Перейти к основному содержанию
НОЧНОЙ ГОРОД, 2055 ГОД
Этот город – ночной чародей, Высь железная волн небоскрёбов. В нем человек – свободный ничей, С букетом своих электронных ключей, Отпирающих двери в погоду. Многоэтажность и уровни классов. По директориям строго разбита Вся разношёрстная пёстрая масса. По орбиталям вращается раса; По кастам и признакам – всех через сито. Гражданам уровня «А-двадцать пять» Верхний дан город, включая подвалы. А разный сброд – «С-пятьдесят» За Внешним Кругом пусть смирно сидят; «В-девятнадцать» – районы окраин. Субвэй после полуночи гулок и пуст. Кафель и мрамор. Железо и хром. Надписи пошлые, стёкл битых хруст, Реклама, неон и тихая грусть… Мы – дети эпохи, эпоха – наш дом. Ночь веселится в Центральном Районе; Колышется пеною море огней. Красные чёлки под цвет алой крови. Девочки в мини. Служитель закона. И в центре всего стоит Колизей. Арена Ночная, Арена Дневная. Зрелища боя без правил – для всех. В финале танцует богиня нагая. Граждане «D-класс» пивко попивают. Граждане рады. Везде слышен смех. Дома торшер голубым млечным светом Сияет на бледные лунные стены. Смотреть за окно, смотреть безответно; Сто первый этаж серебристого лета; Внизу – улиц города яркие вены. Мигнул телефон. SMS: «Ты скучаешь?» Ленора. Девчонка с Восьмой Авеню. Лёгкая птичка. Ей отвечаешь: «Скучаю. Я помню. Не лгу. Ты всё знаешь…» Ленора, Ленора…я жду и люблю!» 14 января 2005 г.
"отпирающих двери в погоду" - здорово! Может быть,сабвэй? Кстати... Понравилось тем,что это стихотворение - словно выхваченный из жизни момент,вроде бы такой стремительный эскиз.И в то же время детализированный.И читается не напряжно. Вот только не хотелось бы таким увидеть 2055 год...
"отпирающих двери в погоду"-просто смутно пытался выразить феномен владения как бы магическими вещичками, создающих определённые, милые нам настроения.Магнитофоны, книги, фото, чего там у них в будущем ещё изобретут...А,в самом деле, что у них будет такого, о чем мы и понятия не имеем? Думаю, что 2055 будет разный, сам на себя не похожий...Стих навеяли просто некоторые образы из Deus Ex, Power of Low...и подобный футуризм.Будем надеятся,что к этому времени мы уже помрём.))))))))))))) Спасибо, Сверчок!
"Будем надеятся,что к этому времени мы уже помрём.)))))))))))))" Оптимистично,ничего не скажешь... ))))
Вспомнила, читая, "Мы" Замятина... Знаете, теперь буду Вам писать на особо понравившееся как высшую оценку не "замечательно", а БЕЗЫСХОДНО!)) :smoke:
Хе! Лучше и не придумаешь...))) Уговоримся: оценка -- "ГОРЕСТНО" -7, "ДЕПРЕССИОННО-ПСИХОЗНО" - 8, "ДАЛЬШЕ НЕКУДА" -9, "БЕЗЫСХОДНО-ТОСКЛИВО" -10 Идет?)))
Почему-то не очень хочется такого будущего, но видимо все к этому и идет. Такой мир напоминает Титаник, с его верхней (для богатой элиты) и нижней (для черни) палубой и неизбежной трагической кончиной. Ну, пошла дальше путешествовать по Вашему миру! :bigwink:
надеюсь , что такого будущего не случится... иногда фантасты нарочно описывают реальности, которые хотят как бы предупредить их предварительным проявлением... Что ж, добро пожаловать в мой мир...)) Ваш пароль: "Ирина".)) Ваш мир мне тоже нравится. Выращиваем мы их...))) :angelsmiley: