Перейти к основному содержанию
Cон о войне
(Памяти моего отца) Мой отец - фронтовик. Как ни странно, Говорить не любил о войне. За него говорили всё раны, Часто крики и стоны во сне. Как – то нехотя, будто сквозь силу, В День Победы «поплакался» мне: «Знаешь, страшным кошмаром всё снится, Надоел этот сон о войне. 43-й. Под Псковом. Болото, Голод, вьюга, промокший бушлат. Не смолкая, гремят пулеметы, Передышки не знает солдат. Тишиной резануло, как плетью: Пулемет рядом, справа, молчит... Это Петька, мой друг, мой брательник. Восемнадцать. Ровесник. Убит. Я тогда позавидовал Петьке. Только раз я завистником был. Больше жизни хотелось мне смерти. Не простился. Глаза не закрыл,- Из окопа под крики "В атаку!" В рукопашный мы бросились бой, Я страшнее не видывал драки, В лазарете очнулся. Живой... Я живу. Как святыню, за павших, Я несу эту ношу, стону, Но всё вижу себя проигравшим, Почему – то, я эту войну. Только светлое слово «Победа» Отзывается болью в груди. Они отдали жизни за это Молодые... Друг Петька, прости..." Заблестели морщинок борозды. И под горьких сто грамм фронтовых Он искал оправданья невзгодам, Что настигли Героев, живых.
Впервые я не буду рецензировать произведение. За меня скажет оценка. С уважением, Ольга
Благодарю Вас, Ольга, за понимание и участие. С уважением, Светлана.
Благодарю Вас, читала, вспоминала отца! Он тоже не любил рассказывать о войне! Судьбы наших родителей схожи, у них ведь была одна беда - ВОЙНА!
Спасибо, ЛЕСЯ, за тёплый отзыв. С праздником ВАС! С уважением, Светлана.
Такое произведение оценивать, рука не поднимается.Вы большая умница.Огромное спасибо.Вот это - лучшее пока о войне.Святая правда.Жаль, не умею рекомендовать к прочтению.
Спасибо, Вера, за трогательный отзыв. Давно хотелось рассказать об этом, а получилось только сегодня... С Днём Победы Вас! С уважением, Светлана.
Просто супер...Такие стихи достойны уважения
Спасибо, Андрей, за визит и лестный для меня отзыв. С Днём Победы Вас! С уважением, Светлана.
Светлана. я буквально поражён Вашим произведением! ТАКОЕ - не подлежит никаким разборам и анализам. С глубоким уважением, Андрей.
Спасибо Вам, Андрей, за Ваш отзыв. У меня к Вам просьба: Я поиграла в булиме и, видимо, не в строчку. Посмотрите, если не трудно. Я ещё, возможно, успею убрать.
Светлана, да не увидел я в Ваших строках никакого криминала, всё там в порядке. ничего не надо убирать. Это же игра, развлечение, не более того... Считаю, что всё там в порядке. Андрей.
Света, я не буду говорить о войне. У меня, как и у всех, много там осталось. Меня назвали в честь дяди, погибшего на войне. Умница. С теплом.
Благодарю Вас, Леонид, за тепло. С уважением, Светлана.
Солнышко!Слезы у меня на глазах появляются только при прочтении или просмотре прекрасного...Я только что...плакал...немножко..100
Тогда прости...Спасибо тебе. :smile3:
Достойный памятник отцу и другим героям войны!
Спасибо за такой отзыв. С уважением, Светлана.
Очень достойно написано...
Приятно видеть Вас. Спасибо за трогательный отзыв. С уважением, Светлана.
:-D :angelsmiley: :kissing: :flower:
Отменно.. Берёт а душу стих...заставляет задуматься.. Дай Бог, чтобы это не повторилось вновь..
Спасибо, Катарина, за визит и отзыв. Успехов вам! С уважением.
