Перейти к основному содержанию
Галактические яблоки
Ярче роскошного батика Сада естественный цвет. Яблони, словно галактики Желто-бордовых планет, Словно модель мироздания В соотнесенье примет. Близится срок созревания Крупных, тяжёлых планет. Падалиц щеки помятые – Нетерпеливости след – Гаснут пестрящими пятнами В землю упавших комет. К сроку поспевшие яблоки, Снятые с гибких орбит Из плодотворной галактики, Погреб земной сохранит. Скоро в саду все изменится ­ Будет он пуст и забыт. Будет в холодные месяцы Наш планетарий закрыт. Буду в догадках наития Думать над яблоком я: Вдруг, там свои микрожители? Вдруг это чья-то Земля?
Образность, образность и образность - только за один образ яблоневого сада в виде галактики, вселенной - можно было бы поставить высшую оценку. А ведь кроме этого - лёгкий слог, прекрасное раскрытие темы, безупречность рифм и ритма! Сегодня - я у Ваших ног! С уважением, Андрей.
Андрей, Вы вселяте в меня уверенность в своих силах. Спасибо большущее за Ваше внимание и желание читать стихи. С теплом.
Здорово, а говорят тем мало, а она вот, на поверхности, бери и твори! Понравилось очень, с ув.
Очень рада, что понравилось...
Спасибо за отклики. Очень вам рада! С теплом. Елена
Неожиданно и прекрасно!Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Красивый стих,с небольшой, на мой взгляд, неточностью: ветки - это не орбиты, а радиусы орбит, что, в принципе, не одно и тоже. А так - неплохо. С поклоном, Горн.
Спасибо, Горн. Но ведь и яблоки не вращаются по орбитам! С уважением.
Ветер, раскачивая ветки, заставляет яблоки перемещаться по определенным траекториям. Эти траектории, в принципе, можно назвать орбитами. С поклоном,Горн.
А мне видится - ветка-радиус, имеющая на своём конце яблоко, отпускает его именно по орбите, а в это время и снимается садоводом - просто ВИЖУ!
Превосходная идея и воплощение! С уважением.
Это - одно из моих любимых Елениных стихов. Глобальность и безмерность бытия и в МАКРО-, и в МИКРОмирах нашего сознания! Мы все чувствуем эту тайну. А разглядела именно она.
Спасибо за космический отзыв! :loveface:
Какое богатое воображение!
Твотение с Большой буквы!!!
Очень приятно! Спасибо.
Волна, вы молодчина!!!
Ну, Волна, Вы не только морская, а ещё галактическая и совсем земная! Прекрасная работа! С успехом Вас, от всей души! :flower: :flower: :flower: :wave2:
Да, земная. Спасибо, Валя.