Перейти к основному содержанию
ЗАПАХ ПОБЕДЫ
Был новый май. Черемуха - в цвету. Природа опьянела от победы. Тот дивный запах чуя за версту, Мы знали, что цветы уносят беды. Был снова май. Цвели кусты сирени, ВорОнки маскируя красотой. К сирени прислонились павших тени, Незримо наполняясь высотой. Был месяц май. Цвели сады упрямо, Хоть пали те, кто раньше их садил. Живым в глаза они смотрели прямо, Ведь запах жизни снова победил.
С ДНЁМ ПОБЕДЫ ВАС! ВСЕХ БЛАГ!!!
Спасибо, Лесечка! И Вас - с великим праздником! С уважением. Ольга
Замечательно !
Спасибо, Мелисса! С Днем Победы Вас и Ваших близких! С уважением, Ольга
Олюшка, милая,здравствуйте! Наконец-то я улучил времечко, чтобы навестить хотя бы часть моих друзей-поэтов, среди которых и Вы. Стих Ваш меня тронул. Написан весьма профессионально. Спасибо Вам за него. Несколько резанула строка "...Хоть пали те, кто раньше их садил..." Правильнее было бы "сажал" или " посадил"... А ежели так: "Хоть пали те, кто это посадил..." - далее по тексту. В остальном стих Ваш на 10. С теплом к Вам!
Вы на высоте, Оля! Превосходное стихотворение. без лишней патетики и надоевшего до оскомины показного пафоса... Изумительно! С уважением, Андрей.
Тема такая просто, нельзя о ней без души... С праздником, Андрей! С уважением, Ольга
Оля, стихо - очень даже, кроме одного момента: "...пали те, кто раньше их садил". С ПРАЗДНИКОМ!!! *** Здесь птицы не поют, деревья не растут. И только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут. Горит и кружится планета, над нашей Родиною дым. И значит нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим. Одна на всех - мы за ценой не постоим. Нас ждет огонь смертельный, но все-ж бессилен он Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный Десятый наш, десантный батальон. Десятый наш, десантный батальон. Едва огонь угас, звучит другой приказ, И почтальон сойдет с ума, разыскивая нас. Взлетает красная ракета, бьет пулемет, неутомим. Так значит, нам нужна одна победа. Одна на всех - мы за ценой не постоим. От Курска и Орла война нас довела До самых вражеских ворот, такие, брат, дела. Когда-нибудь мы вспомним это, И не поверится самим. А нынче нам нужна одна победа. Одна на всех - мы за ценой не постоим. *** Во дворе, где каждый вечер все играла радиола, Где пары танцевали, пыля, Все ребята уважали очень Леньку Королева, И присвоили ему званье Короля. Был Король - как король, всемогущ, и если другу Станет худо, иль вообще не повезет, Он протянет ему свою царственную руку, Свою верную руку и спасет. Но однажды, когда "месершмиты", как вороны, Разорвали на рассвете тишину, Наш Король, как король - он кепчонку, как корону - Набекрень, и пошел на войну. Вновь играет радиола, снова солнце в зените, Но некому оплакать его жизнь. Потому что тот король был один, уж извините, Королевой не успел обзавестись. Но куда бы я не шел, пусть какая ни забота, По делам, или так - погулять, Все мне чудится, что вот - за ближайшим поворотом Короля повстречаю опять. Потому что, на войне хоть и вправду стреляют, Не для Леньки сырая земля, Пототму что, виноват, но я Москвы не представляю, Без такого, как он Короля. (Б.Ш. Окуджава)
Денис, я не совсем поняла. есть какие-то претензии к этой строчке? Что-то не так? Поясните, пожалуйста! с уважением, Ольга
нет в русском языке такого слова "садил". "сажал" - есть, "посадил" - тоже.
"Только белый бороться Рад со всяким врагом; Вырывает колодцы, САДИТ пальмы кругом" Н.Гумилев "Галла" "для ней-то он осоку В зеленый полог рядит; Для ней медвежьи ушки, Вороньи глазки САДИТ" Л.Мей "Леший" Стоят жары, теперь САДИТЬ не споро. Деревья будет нужно поливать Весь день, - да где их столько и набрать?" Н.Языков "Липы" "Никто там не САДИТ, не сеет; А если б посмотрел, что там растет и зреет!" И.Крылов "Лжец" "Как я сказал, Зарецкий мой, Под сень черемух и акаций От бурь укрывшись наконец, Живет как истинный мудрец, Капусту САДИТ, как Гораций, разводит уток и гусей, И учит азбуке детей". А.Пушкин "Евгений Онегин" гл.6 Еще?
