Перейти к основному содержанию
Одному юнцу /из восточных стихов/
Акмарал Тебя Саади выгнал за упрямство, А Фирдоуси вовсе не впустил В свой дом, узнав про то, что ты коварством И ложью уши девушки залил. О, юноша, жесток не по годам ты, Твой ум не радостью живет, а суетой. Ты мелочен, хитер, к грехам податлив, И караван ошибок имеешь за спиной. Не цель и не желанье нас делают людьми, А чувство состраданья и чувство красоты. Ты каракуртом лезешь в чужую жизнь и боль, Тебе приятны стоны и бесконечность войн. При этом мертв душою и зол не по годам, И в тайных твоих мыслях «цветет» гнилой бедлам. Такому нет дороги в мой скромный тихий дом! * * * * Lar Юнца взял в обучение мудрец, Но нерадив, упрям был тот юнец. И для острастки,или в назиданье, Отправлен он был в долгое изгнанье. Вот он нашёл другого мудреца, И тот, прослышав о грехах юнца, Его словам внимая, но не веря, Сказал ему , не открывая двери: - Ты весь погряз в коварстве и грехах, Да вразумит тебя Аллах! Везде и всюду будешь ты гоним, Пока в душе твоей лишь тленья дым, Пока пороком застланы глаза, Печальной будет вся твоя стезя… И вот юнец гордынею гоним, Не зная сострадания и меры, Гулял, хитрил, коварством жил, Забыв про пастулаты веры. Он из селений изгнан был не раз, Бывал он даже бит плетями… Но разгоралось злобы пламя И ненависть змеёй в клубок свилась. Но шли года,юнец взрослел… И вот, расплата подступила… В лохмотьях у дороги он сидел, Ни дома, ни друзей….Нет и любимой. И белый свет ему не мил. Он не любим и не любил… У неба смерти он просил, Но и Аллах не пощадил… * * * * Влачиться будет жизнь пока Он не раскается в грехах.
Спасибо,Саша.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Отлично, Лариса! Цветистости поменьше, нежели у Акмарал, но дух Востока неистребимо царит в стихе! С уважением, Андрей.
Благодарю,Андрей.Восток он и есть Восток...Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
У стиха Акмарал отсутствует последняя строка, где героиня дает шанс злому, коварному, лживому, порочному и ... юному грешнику понять и переосмыслить чем он живет, кем он на самом деле является. Все-таки дает шанс. А у Вас: И белый свет ему не мил. Он не любим и не любил… У неба смерти он просил, Но и Аллах не пощадил… Если героиня в стихах Акмарал готова простить, а Аллах ваших стихов глух к просьбам страждущего героя - нyуууу.... У Вас стих получился более восточным, если брать во внимание жестокость восточного мира.
Да,Акмарал,Аллах не пощадил и не дал ему умереть,но дал ему время переосмыслить свою жизнь и,возможно,что-то исправить.И Вы говорите это жестоко?На мой взгляд не жестоко,а справедливо.Но,конечно,Аллах не героиня...Да,и не Вы ли мне говорили,что хотите,чтобы я поняла Восток...а теперь сами же пишите,что стихо слишком восточное...Как бы там ни было, Вам удалось меня удивить...В качестве компенсации и для поднятия настроения,прочтите вот это: http://www.my-works.org/text_49544.html Думаю,что Вам понравится.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Ну так я и говорю - стих у Вас получился восточный. Правда в вашем стихе не говорится о том, что юнец благодаря щедрости Аллаха переосмысливает жизнь... Хотя, о чем мы спорим. Тандем отличный.
Акмарал,восточный стих подразумевает иносказательность и как подтекст -философский смысл.По смылу понятно,что не просто так Аллах ему жизнь оставил.То,что не написано,читается между строк...Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower: