Перейти к основному содержанию
ПОДСОЛНУХ
Тянется подсолнушек высоко, лик лучистый в небо запрокинув, в солнышко, как в зеркало любуясь: то-то радость – ясная погода! В непогодь не знает, куда глянуть – солнышка ни справа нет, ни слева. Голову печальную повесит, тихо шепчет, к солнышку взывая: «Ты умойся, солнышко, росою – не пускай на небо сизых тучек, и свети до самого заката нашему подсолнечному полю!» Напитается подсолнух тёплотою, а как станет спелым он, да мудрым, то рассыплет золотых детишек, чтоб весной подсолнушками стали, чтобы, помня родственные узы, как и предки, к солнышку тянулись, осязая всеми лепестками благодатность солнечного света.
Хотел придраться к "лику лучистому", но пока курил, привык к новому образу. А Вы говорите курить вредно...
А Я И НЕ ГОВОРЮ... Сама курю и бросить никак не могу - наверное это наркомания. Уже и задыхаюсь, и кашляю по утрам до одурения - всё не брошу. Спасибо. Нина.
Несколько неожиданно, Нина, но ведь красиво же, проникновенно! Весьма напоминает старинные русские песни-приговоры, речитативы (только прошу не путать с рэпом, который я не понимаю и не воспринимаю). С глубочайшим уважением, Андрей.
Рэп - порождение нашего времени, когда стираются грани между искусством и НЕискусством, и он выражает современные чувства очень точно - на вдохе, на рывке. Молодые люди озадачены, сами не зная, чем, но тонко чувствуют глобальную ненужность маленького человека. Нам этого уже не понять. Жизнь прожита и впереди всё ясно. А им, чтобы рвануть вперёд, не хватает многого из того, что было у нас. :wave1: :rollface: :order: Нина.
Вспомнился Ван Гог...
Здорово, если уже и классики импрессионизма вспоминаются. Спасибо! :wave2: :wave2: :wave2:
Былина, Нинушка! Это ничего, что я "после драки кулаком"? Я только недавно набрёл на что-то стоящее - на настоящего поэта.