Перейти к основному содержанию
Рубаи - 48
Моя душа открыта...Войди в неё,как в храм... С сердечной теплотою, ты будешь принят там. Здесь отдохнёшь душою,найдёшь познаний свет... Но путь,в тот храм, заказан - лжецам и подлецам.
"Но путь,в тот храм, заказан - лжецам и подлецам"... Ох, Лариса, я глубоко убеждён в том, что лжецам и подлецам в нашей душе вообще делать нечего и не стоит их в неё пускать! Нагадят и уйдут...
Саша,поэтому путь им и заказан(в смысле закрыт)...Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Ларис, извини, но слова "заказан" и "закрыт" имеют разное значение.
Саша,сейчас объясню значение слова "заказан",согласно старославянским понятиям.Слово состоит из трёх смысловых корней: за+каз +ак(ан),отсюда и расшифровка живого русского языка:За - поиск За пределами чего-то постоянного; Каз - продление(продолжение) духовных ценностей;Ак(ан) - истинно, верно, точно.Теперь смотри что получается:лжец и подлец выходят за рамки своих постоянных привычек и духовных установок и это верно.Человек, выпадая из привычной для себя обстановки,чувствует себя неуверенно и сковано,неуютно.Поэтому и говорит,что путь ему сюда заказан,т. е закрыт.В российской глубинке знают и понимают это значение до сих пор.Но язык меняется и утрачивает истинное значение слов,да и слова видоизменяются со временем...Вот тебе и повод поразмышлять разное у этих слов значение или одинаковое...Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Лариса,ой ,сомневаюсь я...Открытая душа всегда в опасности,обжечь может каждый походя,к сожалению ( думаю,лучше научиться быть осторожнее...Впрочем, у меня не всегда это получается...С удовольствием поразмышляла с Вами на эту тему. :love:
Благодарю,Эвелина.Вы имеете в виду каждый может обидеть...А я не обжиюсь,я прощаю от души...Согласитесь,принимая человека таким, каков он есть,трудно обмануться...Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Лариса,очень интересно Вы размышляете...А как узнать каков человек есть? Вам не приходилось встречаться с людьми высказывающие очень близкие Вашему мироощущению взгляды,но удивляющие своими поступками? А в отношении обид,согласна,я не обижаюсь,пытаюсь понять причину,не понимаю,просто отхожу...Спасибо!
Если у человека близкое моему мироощущение и взгляды,то и поступки егомне понятны.Другой вопрос,если человек хочет подстроиться под мои взгляды...он обязательно проколится и поступки покажут его истинное лицо.В любом случае,стоит ли обижаться...Он таков какой есть.да и не могут все быть одинаковыми.Каждый уникален и по-своему ценен.Каждый для чего-то нужен Господу Богу на этом свете...Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Спасибо,Лариса.Бесспорно каждый нужен,но мы - то ищем родственную душу, в этом вся радость...Совпадения ,увы,так редки...Почему? Вот вопрос! Я пробовала писать об этом в " Смятении".Но вопрос меня этот не отпускает...
Отлично.Но "лжецам дороги нет" будет в рифму.
Вера,благодарю.Но рифма восточного Рубаи отличается от обычной.В данном случае это:13-13-14-13,т.е. ААБА.Всех благВам!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Извините,конечно
"принят там" и "подлецам" немного не идет рифма, если вы идете через строку. Если так " познаний свет..." - то же самое, не идет.
Акмарал,разве вы не знаете,что у Рубаи свои законы и рифмы...Рифма в рубаи:ААБА,в данном случае 13-13-14-13.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Хм... Это я знаю. Но прочтите сами. У других ваших Рубаи все в порядке с рифмами, а здесь сбой.
Акмарал,просто это Рубаи жёсткое...Но я подумаю,что можно сделать. Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Но подлецы хитрющие, И все они нахальны, И могут быть допущены К душе твоей случайно. С тёплышком, Толя
Толя,благодарю за чудесный экспромт. Ну,что ж,пускай заходят, Получат здесь отпор. С нахалами,лжецами - Особый разговор... :lol: Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower: :wave2:
Моя душа открыта...Войди в неё,как в храм...--ПРЕКРАСНЕЙШИЕ СЛОВА......
Спасибо,Александр.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
"Есть у меня четыре камеры, Одной без других просто быть не может... ...Камера первая – неприкосновенна, На стенах фото друзей и близких. Те, кто ушел, здесь так же нетленны, Вошедшие могут жить без прописки. Двери второй охраняют темницу, В ней твари сидят в людском обличии. Если сумел ты в ней очутиться, Прими как есть ее безразличие. Третья похожа на камеру пыток. Решетка – для крестиков-ноликов поле. Каждая клетка рубцами покрыта, Но она упивается новою болью. В четвертой - залитая солнцем долина, Небесная высь чиста и безбрежна, В ней то, что дороже золота мира - Моя любовь и моя надежда." (Скрэтч. - Пульс) Эта песня созвучна Вашим стихам. Она мне очень нравится. Особенно, когда одолевают сомненья... :-) :flower: :flower: :flower:
Светлана,благодарю и за отзыв и за песню.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower: