Перейти к основному содержанию
ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ ТРАГЕДИИ... Хатинка.
Хатинка . Валерий Гребенюк . Серед зеленi- в вiчнiй облозi, На околицi краю свiтiв: Стара хата, немов у полонi, Iз епохи прадавнiх часiв. . Все ще марить хатинка весiллям, Безтурботним гулянням села... Хiть старої, ще вiддана мрiям- Хоч би стiльки, годити змогла. . З саману, iз маленьким вiконцем, З перекошеним ганком - старим! Вже покинута долею зовсiм- Мов завмерла,- в чеканнi свoїм... . -- Чи означиш менi таємницi? Де господар, твiй бог та суддя?.. Не частуєш госей у свiтлицi... Де ховаєш, ти власнi пуття?.. . У зажурi старенька хатина, Та самотнi, чим далi роки!.. Закривається, хмизовим, тином- Та не ходжена, стежка нiким!.. . Твiй хазяїн, мабуть на погостi,* Ти давненько полишина тут... I не їздять до тебе вже гостi- Не розiрвеш самотностi пут!.. . А хатинi все сняться весiлля І дiтей безтурботливий смiх!.. Ще старенькiй залишилась мрiя Та, одна - найсвiтлiша з усix! . * погост: з кiнця XVIII ст-ча - кладовище . © Copyright: Валерий Гребенюк, 2011 Свидетельство о публикации №21105051260 . 2 тpaвня 1986 р. лише через тиждень пiсля аварiї на ЧАЕС, кирiвництво С Р С Р прийняло рiшення про вiдселення людей з Чорнобиля. Тиждень по тому розпочали вiдселення з 30-ти кiлометрової зони навколо АЕС. В наслiдок замовчування, та зволiкання з вiдселенням десятки, сотнi тисяч людей були ураженi радiоактвним випромiненням....... Вiд Раку помирають i досi.................... Здебiльшого молодь, дiти....
:cry3: :cry3: :cry3: :cry3: :cry3: :cry3: :cry3: :cry3: Страшная правда !
Спасибо за отклик!!!! Спасибо , что не остались равнодушны!!! В стихотворении я оставил место для фантазии читателя, каждый может домыслить , дополнить своей собственной болью. Масштабы подобных трагедий я ввиду своей небессмертности описать не в силах .Не одно тысячилетие будет откликатся эта, и вот - Фокусима сколько ещё ?....... Спасибо!!!
Я помню этот день! Мы жили под Гомелем. Взрывной волной несло пыль. Старый тополь свалился, как срезанный. Чудом не задел моих дочерей 2,5 и 5 лет! Тополь упал в метре от них, даже ветками задел! И только неделю спустя мы узнали, откуда был этот внезапный порыв!
Спасибо, Леся за ваш отзыв!!! В самом стихотворении я употребил Хатинку как живое существо, как маленькую Родину как Маму ...... Каждый домыслит сам.... Описать в одном стихотворении всю трагедию весь ужас и не только Чернобыля просто не возможно !!! Я пытался охватить заражённую радиацией землю, брошенные сёла, дома, и к огромному сожалению пустуют деревни и не в заражённых радиацией местах .... Трагедия разнеслась далеко за пределы Чернобыля.... Болеют дети , слабая молодёжь на поле работать просто не в состоянии да и в городе зароботки больше.... Надеюсь Хатинка заставит задуматся каждого над масштабами трагедий вцелом.... Спасибо, что НЕ ОСТАЛИСЬ равнодушны!!!
И Вам спасибо, за гражданскую позицию!