важно,чтобы с рождения рядом был мужчина,который будет ее любить,оберегать,баловать,направлять в нужное русло,воспитывать.Папа моих деток - замечательный отец!!!просто мы с ним хоть и вместе,но в очень сложных отношениях..поэтому о нем нет ни слова в моем творчестве! кстати,ребенок слышит и чувствует папу еще ДО момента рождения,и узнает его голос... спасибо ВАм!так приятно общаться с таким вежливым и любящим детей,человеком!Счастья вам и вашей семье!