Перейти к основному содержанию
Мы привыкли все жить на авось. Навеяно стихотворением Кор...
Мы привыкли на завтра откладывать, Мы привыкли все жить на авось. И прогнозы погоды угадывать, Да и дел то у нас набралось! Нам мешают погоды капризы, Невдомёк, что в загоне дела! То растает, а то вдруг морозы, И нежданно настанет зима! Мы ужасно ленивыми стали, Скоро мхом обрастёт вся страна, Все богатства у нас уже взяли, А мы врём, что плохи времена. Мы мечтаем о жизни о светлой, Сами тихо сидим на печи. А идти к своей мысли заветной, Мы не можем ни днём, ни в ночи! Поскорей бы забыть предрассудки, Не гадать, повезёт, или нет. И не медлить теперь ни минутки, Чтоб забрезжил и наш уж рассвет.
Леся! Капризы-морозы - не рифма. Остальная рифма - без проблем. Ритм в этом стихотворении хороший. Но в глаза бросилось неоправданное повторение слов там, где без труда можно было бы их заменить. Стихотворение зазвучало бы лучше. То растает, а то, вдруг, морозы, Неожиданно грянет зима.(здесь, во второй строчке, слово "вдруг" в принципе мешает ритму).Далее, по тексту, посмотрите сами - слова "мы" и "вся" в соседних строчках. с уважением, Ольга
Спасибо, Оля! Всё поняла! с ув!,
Очень хорошо, Леся! Мелкие, незначительные погрешности не мешают восприятию стихотворения в целом. С уважением, Андрей.
Ой, Андрей, вы как то на меня хорошо влияете, сподвигли меня на написание экспромтов, а я себя даже не очень ловко чувствую от этого! Хотя есть экспромты и к стихам других авторов, но мне не приходило в голову публиковать их как самостоятельное, а Вы и Оля предложили, спасибо Вам за это! С ув.
Леся! Чтобы мужчина совершал подвиги, сворачивал горы и делал другие глупости - его надо хвалить, и почаще, по поводу и без повода. И тогда он превзойдёт сам себя. Чтобы женщина поступала правильно, логично и мудро - её нужно подводить к этому исподволь, ненавязчиво, причём так, чтобы она даже не сомневалась в том, что она сама всё это хорошо придумала. Это, конечно, шутка. У Вас, Леся, может быть просто не хватало решимости и решительности, чтобы публиковать свои экспромты. Или Вы никогда не считали экспромты достаточно серьёзными для публикации. А это не так. Порой экспромт, родившийся вроде бы сам по себе, по наитию, может оказаться очень сильным, серьёзным произведением. Я рад за Вас, Леся, и ОЧЕНЬ рад нашему, хоть и виртуальному, знакомству. С теплом, Андрей.
Благодарю Вас и Олю, что взяли надо мною шефство, в любом деле важно дружеское плечо, поддержка. Удачи, с ув.
Леся, молодец! Замечательно! И ритм и рифмы отличные! Настоящие стихи! С теплом, Александр.
Благодарю Вас, приятно, когда хвалят!
Отличное стихотворение! Успехов! С уважением, Светлана.
Благодарю, заходите ущё, с ув.
Скажу,что все что написано-истинная правда!И от этой правды еще грустней......Лилия.
Да, такова реальность, спасибо за визит! С ув.
Истинно так!Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Спасибо, Рада видеть у себя в гостях! с ув.
Замечательно! С теплом
Благодарю, Юля!