Олюшка! Прекрасный и достойный ответ всем радетелям чистоты русского языка! С нижайшим поклоном и теплотой душевной,Галина.
Вам уже сказали не мало добрых слов о стихотворение,можно еще много чего говорить,но есть лм в этом смысл?У Вас получилось слегка печальное,но смягченное природой стихотворение о войне.Спасибо Вам
Прекрасное стихотворение! С Днём Победы!
Спасибо! Взаимно! С уважением, Ольга
Великолепно Ольга! По-поводу в унисон Вы правы... В стихо есть душа! Понравилось, великолепно! А Вы не читали у меня "Уходила юность на войну"?
Мое упущение. Сейчас прочту. с уважением, Ольга
Стихотворение наполнено грустью, красотой и жизненной силой одновременно!Признаюсь День Победы-самый любимый, чтимый мной праздник. С теплом.
Да, даже у нас в Латвии вчера обошлось без эксцессов, ветеранов поздравили, был салют. С уважением, Ольга
Оля, я сегодня, как обычно, Засадил 250 (водки) и выпил залпом, за ПОБЕДУ. Ну а потом, конечно продолжил. Я пьяненькикий. Но... По стиху. (садил, засадил) В поэзии вообще не используются эти слова, потому, что звучат грубо. С праздником и теплом.
Это грубые слова?!! Смотря у кого какая с ними ассоциация. У зеков - одна, у донжуанов - другая. Просто нужно испорченное воображение исправлять, а не исконно русские слова. Отсылаю Вас к своему ответу на коммент Зимнего Романтика. Это в ответ на Ваше предложение, что эти слова ВООБЩЕ не используются в поэзии. С уважением, Ольга
Шикарное стихо!Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Спасибо, Ларчик-лучик! с уважением, Ольга
Стихи тёплые, душевные, смягчающие трагедию второй мировой... А по поводу садить-сажать, мне кажется, я чувствую, в чём дело. Буквально за годы своей жизни я заметила, что второй вариант постепенно вытеснил первый. Ещё моя бабушка говорила "САДИТЬ", а она в своё время преподавала русский язык. Помню. как в молодости меня раздражало слово "САЖАТЬ", а потом раздражение прошло, да и на слуху было только второе, и я привыкла к ЭТОМУ варианту. Наш язык течёт постоянно. Я говорю привычное для себя творОг, и раньше это считалось правильно, потом признали обе формы ударения, а теперь уже все говорят твОрог. А я не могу.То же самое: слИвовый-сливОвый, да много чего меняется... Рифмочки, правда, не очень: победы-беды, красотой-высотой, упрямо-прямо. Но общее впечатление - свежести и покоя. Самое же главное - это то, что не остаётся в стороне патриотическая тема, над которой в последние годы принято посмеиваться.С уважением Нина. :flower: :rosebul: :flower: :rosebul: :flower: :rosebul: :flower: А день этот на целое столетие - величайший для НАС праздник!
Да, Нина, наверно, Вы правы. Язык меняется,к чему нам трудно приспособиться. Я вижу, что рифма в этом стихотворении слабовата, но, знаете, есть такие стихи, которые рука не поднимается править, кажется, что вместе с правкой уйдет своеобразие его. по крайней мере, для меня. Это как ребенок, пусть не идеальной красоты, но твой, любимый. Спасибо, Нина, за визит. Всегда рада Вас видеть. С уважением. Ольга
Спасибо Вам за стих.Хорошо,что есть день в году,когда хочется обнять и поблагодарить ветеранов за ПОБЕДУ
Спасибо, Андрей! Я тоже в этот день остро чувствую, что мы всем своим существом обязаны нашим ветеранам. С уважением, Ольга
Олюшка! Безусловная удача - это стихотворение! Читаешь и ком в горле! Спасибо!!! С теплом душевным, Галина.
