Перейти к основному содержанию
О пропавших без вести на полях сражений...
Мой дед не возвратился с той войны: Не числится в живых, нет в списках павших... Их множество, защитников страны, Попавших в списки без вести пропавших. Их ждали... Ждали, веря, что придут, Хоть весточку пришлют, хотя б полслова! Быть может, и сейчас ещё их ждут И до последних дней их ждать готовы. А сколько их, не найденных, лежит В могилах братских - позабытых, тесных... Мы говорим: "Их подвиг не забыт". Но имена их часто неизвестны.
Да, этого забывать нельзя. Очень актуальная тема. Их семьи всегда ждут и до сих пор, я знаю.
Я тоже знаю об этом не понаслышке. Я действительно написал про своего деда. Спасибо, Светлана. С уважением, Андрей.
Такой поклон Вашему деду и всем,кто не вернулся!!! Спасибо!
Вам спасибо, Эвелина! С уважением, Андрей.
Знаете, Андрей, я прохладно отношусь к стихам о войне, написанным теми, кто от неё далёк. Хотя у меня немало любимых стихов, написанных её участниками. Я считаю, что писать можно лишь о том, что пережито, пропущенно через себя. Не зная что это - не смей касаться. Но Ваше стихотворение - особенное. Есть в нём что-то, что трогает. Заставляет принять сердцем. С уважением, Светлана.
Спасибо, Светлана! Я всегда изббегаю писать о том, чего не знаю, потому у меня нет стихов о войне. И это - не о войне. а о тех, кто не вернулся с неё, и кого до сих пор ждут... С Днём Победы Вас! С уважением, Андрей.
С Днём Победы! :flower: :flower: :flower:
И ведь действительно ждут... Спасибо!
Спасибо за отклик. С уважением, Андрей.
Все верно. Рассуждать о тех событиях мы имеем право только таким образом. С уважением, Дмитрий.
Спасибо, Дмитрий! Я не люблю пафоса, тем более надуманного, заказного пафоса. И пишу только о том. что хорошо знаю. Мой родной дед действительно пропал без вести во время войны, а бабушка ждала и надеялась на его возвращение до самой смерти... Ещё раз спасибо! С уважением, Андрей.
Очень хорошее стихотворение. И добавить нечего :flower:
Спасибо Вам, Алина! С Праздником! Андрей.
Андрей , пока вы помните своего деда , пусть только по рассказам легендарным , он не будет забыт , он смотрит на вас и гордится вами ! Где бы он не был !
Спасибо Вам, Мелисса! С Великим Днём Победы! Всех Вам благ. С уважением, Андрей.
Андрей,согласна с Мелиссой.Стихо шикарное!С моим дедом история другая приключилась,если интересно можете прочесть аот здесь: http://www.my-works.org/text_60355.html.Чего только не случалось на войне...Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Спасибо, Лариса! Обязательно прочту. С уважением, Андрей.
Хорошо! Очень давно приходилось искать могилы павших в ВОВ. Находили...И когда-то написал такое стихо: Тяжёлые комья земли, Уставшей от дикого зноя, Надгробьем безликим легли Над мёртвым,под старой сосною. И кажется так тяжело Почившему вечное бремя, Что плачет янтАрем оно, Кляня ненасытное время. А зев его жуткий,немой Раскрылся до края Вселенной, И сгусток созвездий тугой Молчит в своей сути нетленной... Удачи.
Благодарю Вас, Геннадий! Ваше стихотворение - чрезвычайно сильное, написано с истинной душевной болью... С глубоким уважением, Андрей.