Перейти к основному содержанию
КОГДА Я УМРУ
Когда я умру, непременно воскресну - не ждите меня ни в раю, ни в аду. Я буду медведем скитаться по лесу, волчицей степной по оврагам пройду. А может быть, выгнув блестящую спину, в морские глубины с улыбкой нырну – и радостно встретят собратья-дельфины родную, заблудшую в людях, сестру… И кем я ни буду – змеёй или рысью, орлом или мышью, жирафом, слоном – мне только бы справиться с главною мыслью, о чём я мечтала в обличье людском: рычаньем, шипением, клёкотом, писком над степью, над лесом, над поймами рек взлетит моя весть об опасности близкой, названье которой одно – ЧЕЛОВЕК! Ноздрями нащупав отравленный запах гордыни и алчности, злобы и лжи, зверям объясню, как на пальцах,– на лапах: спасайся, беги, затаись и лежи! Капканы и ямы, облава, охота да минут, зверьё моё милое, вас… И буду я счастлива, зная: кого-то пророческий оклик от гибели спас.
Нина, в этой жизни мне лично никто из животных плохого не сделал. А вот люди... Самое противное в людях - их животные инстинкты. Склонность к жестокости, к зависти, к ненависти, порождаемой завистью. К алчности. Мол, у нее все есть, а почему у меня нет. Но стоит только вам сказать что-то в свою защиту, при чем умную вещь - как эти самые звери в людском обличии сбиваются в стаи.
Мир животных удивителен. Когда-то я подкормила бродячего пса, вечно ошивавшегося поблизости от моего места работы. Да там целая стая собак лазала по мусорным бачкам. И вот - около месяца уже прошло - выскочила из подворотни белая домашняя собачонка и ну меня облаивать. Я с ней по-хорошему, дескать, молодец, дом охраняешь, а она - пуще. Вдруг откуда ни возьмись, появился тот пёс и злобно рыча, загнал собачонку обратно в подворотню. Посмотрел на меня и побежал дальше. Меня поразила память и благодарность пса. А ещё пример, как животные умеют быть тактичными. Было такое время, что зарплаты хватало только на гостинцы. Принесла я домой две сосиски, сварили мы с мамой картошки, да и съели обе сосиски с гарниром. Наш кот смотрел, убедился, что сосиски съедены и просить нечего, повернулся к своей мисочке, понюхал кашу и стал умываться, громко мурлыкая, как обычно делают кошки, когда съедят что-нибудь вкусное... Ты не представляешь как мне стало стыдно! Не стоит и говорить, что я тут же побежала в магазин и купила коту сосиску. А мои собаки! Они ведь НЕ за заслуги любят, а за то, что ты ЕСТЬ! Куриные головы им с кашей варю - едят с удовольствием, а хлебных корок дам - тоже хвостиком виляют.И никогда не обижаются, хотя есть на что. И даже юмор не чужд им. Но всё же пожалею места, а то про животных можно всю страницу забить... :wave1: :wave1: :wave1:
Сильно , ninizm , может мы станет после смерти звездами , а может дельфинами ? Прекрасно написано ! Только еще при жизни надо стремится к доброте и пользе и людям и животным , когда надо огреть за любимое существо и заступиться с яростью , когда-прижать и обласкать ! с уважением.
Дорогая Мелисса! Звери взывают к нам о помощи, и мимо не пройдёшь. Я человек трусливый, никогда не участвовала в склоках, тем более в драках, однако, когда шпана пятнадцатилетняя пинала ногами щенка, я кинулась на них - одного оттолкгула, на остальных заорала так, что они остановились как вкопанные. А на остановке стояли люди, и никто не подошёл. Когда я вернулась на остановку (щенок благополучно убежал), один мужчина стал меня увещевать, что мол, так нельзя, опасно - шпана эта всему району известна, все её боятся... Бабы тоже качали головами, вздыхали, примеры их похождений стали рассказывать. А я подумала, что МНЕ они мстить не будут, потому что здорово оторопели. Может и дошло, что невинного щенка бить зазорно.
Чудесное стихотворение, Нина! Мы часто и не задумываясь употребляем слова "звериный", "зверский", "животный" и т.д. применительно к людям, когда говорим о низких инстинктах именно ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ натуры: о жестокости, вероломстве, садизме (а это вообще свойство, присущее исключительно человеку, и названо-то человечьим именем)... Вон, даже Акмарал в своём комментарии именует человеческое отродье и отребье "зверьми в человеческом облике", а их именно ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ пороки именует "животными инстинктами". Да нет же, не звери, а именно люди и в людском же обличии... С глубочайшим уважением, Андрей.
Извините, Андрей, что вмешиваюсь в ваш комментарий... Однажды мне на работе сотрудница дала посмотреть на сотке любительское видео, где в нескольких минутах была запечатлена сцена убийства девушки, знавшей о своем заболевании, но коварно заражавшей мужчин ВИЧ-инфекцией. Убивали ее зверски. Целая толпа разъяренных мужчин, среди которых не было ни одной женщины. Это скотство, которое делали люди, в людском обличии, раз и навсегда изменило мое отношение к тому, что толпа способна что-то понимать. И даже отношение к сотруднице, имеющей в сотке такое видео изменилось. Моя знакомая, гуляя по городу, и заметив толпу ребят бесцельно слоняющуюся по улице, сказала: Свора...На что я ответствовала: Да, нет. Молодежь гуляет по парку. Но она настаивала: Эта молодежь завтра будет дома крушить и на могилы плевать. Только дайте повод.
Акмарал, так ведь я о том же и говорю в своём комментарии. Только уточняю определения: "зверский" - категорически не подходит для определения ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ жестокости. Зверь (если он не заражён бешенством) не убивает ради развлечения, ради прихоти,ради мести и просто потому, что у него сегодня плохое настроение. Не обижайте зверей, не именуйти их именем пороки ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ. Кстати, маньяков среди зверей тоже, по-моему, нет.
Вы правы. Но трудно такие пороки называть ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ... Нина, извините, что даже ничего не сказала о вашем стихе. Исправляюсь. Отличный стих, заставляющий любить животных за то, что радуют наше существование. И стих заставляющий задуматься о том, почему среди людей не чувствуешь себя счастливым. :sad:
"Чем ближе узнаю людей, тем больше люблю... собак".
Спасибо, спасибо за Ваше зверчество! Помню, бабушка гладит нашего чёрного кота, а коты у нас всегда были чёрные (они из всех мастей самые преданные, как я прочла потом в журнале), ну так вот гладит она кота и говорит: "Кошки лучше людей . Кот не предаст, не обидит, мышку поймает - хозяину несёт порадовать. Ну если нагадит где, так и убрать можно. А человек - в душу нагадит, да ещё порадуется". Нина. :cheers:
Что правда,то правда!Страшнее человека - зверя нет!Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower: