Перейти к основному содержанию
УЧИТЕЛЬ
"Чем дольше живём мы, тем годы короче, Тем слаще друзей голоса..." Вглядись в горизонт - и увидишь: в полёте Алеют твои паруса! Нас время разъяло на судьбы и вёрсты, Но в сердце осталось оно, И в памяти нашей поныне не стёрто До боли родное окно. На улице тихой с названием странным Всегда ты найдёшь чай и кров. Там в дождь и в жару, и в метель - постоянно Нас ждёт - не дождётся Смирнов. Смотри-ка... Ещё не остыл на пороге Настасьи Филипповны след, Князь Мышкин, как прежде и тихий, и строгий... Раскольников бросил свой плед, что так и лежит на скрипучем диване, а Соня латает его... Является Блок в предрассветном тумане, Цветаева смотрит в окно! Там Дагни, косу заплетая, мечтает о призрачном Даре своём, и Дух Паустовского рядом витает под лампой над круглым столом... О молодость! Как мы узнаем друг друга В стремительной смене веков? Звучат как пароль среди нашего круга Слова: "Ну а как там Смирнов?" Мелькают года, мы встречаемся снова На стыке утрат и забот. – Ты видел Смирнова? – Я был у Смирнова! Звони ему! Он тебя ждёт!
Нина! Это - действительно потрясающе, не преувеличиваю. Учитель, если он УЧИТЕЛЬ, достоин того, чтобы его помнили и почитали всю жизнь... С глубочайшим уважением, Андрей.
Спасибо! А эти стихи были написаны в память об Александре Николаевиче Смирнове. Мелькают лица, города и даты, но пустоты в душе не утолить … Кем был Смирнов для каждого когда-то! Осталась только трепетная нить, соединяющая в день поминовенья. И раз в году, исполнены волненья, летим на встречу с ним – с собой самими, всё теми же, кого любил Смирнов. Друг другу нас он завещал в наследство и, как печать, своё поставил имя, чтоб в этот день мы раскрывали сердце, соощущая память и любовь.
Прекрасное стихо,тронуло до глубины души.А у нас была Алла Павловна, тоже Учитель с большой буквы!Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower: