Перейти к основному содержанию
Ночные окна.
Ночные окна. Островки уюта В бескрайнем море ночи городской... Манящий свет их дарит почему-то Душе моей мятущейся покой. Ночные окна... Грусть, тоску, тревоги Развеют без следа как сон, как дым. Надежду на приют, конец дороги Внушают они образом своим. Заблудший странник, дО смерти уставший, Скиталец вечный, позабывший кров, В безверии надежду потерявший На доброту людскую, на любовь, Остановись. Хотя бы на мгновенье Забудь, что жизнь - извечная борьба. Ночные окна... Маяки спасенья... За каждым - кров. История. Судьба.
обычное, достаточно лиричное. вот, приют я понял, а конец дороги - странно. получается за окном не только кров, но и могила там же:-/
Спасибо за отклик. Имелось в виду - конец дороги - отдых от долгих скитаний... Видимо, не довёл мысль до конца, Вы правы. Действительно, вижу. что можно понять и так. Кстати, благодарен и за то, что внимательно читаете и осмысливаете обычное стихотворение. С уважением, Андрей.
А вообще-то, конец дороги и конец пути - понятия абсолютно разные, на мой взгляд, и отождествлять их не следует.
А вы зря спорите! Каждый видит своё. И окна у каждого свои. Над одним и тем же стихотворением, один заплачет, другой недоумённо пожмёт плечами, третий скажет "ерунда", четвёртый будет в носу ковырять. И самое удивительное, всё это нормально! Все же разные.
А я и не спорю, Алина. Просто уточняю свою точку зрения, не более того.
Замечательное стихотворение. Напомнило мне детство. Наш дом стоял на окраине, отец допоздна читал и горел свет. Зимой в метель, в слякоть к нам стучались в окно и часто оставались на ночлег какие - то люди. Много раз даже роды приходилось принимать моим родителям.
Спасибо Вам за отзыв, Светлана! Я очень люблю свет ночных окон. Именно ночных. не вечерних, не когда их множество светится на улицах города, а когда свет горит лишь в нескольких окнах, или даже в одном окне. Они меня просто завораживают своим светом. Ещё раз спасибо, С теплом, Андрей.
Я тоже люблю этот свет.
Нравится мне ваша поэзия. Она спокойная. Возможно под определённое настроение. В общем я не профи, разбирать не умею. Нравится :flower:
Спасибо, Алина. Только ведь и я не прфи. Так, любитель-дилетант. Я - профессионал и довольно высокого уровня, в области, очень далёкой от литературы (инженер-строитель). А стихи пишу "для себя" с младых ногтей. В общем, великим поэтом я себя не мню (это - откровенность за откровенность). С уважением, Андрей.
Но я умею чувствовать. И искреннее чувство отличаю. Иногда "зализанное" стихотворение, при всей внешней безупречности, меня не трогает. Холод. А в настоящих искренних чувствах можно не заметить и шероховатости, и ошибки. Мой друг(Пират)боготворит Есенина. И как-то прочитал своё любимое "Мне осталась одна забава" и говорит, посмотри. Тут даже рифма не везде правильное, а такое написать и умереть не жалко. :flower:
Окна в ночи... Тёплый свет во мраке... Меня тоже всегда завораживали. :-) С уважением, Светлана.
Спасибо, Светлана! Искренне рад Вам! С уважением, Андрей.
Дорога приведёт к порогу, Да что бы в окнах свет горел, Ты утолишь свою тревогу, Тот свет в окне тебя согрел. Чтоб был уверен - ждут любя, И ужин тёплый подадут здесь, С улыбкою в глаза глядя: "Как хорошо, что у меня ты есть"
Лесенька, огромное вам спасибо и за визит, и за экспромт. Не представляете, как я рад встрече! С теплом, Андрей.
Мне понравилось сравнение "островки уюта". Хорошее стихотворение и по размеру, и по содержанию, и по спокойствию! С уважением, Дмитрий.
Благодарю Вас, Дмитрий! С уважением, Андрей.
Прекрасное стихо!И сравнение ночных светящихся окон с маяками очень точное.Понравилось.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Благодарю Вас, Солнечная! Всегда рад Вам. С теплом, Андрей.
Мне кажется, что слов не надо, ведь всё понятно и без них... Благодарю.Отлично!
Спасибо. Очень рад Вашему визиту. Вы - впервые на моей странице, тем более я благодарен Вам за высокую оценку моего творчества. С Днём Победы Вас, всех благ, С уважением, Андрей.
Очень хорошее стихотворение. Алина выставляла ваши стихи на форуме, где мы общаемся. Так, что о вас уже знают за кордоном. Вам за это ничего не сделают? Я сам существо жутко безграмотное, но заметил у вас проблемку с запятыми. Вы посмотрите.(как пример в первой части четвёртая строка) А так великолепно! Респект!
Спасибо за прекрасный отзыв! Наслышан о Вас от Алины (правильнее было бы сказать, не "наслышан", а "начитан" (?)), тем приятнее знакомство. А то, что обо мне узнали за кордоном. вряд ли может мне чем-то навредить. Рад знакомству! С уважением, Андрей.
Сколько домов пройдено, Сколько пройдено стран. Каждый дом - своя родина, Свой океан. И под каждой слабенькой крышей, Как она не слаба, Своё счастье, Свои мыши, Своя судьба... Иосиф Уткин. Вот что мне напомнили Ваши, Андрей, стихи. Ваши немного в ином ключе, но, мне кажется не хуже признаного мастера. С душевным теплом, Галина.
Спасибо Вам, Галина, большое спасибо! С уважением, Андрей.
Ночные окна. Свет средь тьмы… Как звёзды, что сияют в небе. Когда неясен свет Луны, Укажут путь, где я бы ни был… Ночные окна. Тонкий стан Твой я увидел у окна… В округе окон – океан… Но, у окна лишь ты одна. С теплом, Фрида*)
Благодарен тебе, Фрида, за прекрасный отзыв! Твой экспромт романтичен и просто восхитителен! С теплом, Андрей.
А твой ответ сладкий, как липовый мёд) И преувеличен)))