Благодарю за эмоциональный отзыв. С уважением, Ольга
Я не знаю кому и как, но это стихо "схватило" за душу. Спасибо!! Когда прочтёшь такое стихотворение,то лучше...помолчать. P.S.Извини,Оля! Не кажется ли тебе,что у нас,порой,больше говорильни в отзывах и рецензиях (и даже целые стихо-я пишем),чем пишем нормальных стихов,как это твоё? И это на каждом Лит.сайте.Этот сайт повторяет другие в этом отношении. Не знаю,может я и не прав...
Не судите строго. Людям хочется простого человеческого общения. Спасибо за отзыв. с уважением, Ольга ОЧЕНЬ ПРОШУ ЗАЙТИ КО МНЕ НА ФОРУМ "МЫ СВОИХ В БЕДЕ НЕ БРОСАЕМ"
Спасибо, Оля, за стихотворение! Я физически не могу оценивать, хвалить или критиковать такие строки: «Цвели кусты сирени,/ВорОнки маскируя красотой»; «К сирени прислонились павших тени,/Незримо наполняясь высотой». Чтобы так сказать, надо иметь не только художественное виденье предмета, но и талант. В моих словах нет высокопарности, они – отражение того, что я вижу. Публикуя свои тексты, я очень мало читаю других авторов из-за своей загруженности. 6 мая в городской библиотеке я организовал и провёл большую литературную встречу со слушателями, посвящённую Дню Победы с привлечением 6-ти поэтов и писателей. 22 июня провёл вечер, посвящённый 70-летию с начала ВОВ «Горькими тропинками памяти». Кроме меня было ещё девять авторов. Потом выступали с воспоминаниями ветераны и подранки войны. Зал на 100 человек был переполнен. Дал согласие провести вечер «Старость – не радость, НО…» Организация всего этого требует много времени. А ещё работы по дому. Дети целыми днями заняты на производствах. А я, как умелец на все руки, занят то одним, то другим. Вот и грешен перед многими авторами, что не читаю их. Поэтому буду рад и благодарен вам, Оля, если, как сегодня, будете обращать моё внимание на то, что рекомендуете прочитать. С уважением, Исаак.
Спасибо, Исаак, что при такой загруженности Вы нашли время написать мне настоящее письмо. Спасибо за отзыв. Он для меня очень важен. Как ни странно, вместе с Вами это стихотворение читал и Вилкомир. У него совершенно противоположное мнение об этом моем стихотворении. Вот так.Сколько людей. столько и мнений. И это, наверно, правильно. если бедет желание, можете почитать "Родине. которой больше нет" и "Один день с ТВ". Они написаны в несвойственном мне стиле, на мой взгляд. Интересно было бы прочитать Ваше мнение. С теплом, Ольга
Я, конечно, понимаю, что, скорее всего, будет мне сказано в ответ. Ольга, во-первых о названии: может быть во мне с детства оставшееся стремление повыпендриваться или поумничать, но его на слух воспринимаю так: "За пах победы". Поймите меня правильно, у меня нет ничего личного ни к вам, ни к кому-либо из авторов сайта, я смотрю и вслушиваюсь только в опубликованные тексты... Вот третья строка, и одну буковку матерщинник заменяет на другую, и я уже не знаю, что чего уносит!!! Последнего четверостишия касаться не буду, посмотрите сами, отстраняясь, от меня на рифмы. с уважением, А.Н.
Да ничего плохого не будет сказано в ответ! У каждого из нас - свои образы, свои ассоциации, свой уровень испорченности, простите. и каждый имеет право на свое мнение. Спасибо за него. С теплом, Ольга
от Вас, Ольга, я плохого никогда не слышал;)
Прочитал с трепетом в сердце. К технике исполнения и к рифме не прислушивался - я видел образ. Только образ. Спасибо, Оля! С теплом, Алекс.
Спасибо, Алекс! Рада Вашему отзыву. С добром, Ольга
Прекрасные стихи, задевают, за живое, а в стихах, каждый видит то, что хочет увидеть, с уважением. Евгений. :wave1:
Спасибо, Евгений! С добром, Ольга
Очень понравилось.Необыкновенный подход к теме.
Спасибо за постоянный интерес к моему творчеству! С добром. ольга
Ольга.Я написал свой вариант на Вашу тему: Опять боев тревожат ветры, Хоть, разрывая синь весны, Салют сирени в день Победы На пахнет порохом войны! Не сочтите за плагиат - это вдохновение! С праздником и наилучшими пожеланиями!
Очень рада, Сергей, за вдохновение. С праздником Вас! С добром, Ольга