Стихотворение очень понравилось.Не легко далась нам эта война.С теплом. :happy:
Благодарю Вас, Ирэн, за визит и тёплые отзывы. Очень Вам рада. Успехов Вам! С уважением.
Света!! Этот стих ценен тем, что он перекликается с воспоминаниями многих (уже ушедших) фронтовиков. Когда-то и мой отец вспоминал подобное, происшедшее при взятии Гомеля... Спасибо тебе и от меня,и от памяти ушедших в Вечность... :cry3:
Спасибо Вам за визит и трогательный отзыв. Успехов Вам! С уважением к Вам и Вашему творчеству.
Приятно, что молодые помнят о подвигах отцов . Хорошее стихотворение. :flower:
Благодарю Вас, Валентина, за визит и приятный для меня отзыв. С уважением, Светлана.
Я прочитала этот стих самая первая,была в восторге.Но почему нет моего комментария?
Вера, Ваш комментарий на первой странице. Я его очень хорошо помню. Мне он очень дорог.
Тронуло! Стихотворение написано мастером слова! Очень убедительно! Спасибо, Света! С искренним уважением, А.Л.
Спасибо Вам за такую оценку моих скромных способностей. Я очень тронута. С почтением.
Замечательное стихотворение.Сначала хотел было мимо пролистать...Надоело,что-то мне о войне читать...смотреть...слушать... А сейчас прочитал...и не пожалел.Спасибо.
Благодарю Вас за визит и трогательный отзыв. Приятно, что Вам понравилось. С уважением, Светлана.
Отличный стих! Мой тесть не любил рассказывать о войне, не любил пользоваться льготами. По его выражению, война - это боль, слёзы и грязь! Спасибо за Ваше творчество!
Благодарю Вас за тёплый отзыв. С уважением.
Благодарю Вас за визит и приятный отзыв. С уважением.
Прекрасный слог, но даже это меркнет перед той правдой, о которой Вы написали. Те, кто воевал, действительно о войне говорить не любят - некому...
Благодарю Вас за трогательный отзыв. С уважением и признательностью.
Светлая моя... :kissing:
Конечно, твоя. :-D :kissing:
Памяти моего отца. Год восемнадцатый катился По взбудораженной стране, В станице Пашковской родился Мальчонка, что отцом стал мне. Ему войны досталось много, То – поколение бойцов, В снегах Финляндии вначале Домой пришёл, но вскоре вновь Винтовку в руки и – в окопы, Фашистов-выродков изгнать В шинели он, со всей страною Успел так много прошагать. Не знал бы я про путь военный, Ведь не любил он вспоминать, Когда б однажды наградные Листы не смог я прочитать. Война закончилась, но снова Пришлось ему винтовку взять. В Карпаты, там «лесные братья», И надо нечисть убирать. Почти что двадцать лет с винтовкой, Но был сержантом он простым. В Карпатах папа встретил маму, Родился я там, первый сын… Он прОжил жизнь простым рабочим, Простым работником страны. Таких их были – миллионы, Мы бесконечно им должны. Давно уж нет его со мною, Давно ушёл он в мир иной. Пока я жив, люблю я папу, Был очень добрым папа мой. Он научил меня простому – Искусству человеком быть, И кушать хлеб, трудом добытый Того я не смогу забыть ! Поколение наших отцов - это особое поколение.Прочитав Ваше стихотворение, я вспомнил о своём таком же.Вечная им память! А вам - спасибо!
Отличный стих у Вас получился. Мне это очень приятно. Спасибо.
Так ведь наши родители достойны не только стихов.Спасибо им !
Здорово! Слово к слову! Хорошо так всё описали. Вспомнил и своего отца, и он тоже не любил говорить о войне, и тоже был ранен... С уважением, Александр.
Благодарю за визит и отзыв.
Как странно - поворот истории и вновь все ветераны в строю и вновь бьются за ту Победу, и вновь с тем же врагом, с фашизмом. Вновь победят, я уверен.